пятница, 19 апреля 2024

Ученые из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона



Ученые из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая - Скандинавские ученые создали из стволовых клеток модель мозга эмбриона человека, чтобы на ее примере посмотреть, как различные области мозга организовываются в процессе раннего развития. Это поможет ускорить разработку более совершенных методов лечения стволовыми клетками разряда серьезных неврологических заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Исследования того, как развивается разум человека на самых ранних периодах — от второй до седьмой недели после оплодотворения — до сих пор отсутствовали, поскольку ученые не имели доступа к эмбриональной ткани человека на таких ранних сроках. Поэтому все выводы основались на экспериментах на мухах, цыплятах и ​​мышах.

Однако состав человеческого мозга сильно различествует от мозга животных, а знания того, как каждая отдельная нервная клетка формируется в мозге эмбрионе, необходимы для того, чтобы разработать эффективное исцеление неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, эпилепсия и инсульт.

Зная, как организовываются нервные клетки на разных периодах развития, исследователи смогут строить методы лечения каждой конкретной хворобы. Например, при терапевтики болезни Паркинсона требуется специфический тип нервных клеток, которые пропадают при этом заболевании, — дофаминергические нервные клетки.

Датские ученые из Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk в сотрудничестве с коллегами из Копенгагенского университета и биоинженерами из Лундского университета в Швеции создали из стволовых клеток модель, которая имитирует ранние стадии развития человеческого мозга. Клетки выращивали в специальной микрофлюидной камере, где создавали условия, аналогичные среде, в тот или другой развивается мозг эмбриона.

Мы представляем, что на ранней фетальной стадии мозг подвергается воздействию изменяющихся концентраций факторов роста, тот или другие вызывают образование различных областей разума. Используя микрофлюидные методы, мы можем в контролируемых условиях воссоздать ткань, напоминающую фетальный мозг на очень ранней периоде — примерно через 4-5 семидневок после оплодотворения яйцеклетки — периоде, которую мы до сих пор не могли изучить, — приводятся в пресс-релизе Копенгагенского университета слова первого автора представленная информации доцента Педро Райфса (Pedro Rifes).

Исследователи планируют использовать более совершенную модель для составления карты существования клеток головного мозга — своего рода дерева развития мозга, на котором будет видно, как разные нервные клетки в мозге человека формируются на заблаговременных эмбриональных стадиях.

Как только у нас будет карта, мы сможем лучше воспроизводить в лаборатории нейронные клетки человека, тот или другие могут быть использованы для прививки, регенеративной терапии, а также для лечения различных болезней, — говорит руководитель исследования доцент Агнете Киркеби (Agnete Kirkeby).

Киркеби хорошо понимает важность решаемой задачи, так как она в течение десяти лет вместе с коллегами из Лунда и Кембриджа работала над разработкой терапии стволовыми клетками при болезни Паркинсона. При присутствии новой модели исследователи ожидают, что в будущем подобные исследования будут проводиться намного быстрее.

Если мы точно поймем, как прогрессирует мозг на ранних стадиях, мы станем лучше направлять стволовые клетки в правильном направлении при производстве нервных клеток человека в лаборатории. Это позволит нам быстрее и эффективнее разработать клеточные методы лечения, — говорит Киркеби.

Авторы отмечают, что модель может служить и другим практичный и удобным целям. Ее можно использовать для изучения того, как клетки мозга эмбриона реагируют на определенные химические вещества, брать в кольца нас в повседневной жизни — в окружающей среде, узкопотребительских продуктах или лекарствах, тот или другие принимают беременные женщины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать