пятница, 26 апреля 2024

Ученые из МФТИ превратили кинескоп телевизора в вечную лампочку



Ученые из МФТИ превратили кинескоп телевизора в  вечную  лампочку

30 Мая 2019



МОСКВА, 30 мая. Российские физики добавили прототип лампы, похожей по принципам работы на кинескоп телека, обладающей не достигнутыми практически никем в мире характеристиками надежности, долговечности и силы света. Рецепт по ее сборке и первые итоги проверки были представлены в Journal of Vacuum Science & Technology.

Наша лампочка не боится повышенных температур, в отличие от световой диода. Она может эксплуатироваться там, где светодиод быстро сбросит яркость, например, в спотовых потолочных светильниках, где не обеспечивается хорошее охлаждение, — рассказывает Дмитрий Озол из Московского физико-технического института в Долгопрудном.



Долгое время главным источником света в домах служили обычные лампы накаливания, чьи первые прототипы появились еще в конце XIX века благодаря экспериментам Лодыгина, Эдисона и других светил науки того времени. Лишь относительно недавно их стали сменять альтернативные компактные источники освещения, в том числе светодиодные и люминесцентные излучатели.

Несмотря на низкое потребление энергии и относительную долговечность, подобные источники освещения обладают гибелью недостатков, начиная с сентиментального спектра излучения и заканчивая тем, что их производство или сами лампы содержат в себе ртуть и другие токсичные вещества. Все это заставляет ученых и инженеров искать им замену и переизобретать уже существующие субчики лампочек. 12 января 2016, 09:44Нанотехнологии помогли ученым оформить лампочки Ильича Физики из МИТ добавили особое нанопокрытие для нити накаливания в обычных лампочках, которое позволяет преобразовывать выделяемое тепло в свет, что сделает их в три раза более экономными, чем флуоресцентные и светодиодные лампы.

К примеру, четыре и три года назад физики из Южной Кореи и США добавили специальные покрытия и нити из графена для обычной лампы накаливания, которые повысили ее эффективность в сотни раз и установили более экономичной, чем оба типа энергосберегающих ламп.

Как передает отдел связи с общественность МФТИ, нечто похожее уродилось сделать Озолу и его коллегам по Физтеху и Физическому институту РАН, радикально улучшив конструкцию так называемых катодолюминесцентных ламп.

Подобные осветительные приборы существуют уже больше полстолетия, однако они получили острого ограниченное распространение по той причине, что они были значительного крупнее по размерам, чем их конкуренты, включались так же медленно, как и люминесцентные светильники, и примерно в два раза отставали от светодиодов в плане энергоэффективности.

Эти дефициты связаны с тем, что катодные лампы работают по примерно такому же принципу, как и кинескоп старых телевизоров. По сути, они мыслят собой колбу, покрытую специальным веществом-люминофором. Оно светится при его бомбардировке электронами, которые испускает катод, отрицательно заряженный электрод, или электронно-лучевая пушка.

В большинстве подобных устройств отрицательно заряженные частицы начинают покидать катод не сразу, а только сразу же после того, как он разогреется и достигнет рабочей температуры. По этой причине кинескопы телеков и старые катодные лампы работают далеко не сразу, а через несколько секунд.

Эту проблему достигнуть этого возможно решить, используя так прозываемые автоэмиссионные катоды, электроды своеобразного устройства, способные стрелять янтарями и в холодном состоянии за счет квантового туннелирования. 15 июня 2015, 18:03Физики впервые создали графеновую лампочку толщиной в атомКорейские физики создали пока самую плоскую в истории человечества лампочку Ильича толщиной в один атом, используя кусочки графена и кремниевый чип, что отворяет дорогу для создания прозрачных мониторов и сверхмощных нагревательных приборов.

Подобные электронные пушки раньше использовались при создании электронных ламп для первых примитивных компьютеров, а также систем подсветки для жидкокристаллических экранов. Несмотря на усилия ученых и инженеров, сделать их долговечными, компактными и бюджетными не получилось, из-за чего они уступили место транзисторам и светодиодам.

Наш автокатод построен на основе обычного углерода. Он работает не просто химикатом, а структурой: мы научились творить из углеродных волокон такую конструкцию, которая не боится ионной бомбардировки, дает высокий эмиссионный ток, технологична и дешева в производстве. Это чисто наше ноу-хау, такой схемы нет больше нигде в мире, — заявил Евгений Шешин, профессор МФТИ.

Как отмечает радиофизик, для этого ученые обработали острие катода таким образом, что он стал похож на своеобразную кисточку или расческу, покрывшись множеством микровыступов толщиной в доли микрона. Они творят вблизи поверхности катода сверхвысокую принужденность электрического поля, которая и выбивает электроны в окружающий вакуум.

Вдобавок, российские исследователи создали миниатюрный источник питания для катодной лампочки, позволяющей ужать ее до размеров обычной лампы накаливания или ее светодиодного аналога. Подобная лампа, как отмечают ученые, потребляет всего 5, 6 Ватт энергии, вырабатывая примерно столько же света, как лампа накаливания мощностью в 25 Ватт.

В этом отношении она не уступает ни светодиодным, ни обычным люминесцентным лампам, но при этом на ее долговечность и само свечение не влияют температуры окружающей среды, она обладает более естественным спектром и может проработать более 10 тыщ часов.

Вдобавок, эти лампы не содержат импортных комплектующих, не требуют при производстве импортного сырья и, в принципе, могут выпускаться на любом отечественном электроламповом заводе. Как надеются ученые, их изобретение поможет России полностью отказаться от задействования ртути при производстве осветительных инструментов. 1 апреля, 14:44Физики из МФТИ открыли невозможный видимый результат в полупроводниках

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать