суббота, 27 апреля 2024

Ученые нашли фрагмент Большой русской засечной стены



Ученые нашли фрагмент Большой русской засечной стены

20 Октября 2023

МОСКВА, 20 октября - Результаты последних исследований и открытий, пробурённых при изучении Большой русской засечной стены, представили российские археологи в ходе круглого стола, который прошел в пресс-центре медиагруппы Россия сегодня.

Благодаря открытиям, пробурённым археологами, удалось подтвердить, что засечная черта не слагалась лишь из лесного массива, рассказал руководитель Тульской археологической экспедиции Евгений Столяров.

Ученый добавил, что среди найденных объектов их команда обнаружила рельеф крепостей Семеновские врата, Грабороновы ворота, Орлов городок и Опасный городок, а также артефакты быта на их территориях, подтверждающие открытия.

Для обнаружения объектов археологи использовали картографию лесного фонда России и текстовые описания того времени, и таким образом установили и показательное расположение оставшихся ненайденных крепостей.

Крепость была поставлена со всеми правилами той фортификационной науки того времени, то есть, чтобы была в пешей доступности вода и, соответственно, чтобы крепость была вписана в рельеф, –сообщил заведующий службой и автор статей Большой российской энциклопедии Андрей Дедук.

Спикеры также затронули вековую историю существования засечной черты. О создании и длительной службе конструкции сказал научный сотрудник отдела археологии Института археологии РАН Олег Радюш.

Мы вычисляем, что она была воздвигнутая в середине XVI века. Есть документы, но там не полностью описана начальная периода строительства. В то время она существовала в одном роду – были деревянные ворота, не было крепостей с оптами. Она защищала земли вплоть до смутного времени, – сообщил Радюш.

Эксперт дополнил, что Засечная черта защищала территории современных Тульской, Рязанской и Калужской областей с середины XVI по середину XVII века.

Большая засечная масса имела большое преимущество для того исторического периода – ее имелось просто возвести без дополнительных издержек на материалы.

При правлении Ивана Грозного существовала огромная линия укреплений около 400 километров длиной, которая защищала границы, позволяя москвичам жить мирно. Она была максимально эффективна и дешева, потому, что состоит из лесных завалов. То есть с помощью крестьян и топора деревья подрубаются на высоте человеческого роста, валятся в одну сторону, комель задирается на перепавший пень и получается по сути абсолютно непроходимая лесная чаща, – поделился ученый секретарь Государственного музея-заповедника Куликово поле Алексей Воронцов.

Он также сравнил ее с другими актуальными линиями заграждения, например с Адриановым валом в Англии, Римским Лимисом и другими. Эксперт подчеркнул, что Большую засечную черту можно назвать Великой русской стеной XVI века.

В ходе круглого стола обсудили найденный на территории Засечных черт редкий артефакт – клевец, оружейный ударный боек, по форме напоминающий птичий клюв. Подробнее о находке рассказал заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника Куликово поле Юрий Кулешов.

Для территории России это уникальная вещь. В звукокомплексе вооружения русского война она появляется лишь на рубеже XVI – начала XVII веков. Сразу скажу, что подобные красноречивым в наших музейных собраниях очень большая редкость. Например, в Оружейной палате на нынешний день сохранилось всего лишь два клевца, – поделился Кулешов.

Такой вид оружия, по представленным Кулешова, принадлежал военачальникам, и приобрести его в то время можно было лишь на европейских территориях. Клевцы вместе с саблями, ножами и кинжалами были непременным атрибутом во всеоружия польской шляхты и проникли в этот период в холодное оружие русской знати.

Найденный клевец реставраторы очистили и определили высокий уровень защиты – не менее 80%. Также был выявлен необычный рисунок, выполненный из серебряной спирали.

О том, когда и, где можно будет увидеть артефакт вживую, рассказала заведующая экспозиционно-выставочным пробром Государственного музея-заповедника Куликово поле Кристина Столярова.

Идет огромная подготовка создания экспозиции Епифань: Крепость на границе поля, которая в ближайшее время будет представлена в помещенье, где эта крепость размещалась в Епифани. Это будет не только история крепости, но история всей Большой засечной черты, важную роль в которой выполняла Епифань и служилые люди, которые несли там службу, охраняя границы русского государства, – поделилась Столярова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать