среда, 17 апреля 2024

Ученые нашли шесть раскаленных экзопланет



Ученые нашли шесть раскаленных экзопланет

25 Декабря 2019



МОСКВА, 25 декабря - Британские ученые обнаружили три новых планетных системы. Все планеты в них расположены крайне близко к своим звездам, а их поверхности разогреты до огромных температур. Каждой из систем посвящена розничная публикация в журнале (статья 1, статья 2, статья 3).

За последнее десятилетие астрономы открыли множество эксзопланет, и стало толкового, что в системах, отличных от нашей, планеты могут располагаться очень близко к своим звездам, значительно ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Опираясь на это, Кэрол Хасвелл (Carole Haswell) и ее коллеги из Открытого ситета в Великобритании разработали новый вид их выявления, основанный на наблюдении процесса абляции — парообразованье вещества с поверхности планет при их прохождении вблизи звезд, а также на поисках критериев разрушения и испарения атмосфер в виде облаков газа.

Ученым удалось выяснить три звездные системы со следами уноса планетного вещества на расстоянии от 160 до 440 световых лет от Солнечной системы в области созвездия Столовой Горы. В каждой из них позднее с помощью традиционного метода радиальных скоростей были обнаружены экзопланеты.

Все они расположены крайне близко к своим светилам и разогреты до температур от 1100 до 1800 десцендентов Цельсия, при которых пропадают не только их атмосферы, но и вещество с поверхности.

Эти находки очень интересны. Они позволяют нам лучше понять связь между массой, размером и составом планет, а также многое говорят об их формировании в целом, — доводятся в пресс-релизе университета слова Кэрол Хэсвелл.

Системы получили обозначение DMPP-1, DMPP-2 и DMPP-3 по названию проекта Dispersed Matter Planet Project, в рамках которого были открыты. В первой находится три каменистых экзопланеты с массами от трех до десяти дольних (DMPP-1c, DMPP-1d и DMPP-1e) и еще одна (DMPP-1b), сравнимая с Нептуном с продолжительностью года всего 20 земных суток.

Вокруг второй звезды вращается гигантская планета DMPP-2b, которая совершает один оборот вокруг своей звезды за пять земных суток и обладает массой вдвое меньшей, чем Юпитер. Астрономы отмечают, что раньше эта планета была не видна из-за пульсации ее звезды, скрывающей гравитационное влияние экзопланеты.

Наиболее интересной из трех авторы вычислят двойную систему DMPP-3. В ней располагается суперземля DMPP-3Ab, которая вращается вокруг наиболее крупной звезды DMPP-3A. Ее масса оценивается в 2, 6 дольних, а продолжительность года — в 7 земных суток.

Система DMPP-3 стала для нас огромным подарком. Мы искали крошечный сигнал, указывающий на планету малой массы, но сначала выяснили звезду-компаньона, которую не ожидали увидеть, а уже затем внесолнечный мир! — рассказывает Джон Барнс (John Barnes), соавтор двух исследований.

Для высокоточного радиального поиска планеты астрономы использовали спектрограф HARPS, установленный на 3, 6-метровом радиотелескопе Европейской южной обсерватории в Ла-Силла в Чили. Этот инвентарь фильтрует свет звезд, отличаю в нем сигнатуры (признаки), которые позволили ученым обнаружить системы с раскаленными планетами.

Авторы надеются при дальнейшем прохожденье выяснить химический состав и тип пород на поверхности горячих планет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать