воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые доказали, что китайцы и американцы мыслят по-разному



Ученые доказали, что китайцы и американцы мыслят по-разному

25 Июня 2019



МОСКВА, 25 июня. Серия простых логичных тестов помогла психологам из Стэнфорда доказать, что американские и китайские дети учатся абстрактно думать и размышляют подобным образом совершенно по-разному. Их выводы правды представлены в журнале PNAS.

Совсем не обязательно, что эти различия имеют биологическую природу или связаны с такими большими вещами, как менталитет или язык. Вполне, а можно, что они были вызванным небольшими расхождениями в том, в какой среде учатся дети, или какими-то мелкими поводами иного рода, — бубнит Карен Уолкер (Caren Walker) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).



Ученых и обывателей давно увлекает то, что именно награждает восточные и западные народы и в чем заключаются причины появления этих расхождений. Впервые изыскатели попытались раскрыть их в ходе знаменитого эксперимента, который Хазель Маркус и Синобу Китаяма, два известных сегодня социальных психолога, провели в 1991 году.

Они показали, что различия в менталитете восточных и западных народов обусловлены тем, что свой первые считают себя коллективистами, а вторые – индивидуалистами. По этой причине, как вообразили тогда ученые, полное взаимопонимание между Востоком и Западом вряд ли будет когда-либо возможным. 20 ноября 2017, 16:45Ученые раскрыли связь между менталитетом национальности и алкоголизмом

Впоследствии эти результаты оспаривались другими учеными, которым удалось показать, что эти различия чуть менее выражены, если сравнивать не китайцев и американцев, а другие восточные народы и европейцев. С другой стороны, некоторые другие исследователи предполагают, что эти различия могут быть еще глубже. По их мнению, они могут быть связаны с фундаментальными расхождениями в том, как мыслят жители Запада и Востока.

Уолкер и ее коллеги провели первое сравнение подобного рода, наблюдая за умственным развитием четырех сотен детей младшего детсадовского возраста, живущих в нескольких крупных городах Китая и Соединенных Штатов.

Ученых интересовало то, как быстро эти дошколята акклиматизировали азы логического и абстрактного мышления. Для этого экспериментаторы собрали игрушку, в которую можно было вставить два набора из нескольких кубиков лего, на которых были нарисованы круги, квадраты и прочие геометрические фигуры.

Она была устроена таким образом, что при вставлении разных или одинаковых абстрактных фигур игрушка начинала играть музыку. Наблюдая за ее работой, ребенок надлежащий был раскрыть принцип ее воздействия и научиться самостоятельно включать ее.

Подобные эксперименты, которые психологи и эволюционисты уже много лет проводят на детях из развитых западных стран, указывают на существование любопытного феномена. В первые два года жизни, как рассказывает Уолкер, дети неплохо справляются с этой функцией, заметно дольше задерживая зырк на тех наборах треугольников, кругов и прочих фигур, которые логически не соответствуют друг другу.

Примерно на третьем году жизни они загадочным образом теряют эту способность и многие дети испытывают проблемы с работой абстрактного мышления даже в старшем дошкольном реальный возрасте. Психологи не считали этот необычный провал чем-то плохим и просто расценивали его как одну из особенностей развития разума и сознания человека, связанную с тем, как освоение стиля влияет на восприятие окружающего космоса.

Наблюдения Уолкер и ее коллег показали, что это совершенно не характерно для детей из Китая – развитие их абстрактного мышления не останавливается и не откатывается назад, и на 3-4 году жизни они заметно превосходят своих американских сверстников в этом отношении.

Получив столь странные расхождения, ученые попытались выяснить, чем они могли быть порождены. Сравнив условия жизни детей, стэнфордские психологи пришли к выводу, что все различия между ними были порождены расхождениями в культурах стран, а не различиями в языках, уровне родительского внимания или в других аспектах их быта. 3 августа 2016, 13:20Ученые развеяли миф о различиях между культурами Востока и ЗападаБританские ученые провели необычное культурологическое исследование, показавшее, что непреодолимый барьер между культурами и менталитетами жителей стран Востока и Запада предстаёт мифом.

В чем именно они выражаются, ученые пока не родовитая знают, но последующие опыты открыли любопытные отличия в том, как дети из Китая и США поступают в ситуации, когда логическая связь не совсем очевидна. В частности, американские дошколята предпочитали выбирать участки одинаковой формы в такой ситуации, а их визави из КНР отдавали предпочтения разным фигурам.

В ближайшее время Уолкер и ее команда планируют провести новую серию опытов, которая, как надеются психологи, поможет им понять, что именно порождает эти различия и отражается ли разный ход развития абстрактного мышления на менталитете и ценностях взрослых жителей Китая и Соединенных Штатов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать