четверг, 25 апреля 2024

Ученые доказали, что неандертальцы хоронили умерших



Ученые доказали, что неандертальцы хоронили умерших

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля - Археологи впервые нашли полный скелет неандертальца, указывающий на преднамеренное захоронение. Находка была сделана в скандально известной пещере Шанидар в иракском Курдистане, где в 1950-х годах обнаружили так называемое цветочное захоронение, после чего среди ученых возникла дискуссия о том, могли ли неандертальцы хоронить своих умерших. Описание находки названного в журнале Antiquity.

В пещере Шанидар археологи работают давно. 50 лет назад археолог Ральф Солецкий там обнаружил останки 10 человек. Один из скелетов был окружен комочками цветочной пыльцы, что дало основание Солецкому утверждать, что у неандертальцев побывальщины свои погребальные обряды, и в могилу рядом с скапутившимися клали цветы.

Так именуемое цветочное захоронение дало начало многовековому спору о том, действительно ли неандертальцы, которых до этого считали полуживотными, присутствовали на таком уровне развития, когда можно вести речь о погребальных обрядах.

Более 50 лет спустя в той же пещере Шанидар антропологи сделали удивительную находку — первый за 20 лет раскопок полный сочлененный скелет неандертальца со всеми признаками преднамеренного захоронения. Тело было уложено в впадину в полу пещеры, прополосканную водой, которая была специально углублена. Скелет получил название Shanidar Z.

Откапывать неандертальца начали в 2016 году, тогда ученым удалось заметить реберную кость на дне траншеи. В 2018 году археологи докопались до черепа, который был раздавлен в результате камнепада.

Ученые надеются, что прекрасная сохранность скелета позволит им, используя современные технологии исследований, узнать много нового о жизни неандертальцев и пролить свет на спорные вопросы, прикасающиеся их ритуалов погребения.

Получение первичных материалов такого качества на этом известном неандертальском сайте позволит нам использовать современные технологии, чтобы исследовать все — от древней ДНК до выяснения давних вопросов о неандертальских способах захоронения и о том, были ли они похожи на наши, — приводятся в пресс-релизе Кембриджского вуза слова первого автора статьи, британского археолога Эммы Померой (Emma Pomeroy). — Исследование того, как люди относились к своим мертвым, должно включать возвращение к находкам, сделанным шестьдесят или даже сто лет назад, когда археологические методы были более ограничены.

Пока же ученые могут только сказать, что найденный человек умер в среднем возрасте — на это указывают его зубцы, а абсолютный возраст тел составляет около 70 тысяч лет.

Сейчас найденные кости исследуют ученые из Кембриджского университета. Первичное сканирование черепа найденного неандертальца показало, что самая плотная кость, способная удерживать ДНК сохранилась и есть шанс провести более углубленные исследования. Авторы отмечают, что находка скелета такой целости было необычайной удачей.

Мы были довольны уже тем, что у нас появилась возможность прийти на то место, где в 1950-х годах нашли неандертальцев, и взять для датирования берущий в кольца отложения, — рассказывает Грэм Баркер (Graeme Barker) из Института археологии Кембриджского вуза. — Мы не ожидали найти кости неандертальцев.

В последние года все больше свидетельств — от разметки пещер до декоративного наличия раковин и когтей хищных птах — указывают на то, что неандертальцы были более раскрученными, чем считалось ранее.

То, что, помимо последней находки, еще четыре прошедших, включая цветочное захоронение, были найдены в полу одной пещеры, по мнению авторов, сформировали то, что в археологии называют уникальной совокупностью.

Если бы мы могли доказать, что неандертальцы использовали пещеру Шанидар в качестве места для вторичного ритуального погребения своих мертвецов, это указало бы на их достаточно высокую культурную сложность, — говорит Померой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать