четверг, 18 апреля 2024

Ученые из Китая превратили зеленый чай в шприц для генной терапии



Ученые из Китая превратили зеленый чай в  шприц  для генной терапии

19 Сентября 2018

МОСКВА, 19 сентября Вещества, содержащиеся в зеленом чае, можно использовать в качестве своеобразного шприца для доставки молекул ДНК и РНК внутрь клеток человека и других интенсивных существ. Об этом пишут генетики, опубликовавшие статью в журнале ACS Central Science.

Сегодня ученые создают трансгенных звериных и пытаются вылечить врожденные боли, используя несколько относительно опасных способов ввода новой ДНК в клетки – или путем использования сверхтонких игл, при помощи которых протыкается яйцеклетка, или при помощи ретровирусов, чья боевая часть заменяется на полезный генетический код.

Подобные операции могут привести к фатальным последствиям в результате банального повреждения наволочки клетки при неудачном вводе иглы, или в результате развития иммунологической реакции на вирус.

И то и другое не является препятствием для опытов в лабораториях, однако это крайне затрудняет перевод результатов экспериментов в медицинскую практику. По этой причине микробиологи, инженеры и биотехнологи активно ищут сегодня методы прямого радиоввода ДНК в клетку, кои бы не приводили к ее гибели или повреждению.

Июнь и его команда нежданно - негаданного открыли очень простой, благонадежный и эффективный способ доставки каких-то видов генной терапии в клетки, экспериментируя с различными соединениями, которые присутствуют в экстракте зеленого чая.

Многие из них, как отмечают ученые, обладают не только противораковыми и антиоксидантными свойствами, но и умеют превращаться в наночастицы, способные проникать внутрь клетки и доставлять в нее различные лекарства. Вдобавок, они хорошо срастаются с молекулами РНК и ДНК и позволяют упаковывать их в компактные клубки.

Эта идея натолкнула странных исследователей на мысль, что подобные наночастицы можно использовать для упаковки генной терапии и защиты ее от внимания иммунитета и внутренних систем защиты клетки. Руководствуясь подобными соображениями, генетики изготовили небольшую порцию наночастиц из коротких молекул РНК, блокирующих работу определенных генов, и вещества EGCG, одного из главных антиоксидантов зеленого чая.

Работу этих зеленых наночастиц, как назвали свое детище Июнь и его коллеги, ученые проверили на культуре раковых клеток, чья ДНК была модифицирована таким образом, что они постоянно излучали зеленое свечения.

Наночастицы успешно проникли в 80% клеток и подавили работу генов, отвечающих за выработку света, не вызвав при этом их массовой гибели на протяжении недели экспериментов. Последующие опыты показали, что зеленые наночастицы могут успешно проникать внутрь клеток, которые не могут заразить даже самые заразные ретровирусы.

Аналогичным имиджем эти наночастицы зарекомендовали себя в опытах на мышах, унял работу генов, провоцирующих групповую гибель клеток кишечника при острых отравлениях или других проблемах с его работой.

Как надеются Июнь и его коллеги, их детище быстро найдет свое место в науке и медицине благодаря задействованию хорошо изученных и безопасных веществ, содержащихся в чае и в других дарах природы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать