пятница, 19 апреля 2024

Ученые из России создали универсальный конструктор лекарств от рака



Ученые из России создали универсальный  конструктор  лекарств от рака

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая. Биохимики из России и Австралии разработали универсальную платформу, которая позволяет быстро создавать лекарства от новых видов рака, крою наночастицы молекулами, распознающими опухолевые клетки, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

В последние годы зарубежные и российские ученые все чаще стараются применять различные наночастицы для борьбы с раком, инфекционными заболеваниями или для лечения неинфекционных милее.

В некоторых вариантах наночастицы сами по себе служат средством для удаления опухоли или киллерами микробов и вирусов, выступая в качестве своеобразной мишени, на которую наводятся или иммунные клетки, или излучение лазера, нагревающее частицы и сжигающее клетки.

В других случаях, как рассказывают ученые, микрочастицы являются лишь средством доставки злых молекул в очаг инфекции или внутрь опухоли, что ущемляет их действие и позволяет сбросить дозу, необходимую для полного уничтожения раковых клеток. Как правило, такие наночастицы состоят из органических соединений, невидимых для иммунитета.

Как пишут Шипунова и ее коллеги, у подобной методики доставки химиотерапии есть один большой недостаток – по сути, каждый тип наночастиц- киллеров нужно изготовлять вручную, используя достаточно сложные методики нанесения характерных белковых меток, опознающих раковые клетки, на их поверхность.

Эти затруднительности связаны с тем, что эти хвосты имеют сложную ареальную структуру, от правильного расположения которой зависит то, смогут ли они проникнуть внутрь опухоли и опознать ее. Российские ученые смогли обойти все эти проблемы, используя пару белков, найденных внутри микробов Bacillus amyloliquefaciens.

Эти микробы, как рассказывают ученые, непрерывно синтезируют два типа молекул – антибиотик барназу, способный убить саму бациллу за считанные мгновения, и белок барстар, особенное противоядие к барназе. Подобная странная система помогает микробам подпирать целостность своего генома и защищать колонию от гибели при недостатке пищи, убивая слабых ее членов и непрошенных соседей.

Эта под мера белков давно интересует биохимиков по той причине, что корреляция между ними обладает рекордно высокой прочностью для всех известных базисных молекул. Это же свойство российские ученые использовали для создания универсального конструктора наночастиц- киллеров, смешал каждый их компонент с барназой или барстаром.

Подобный прием позволяет использовать одни и те же микрочастицы в качестве шаблона, к которому можно прикрепить самый разный набор белковых меток или других молекул, распознающих мишени внутри организма. Для этого нужно просто прикрепить барназу и барстар к будущим компонентам наночастиц, и перемешать их растворы.

В качестве демонстрации Шипунова и ее команда собрали микрочастицы, уничтожающие раковые клетки, вырабатывающие аномально большие количества корова HER2, одного из главных сигналов деления клеток в геноме человека и животных. Примерно 30% случаев рака груди выясняется из-за мутаций в этом гене, и многие из них не поддаются нормальному лечению.

Как изъявили опыты с этими наночастицами, они могут проникать в подобные клетки и при этом не трогать соседние культуры здоровых клеток груди и прочих тканей тела. Аналогичным образом данный архитектор можно использовать не только для борьбы с раком, но и доставки генной терапии и лечения ряда других болезней, вызванных неполадками в определенных клетках тела.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать