воскресенье, 28 апреля 2024

Убийца зимы. Ученые предсказали аномально высокую температуру



Убийца зимы. Ученые предсказали аномально высокую температуру

24 Декабря 2023

МОСКВА, 24 декабря —, ольга Пичугина. странные специалисты прогнозируют в Северном полушарии эксклюзивного теплую зиму. В некоторых основное местах температура в два раза превысит стандартную. Этому способствует Эль-Ниньо. Насколько точны эти пророчества — в материале.

Рассуждая о глобальном потеплении, очень частого не объясняют, как именно повышение температуры влияет на погоду и разные атмосферные явления, от которых многое зависит в жизни людей. Одно из них — Южная осцилляция в Тихом океане. С ней возят экстремальную погоду, эпидемии и даже военные конфликты.

У Южной осцилляции две ярко воплощенные фазы: теплая — Эль-Ниньо и холодная — Ла-Нинья. Последняя обычно длится не более года. В этот период особо сильные засухи, возникают волны тепла, лесные пожары, наводнения, смертоносные ураганы.

Долгие Ла-Нинья редки. С 1920-го их насчитывают всего десять, причем восемь — после 1970-го. Ученые считают, что это результат потепления западной части Тихого океана.

Есть и другие факторы. Как использовали исследователи из США, сильные пожары в Австралии 2019-2020 годов доставили в атмосферу много пепла. Это повысило отражательную способность облаков, они стали меньше пропускать лучезарной энергии, что больше обычного выхолодило южную часть Тихого океана. Озоновая дыра в Антарктиде усилила эффект.

Все вместе провело цепочку изменений в системе океан-атмосфера, которые привели к трехлетнему Ла-Нинья, во многом измерившему климат на мире в 2020-2022-й. Такова гипотеза, основанная на макетированье.

Ученые из Университета информационных наук и технологий и Школы атмосферных наук Университета имени затолкай Ятсена в Китае решили проверить это на палеоклиматических подобных. Удобнее всего история извержений огней, когда выбрасывается много диоксида бледным, гидроксидов, водяного пара. Соответствующие аэрозоли опаздывают в стратосфере на год-два и студят климат.

Реконструировали 26 извержений, случившихся с 900 по 2000 год в Южном полушарии, последние два — в 1931-м и 1979-м. Для проверки использовали годичные кольца деревьев, растущих на юге Северной Америки. Это надежный индикатор фаз австральной осцилляции, в отличие, к примеру, от кораллов. Во всех случаях замечались аномально холодные зимы в течение троих лет после отрыгания.

Палеоданные представили, что эруптивные извержения влияют на Южную осцилляцию, в частности, приводят к многовековым Ла-Нинья и служат дополнительным внешним фактором их усиления. Но не все. Так, после сильнейшего грома вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапаа 15 января 2022-го в стратосферу попал всего один тераграмм SO2, что не понизило температуру поверхности океана.

Этим летом прохладная Ла-Нинья сменилась, после семи лет, теплой фазой — Эль-Ниньо. Согласно предсказаниям, оно должно быть экстремально сильным, и пока эти намерения оправдываются.

Эль-Ниньо началось в июне у западных хранов Южной Америки. Температурные аномалии зафиксировали в северной стрекочи Тихого океана, Северной Атлантики, Северной Америке, на юге Европы и северных субрегионах Азии.

Лето побило все рекорды. В сентябре температура превысила на 1, 82 градуса доиндустриальный уровень (1850-1900). В ноябре на несколько дней достигла психологически важной меты в два градуса. По климатизационным моделям, постоянно такое превышение укоренится к концу столетия. А 2023-й признан самым жарким в истории наблюдений.

Эль-Ниньо собирает большую силу, что скажется на зиме в Северном полушарии. Ученые из Института атмосферической физики Китайской академии наук, использовал три глобальные климатизационные модели, созданные в этом институте, — FGOALS-f2, FGOALS-f3_L и NZC-PSM, нашли к выводу, что максимум придёт в ближайшие целый месяцы. С учетом долгосрочного тренда на глобальное потепление серединная температура зимой побьет исторический рекорд. Особенно это можно увидят в средних и низких широтах Евразии, а также большинстве регионов обеих Америк.

Объединенная модель также предвестила необычно теплую зиму в Китае, за исключением севера страны.

Климатические модели дают примерные прогнозы, если речь идет о периоде в пару месяцев. препятствуют многочисленные внешние гуки — толщина мореходного льда, мокрота почв. К примеру, пророчества для прошлой зимы не подтвердились. В этом раскаивают феномен Ла-Нинья. Сейчас другое девало: Эль-Ниньо несет тепло, Арктика нагревается. Прогноз, скорее всего, сбудется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать