пятница, 19 апреля 2024

Ученые НАСА выяснили, как найти следы жизни в водах Европы и Энцелада



Ученые НАСА выяснили, как найти следы жизни в водах Европы и Энцелада

27 Января 2017

МОСКВА, 27 января Ксенобиологи из Лаборатории реактивного движения НАСА предлагают искать жизнь за пределами Земли по следам одной простой реакции – связыванию аминокислот со светящимися веществами, говорится в статье опубликованной в журнале Analytical Chemistry.

Наша методика позволяет понять, какие аминокислоты в образцах попали в них из неживых источников, таких как метеориты, а какие молекулы правды произведены жизнью. Одна из главных целей НАСа – поиск следов жизни во Вселенной. И лучший шанс найти ее – изучить образцы воды из водных миров, в том числе Энцелада и Европы, спутников Сатурна и Юпитера, заявил Питер Уиллис (Peter Willis) из Лаборатории быстрого движения НАСА в Пасадене (США).

Что экое жизнь?

Открытие десятков землеподобных планет и тысяч планет в целом за последние годы с новой силой приобрели перед учеными вопрос – одни ли мы во Вселенной? Более того, оказывание гейзеров на Энцеладе, спутнике Сатурна, и аналогичных вышвырнов воды на Европе, спутнике Юпитера, указывает на возможность существования внеземной жизни в пределах Солнечной системы.

Еще с середины 60 годов, когда пионеры штудирования космоса в НАСА и СССР начали задумываться о поисках инопланетный жизни, среди ученых бесится дискуссия о том, что считать жизнью. Ученые спорят о том, как она выглядит, как ее можно увидеть, попробовать или пощупать, и как ее потенциальные следы в виде окаменелостей можно отличить от продуктов естественных сам процессов в неживой природе.

Как рассказывает Уиллис, самой простым и удобным случаем для нас было бы открытие или самих живых организмов, или их составляющих белков, молекул ДНК, сложных сахаров и жиров – внутри земли, воды или атмосферы внеземных миров. Осуществить это самый обыкновеннее, чем отличить реальную окостенелость от причудливого скопления разноцветных кристалликов, но сделать это все равно достаточно сложно.

По словам ученых из НАСА, существует две проблемы – сходство кирпичиков жизни из неживой природы и их аналогов в организмах простых микробов, а также их относительная редкость. Примитивные составляющие белков, сахаров и жиров были недавно найдены в кометах и в астероидах, благодаря чему их открытие в водах Европы или Энцелада нельзя будет считать доказательством существования жизни в их подледных океанах.

Капля жизни в море

Уиллис и его коллеги пришибли обе эти проблемы, основал новую методику анализа образцов воды, которая позволяет находить одновременно все аминокислоты в самых малых концентрациях, и отличать живые их версии от продуктов хой эволюции веществ в открытом макрокосме или на поверхности планет.

Для этого ученые воспользовались хорошо известной логикой – леворукостью жизни. Это проявляется в том, что при синтезе молекул рогов и ферментов клетки используют эксклюзивного те аминокислоты, которые прикрученным влево. С сахарами ситуация обратная – жизнь использует только правые углеводы, прикрученные в обратную сторону.

Руководствуясь этой идеей, Уиллис и его коллеги создали специальные мерцающие молекулы, которые соединяются только с левыми аминокислотами. Когда к таким красителям присоединяется аминокислота, он меняет свой цветовые оттенок и начинает медленнее двигаться внутри раствора, что позволяет устраивать присутствие настоящих кирпичиков жизни даже в самых минимальных концентрациях, и подсчитывать их буквально с точностью до молекулы, не посещаю из через сверхтонкие сосуды-капилляры.

Для проверки работоспособности этой идеи ученые пошли в самое внеземное место на Земле – на берега калифорнийского озера Моно, чьи воды содержат в себе так много щелочи, что в нем пока было найдено лишь считанное число бактерий. Сегодня Моно считается ближайшим аналогом того, как выглядит подледный титан Энцелада, где тоже прокармливается много щелочей и солей.

Капиллярная технология Уиллиса и его коллег выкинула свои плоды – ученым удалось зафиксировать присутствие сразу 17 аминокислот в водах Моно в концентрациях, которые в почти 10 тысяч раз ниже тех, которые может учуять лаборатория SAM на борту марсохода Curiosity, самый чувствительный инструмент экого рода за пределами Земли.

В ближайшее время Уиллис и его коллеги планируют создать еще один комплект таких тестов для правых аминокислот на тот инцидент, если жизнь на других планетах будет пользоваться ими. Такой прибор, как надеются ученые, станет одним из основных инструментов на борту прощаемого модуля миссии Европа-Клипер, которая отправится к спутнику Юпитера в середине 2020 годов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать