четверг, 25 апреля 2024

Ученые нашли лекарство от гипертонии в пищевой добавке из водорослей



Ученые нашли лекарство от гипертонии в пищевой добавке из водорослей

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря. Популярные пищевые добавки на базе сине-зеленых водорослей содержат в себе вещество, заставляющее стенки сосудов расти и понижающее давление. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале Hypertension.

Изначально мы изучали то, как пищевые соки воздействуют на чистый экстракт этих эвглен. Иными словами, мы просто пытались понять, что происходит в нашей пищеварительной выстроенная системе после того, как мы проглатываем эти добавки. Это позволило нам выделить те коровы, которые переживают этот процесс и проникают в тело, — рассказывает Альбино Карриццо (Albino Carrizzo) из Неапольского университета (Италия).

Сегодня большинство научных считает, что диета и отдельные продукты питания оказывают сильное влияние не только на вес человека, но и на здоровье его мозга, сосудов, сердца и других главных органов тела.

К примеру, недавно ученые показали, что использование больших количеств оливкового масла и средиземноморских блюд заметно понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта. Чрезмерно большое количество смеши в пище, наоборот, ухудшает здоровье сердца и сосудов.

Часть этих благотворных и зловредных эффектов сплочённая с тем, как шамовка влияет на микрофлору кишечника, а другие обусловлены различными молекулами и микроэлементами, напрямую влияющими на работу органов и хой состав крови. К один примеру, недавно ученые нашли в овощах и рыбе особое вещество, напрямую улучшающее работу сердечка и сосудов.

Карриццо и его коллеги затеяли еще одну молекулу, способную помочь людям с гипертонией и просто высоким давлением, изучая свойства пищевых добавок на складу экстрактов различных сине-зеленых водорослей из родов Arthrospira и Spirulina.

Недавно они стали очень популярными среди любителей здоровой пищи, так как экстракт водорослей содержит большое количество живого важных нутриентов, витаминов, аминокислот и омега-3 жирных кислот. Ученые достаточно долгое время изучают эти добавки, и пока они не нашли у них как положительных, так и отрицательных сторон в небольшой опытах на животных.

Итальянские биологи пытались понять, с чем это связано, изучая то, как экстракт Arthrospira и Spirulina сотрудничает с пищеварительной системой и остается ли что-то полезное внутри него после переваривания еды.

Как оказалось, этот процесс порождает большое число скромных белковых молекул, похожих по структуре на те гормоны, которые заставляют организм вырабатывать молекулы моноокиси азота, главного терморегулятора давления.

Руководствуясь этой идеей, ученые апробировали, что произойдет, если поместить обрезки артерий в колбу с этим пептидом, обрётшим имя SP6. Даже оптимальные количества этого соединения заставляли сосуды расширяться, что подтвердило подозрения Карриццо и его коллег.

Аналогичным образом SP6 повлияло на работу кровеносной выстроенная системы крыс и мышей, склонных к развитию гипертонии. Давление в их сосудах заметно сократилось, что особенно проявлялось во время стрессовых ситуаций.

Все это, как считает Карриццо, говорит о том, что этот пептид можно применять как в качестве самостоятельного лекарства от гипертоническая болезни, так и в качестве добавки к уже существующим бактерицидам, понижающим давление.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать