пятница, 26 апреля 2024

Ученые из России превратили графен в детектор раздевающих лучей



Ученые из России превратили графен в детектор  раздевающих  лучей

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря. Нобелевский лауреат Андрей Гейм и его коллеги из МФТИ создали маленький детектор терагерцовых волн на центре графена, который можно легко встроить в мобильный телефон или компьютерный чип. Принципы его работы и связанные с ним неожиданные открытия были представлены в журнале Nature Communications.

Наш детектор является, по сути, компактным спектрометром терагерцового излучения, — по его сигналу можно узнать не только интенсивность света, но и его частоту. В лабораторских спектрометрах это достигается путем перемещения зеркал. Здесь же узел имеет размер в несколько микрон, – объясняет Георгий Федоров из Московского Физтеха.

Терагерцовое излучение относится к числу самых перспективных направлений исследований в области оптики, микроэлектроники и в других высокотехнологичных зонах. В перспективе, волны такого типа можно приспособить для сверхскоростной передачи информации, наблюдения за работой живых клеток в режиме реального времени и множества других целей.

Одна из таких целей и самое известное свойство этого излучения – теоретическая способность делать наблюдаемые объекты прозрачными. К образцу, недавно ученые из MIT научились читать закрытые книги, используя источник и приемник Т-излучения и специальную программу, анализирующую получаемые ими снимки.

Распространению подобных технологий, по словам Федорова и его коллег, мешает то, что все существующие сегодня волноискатели подобных волн имеют огромные размеры, они устроены крайне мудрёного с технической точки зрения и потребляют большие количества электричества.

Причина этого начальная – терагерцовые волны обладают слишком большой длиной для того, чтобы их можно было видеть при помощи транзисторов, подобных тем, на базе которых построены светочувствительные матрицы во всех цифровых камерах и телескопах.

Ученые достаточно давно пытались преодолеть эту проблему, используя так называемые плазмонные голосники – наборы из микроскопических ломтиков металлов, кремния или других веществ, покрывающих поверхность другого материала.

Подобные конструкции преобразуют свет, пленочное излучение или прочие типы магнитоэлектрических волн в другие типы колебаний, а затем переизлучают его в виде порций фотонов с другими свойствами или преобразуют в импульсы электричества.

Первые попытки создать плазмонные устройства, взаимодействующие с раздевающими лучами, закончились неудачно. Их работе мешали различные помехи и процессы внутри подобных резонаторов, гасившие коллективные колебания электронов, возникавшие внутри них при поглощении Т-лучей.

Федоров и его коллеги захотели эту проблему, научившись растить подобные структуры на поверхности графена – абсолютно плоского углеродного материала, за создание которого Андрей Гейм и Константин Новоселов разузнали Нобелевскую премию 2010 года.

Электроны внутри графена, как объясняют физики, могут двигаться с рекордно дорогой скоростью, почти не сталкиваясь с препятствиями. Это натолкнуло их на мысль, что данный материал можно использовать в качестве базы для резонаторов, способных поглощать раздевающие лучи.

Они успешно реализовали эту идею, подключив антенну, способную улавливать терагерцовые волны, к транзистору, запущенному из двух пленок из нитрида бора, еще одного плоского материала, и двойного слоя графена, упакованного между ними.

Колебания сплавов, возникающие внутри резонатора, будут влиять на то, как электричество движется через портал и выход этого транзистора. Это, как показали опыты Гейма и его коллег, позволяет не только видеть Т-лучи, но и настраиваться на отдельную часть их спектра, меняя напряжение на затворе триода.

Это же свойство их детища, по словам физиков, позволяет использовать его для обратной цели – изучения свойств плазмонных резонаторов и принципов их работы. Первые же опыты раскрыли несколько нежданных и крайне интересных вещей.

Эксперимент показывает, что преобразование терагерцового излучения в постоянный ток идет не совсем по предсказанным законам. Поначалу это огорчает, но затем заставляет нас искать подводные камни, приводящие к затуханию плазмонов. Некоторые из них мы уже обнаружили. Когда их удастся устранить, спектр внедрений этих детекторов станет еще шире, — заключает Дмитрий Свинцов, коллега Федорова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать