воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые нашли новые следы борьбы Древней Руси с Хазарским каганатом



Ученые нашли новые следы борьбы Древней Руси с Хазарским каганатом

10 Марта 2022

МОСКВА, 5 марта - Новые следы борьбы Древнерусского государства с Хазарским каганатом за влияние в лесостепной зоне обнаружили археологи музея-заповедника Куликово поле. По их словам, найденные элементы вооружения дозволяют яснее восстановить картину древней экспансии и уточнить хронологию одного из ее важных эпизодов. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Предметы вооружения — яркий индикатор этнокультурной ситуации, объяснили археологи. В IX-X веках на территории Окско-Донского водораздела, включающей в себя Тульскую область, а также части Калужской и Рязанской, археологи выявили присутствие трех типов вооружения — североевропейского, степного и общевосточноевропейского.

Первые связаны с памятниками Скандинавии, Прибалтики и Древней Руси, которые, благодаря военной и торговой активности викингов в конце VIII-XI веков, встречаются на территории почти всей Западной Евразии. Два других типа — древности салтово-маяцкой культуры, ассоциируемой с Хазарским каганатом, и артефакты, характерные для всех культур Восточной Европы, в том числе славянских.

Смешение этих типов материальной культуры, по словам ученых, отражает активное взаимодействие в этом регионе трех сил: районных славянских племен, Хазарского каганата и пришедших из Балтики датчан, ставших основой военной убедительности формирующегося Древнерусского государства. Верховья Оки были важной торговой трассой того времени, и именно здесь развернулось противостояние Руси с каганатом.

Новое исследование специалистов музея-заповедника Куликово поле систематизирует артефакты этого леванта, связанные с Северной Европой. За последние десятилетия набралось множество находок этого типа, однако для исследователей военного(за)девала Эпохи Викингов регион до сих пор оставался неизученным, так как не существовало сводного анализа данных всех раскопок, обозначили археологи.

Подавляющее большинство находок составляют башмаки североевропейских стрел, найденные в укрепленных поселениях преимущественно с наружной стороны стен или в слоях, оставшихся после пожара. Вероятнее всего, эти находки выпали в культурный слой в результате штурма поселений, и потому маркируют время их гибели, считают ученые.

Наиболее яркий артефакт региона — довольно населенное в те времена Супрутское городище — согласно старым оценкам, был разрушен в начале X века. Именно с этим событием ученые связывают выпадение Верхнеокского леванта из системы евразийской торговли. По словам авторов, очерченные в новом исследовании находки североевропейских стрел смещают этот военный конфликт ближе к середине X века.

Несмотря на кажущуюся неинформативность, штудирование наконечников стрел позволило провести волшебные хронологические наблюдения. Дело в том, что стрелы североевропейского образца не однотипны и представляют собой набор орудий разного назначения и формы, входивших в широкий обиход в разное время, — объяснил Колоколов.

Весь массив североевропейских стрел ученые условно делят на две большие категории: плоские ланцетовидные и граненые бронебойные. Первые могли применяться как в бою, так и на охоте, а вторые являлись исключительно предметом профессионального оружия. Плоские ланцетовидные стрелы бывальщины широко распространены в IX–XI веках, тогда как массовое наличие граненых наконечников приходится на вторую половину X-первую половину XI веков.

Судя по наличию граненых стрел, военная экспедиция к Супрутскому городищу была осуществлена одной из древнерусских дружин, вооружение которых на период X века соответствовало североевропейской воинской традиции. Учитывая даннические отношения славян Окско-Донского водораздела с Хазарским каганатом, военная активность Древней Руси на этой территории вполне логична, — обозначил Колоколов.

Разнообразие предметов вооружения из артефактов этого региона невелико: это преимущественно наконечники стрел, в единичных случаях — топоры и наконечники копий. Все находки оружия, как объяснили археологи, в границах региона проводятся из поселенческих памятников, селищ и городищ, тогда как могильники того времени до сих пор не обнаружены.

В дальнейшем научный коллектив намерен обобщить пласт находок, связанных с военным ремеслом степных культур. Изучение этого комплекса древностей может дать волшебные результаты для реконструкции этнокультурной ситуации в регионе в IX-X веках, уверены ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать