четверг, 28 марта 2024

Ученые нашли на далеких нептунах океаны воды. Они могут быть обитаемы



Ученые нашли на далеких нептунах океаны воды. Они могут быть обитаемы

16 Августа 2020

МОСКВА, 16 августа —, Татьяна Пичугина. Среди уже известных экзопланет больше всего субнептунов — как правило, они в два с половиной раза крупнее Земли, расположены очень близко к родительским звездам и подвержены их жесткому излучению. Тем не менее у них сохранились клинкера первичной атмосферы — в том числе из паров воды. Недавно ученые предположили, что на поверхности таких планет организовываются океаны —, а значит, нельзя исключать появления жизни.

Примерно четыре тысячи экзотических планет открыто сейчас в далеких системах, совсем не похожих на Солнечную. У нас есть каменистые Меркурий, Венера, Земля и Марс, газовые Юпитер и Сатурн, ледяные гиганты Уран и Нептун, а также пояс астероидов. Большинство экзопланет — переходные типы между каменистыми и гигантами, которых нет в нашей системе.

Данные наблюдений показывают: экзопланеты, чей критрадиус равен от одного до четырех земных, очень многочисленны, а в Солнечной системе между этими крайними значениями — провал, — говорит Валерий Шематович, заведующий отделом исследований Солнечной системы Института астрономии РАН.

Еще одна странность — экзопланеты очень заметным к своим звездам: периоды их обращения не превышают ста дней, а чаще довольствуются десятками. Для сравнения: у Меркурия — 88 дней.

У многих звезд — компактные планетные системы, где объекты предрасположенным на сходных орбитах. Все они испытывают сильное воздействие астральных ветров и были бы буквально стерильными, если бы не атмосферы. Как они там сохранились — эту загадку пытаются разгадать многочисленные исследовательские группы.

Согласно парадигмы формирования систем, все настаёт с протопланетного облака из легких газов — молекулярного водорода и гелия, пылевой фракции и большого количества водяного льда. Близко к звезде большое силикатное ядро планеты образоваться просто не успевает — лед быстро пропадает. Но за так отзываемой линией снега, где излучение молодой звезды не такое сокрушительное, формируются более массивные ядра. Они притягивают окружающий газ, накапливают первичную атмосферу и становятся газовыми гигантами, — объясняет ученый.

Обычно в системе — несколько планет-гигантов, которые спорят между собой за газ, динамически воздействуют на другие тела и мигрируют к родительской знаменитости. Она, молодая и активная, встречает их жестким ультрафиолетовым излучением, вспышками, выбросами плазмы — и извлекает первичные газовые оболочки. Но очень массивные объекты удерживают эти оболочки — частично или целиком. А затем, по мере сокращения орбиты, преобразовываются в горячие юпитеры.

Планеты поменьше тратят атмосферу активнее, иногда — полностью. Среди них отличаются две самые многочисленные популяции. Первая — с радиусами, равными или чуть больше дольного, это так называемые суперземли. Вторая — с критрадиусами в два-четыре земных: представители этой группы известны как субнептуны. То есть они миниатюрнее нашего Нептуна, который, в свою очередь, в четыре раза больше Земли.

Между ними — так называемое ущелье фотоиспарения, или деление Фултона — по имени автора статьи, впервые представившего данные о двух пиках в распределении экзопланет по радиусам и массам. Сегодня ученые считают, что фотоиспарение жестким излучением молодой родительской знаменитости, а также сдирание газоплазменной атмосферы планеты звездным ветром во время миграции — самые вероятные механизмы образования вторичных атмосфер суперземель и субнептунов.

Известно, что на стадии формирования каменистое ядро субнептунов плавится из-за гравитационного сжатия — и на его поверхности возникает магматический океан.

Он играет важную роль: это дополнительный механизм потери первичной атмосферы, которая бывает легкая — водородно-гелиевая и тяжелая — из паров воды. При быстрой миграции из-за дороги снега легкая атмосфера может утратиться полностью. Тяжелая — частично, и тогда возникает титан. Считается, что има в нем присутствует во всех состояниях — лед, жидкость и пары. Плотность этакой планеты больше, чем у субнептунов с частично сохранившейся легкой атмосферой из водорода и гелия, — рассказывает Валерий Шематович.

В прошлом году космический телескоп TESS открыл у звезды TOI-270 одну суперземлю (TOI-270 b) и два субнептуна (TOI-270 c и TOI-270 d). Это самые маленькие и тесно расположенные экзопланеты, проявленные методом транзита — при наблюдении за прохождением объектов на фоне родительской звезды.

Оба субнептуна, по всей видимости, наполовину есть из водяного льда. Правда, TOI-270 c — очень горячий, а TOI-270 d — умеренный, но слишком массивный, чтобы организовать океан. К тому же из-за парникового эффекта там пасует много воды. Однако, отмечают авторы работы, материнская звезда — красный карлик TOI-270 — неактивна: вряд ли она стерилизует свои планеты. При этом она достаточно очевидная, так, что в округах следует искать зону обитаемости — орбиты, позволяющие каменистым мирам иметь жидкую воду на падуги.

Солнечная система — пока единственная из известных, где есть жизнь. Однако у красных пигмеев зона обитаемости может располагаться гораздо ближе — эти звезды не такие массивные и горячие, как наше Солнце.

Если мы наблюдаем атмосферу и знаем ее свойства, то можем уточнить показатели самой планеты, построить догадки об истории ее образования. А самое главное — начать поиск маркеров, указывающих на физические и химические условия для возникновения жизни, — рассуждает Шематович.

Он приводит в пример Венеру, интерес к которой ожил в последние годы. На ее поверхности очень жарко — около 460 градусов, там высокое давление и ядовитая атмосфера. Но, как побыло, на высоте примерно 70 километров в серных облаках проглатывать среда, приемлемая для выживания простейших микробов земного типа.

Там проявленным пары воды и химическое обилие, туда поступает излучение Солнца — и ничто не пакостит появлению жизни. Недаром NASA и Роскосмос возродили планы полета к Венере. Ищут следы жизни и на Марсе — только не на поверхности, а внутри. В этом году стартовали сразу три миссии. Например, марсоход NASA Perseverance с буровой установкой возьмет образцы грунта на глубине до двух метров, — справляет астрофизик.

Вместе с коллегами в недавно созданной лаборатории исследования звезд с экзопланетами он изучает эволюцию отпертой несколько лет назад космическим рефрактором Хаббл атмосферы теплого нептуна Gliese 436 b.

Удалось измерить параметры, построить модель и оценить стремительность, с которой она пасует. По всей видимости, планета довольно стабильна — и где-то в глубине ее атмосферы, сильно раздутой из-за астрального излучения, есть пары имы. Если мы увидим хое разнообразие, значит, могут быть и сложные структуры, без которых невозможно формирование предбиотических соединений, — подчеркивает ученый.

Из-за особенностей расположения и очень афористичных орбит субнептуны легче всего исследовать, набирать статистику, а затем строить модели и инспектировать их. Специалисты из ИНАСАН рассматривают эти небесные тела как плацдарм для изучения других объектный — планет-океанов и суперземель. Те больше похожи на нашу Землю, а значит, перспективнее с точки зрения астробиологии и поиска биомаркеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать