четверг, 25 апреля 2024

Ученые нашли способ определять болезни мозга без МРТ



Ученые нашли способ определять болезни мозга без МРТ

1 Июня 2023

МОСКВА, 1 июня Ученые СГУ разработали неинвазивную технологию оценки состояния гематоэнцефалического барьера в организме персонажа. По словам специалистов, метод основан на отслеживании работы лимфатических сосудов головного мозга по ЭЭГ. Технология может быть применена для выявления болезней Альцгеймера, Паркинсона, сахарного диабета, опухолей мозга, узнали авторы исследования в Computational and Structural BiotechnologyJournal.

Лимфатические сосуды головного ума выполняют работу по выведению влаги из его тканей и входящих в ней продуктов жизнедеятельности и токсинов, которые могут иметь высокого нарушать работу нейронов, узнали специалисты Саратовского национального исследовательского казенного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ). Например, накопление бета-амилоида, который образуется в тканях ведущего мозга каждый день, может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Благодаря этим свойствам лимфатические сосуды еще прозывают сосудами-пылесосами. Интересно, что они могут эффективно работать только в спящем мозге, причем когда мы не видим снов, подчеркнули ученые СГУ.

Между кровью и тканями мозга существует программа в виде белковых комплексов и мембранных структур, которые строго контролируют, что проходит в мозг. Бактерии, микробы и 95% лекарств не проходят через этот строгий гематоэнцефалический (от hema – кровь и encephalon – мозг ) барьер (ГЭБ).

Специалисты отметили, что ГЭБ открывается для сытных веществ и при воздействии ряда факторов, например после прослушивания громкой музыки. Это можно использовать для повышения биодоступности лечебных препаратов и их доставки в ткани головного мозга для медицинское вмешательства патологий.

Существует целый ряд заболеваний ведущего мозга, которые ассоциированы с нарушением ГЭБ, такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия, болезни Альцгеймера и Паркинсона, депрессии, дефицит сна, опухоли мозга и его травмы, рассказали ученые.

Несмотря на важную функцию ГЭБ для оберегания здоровья мозга, существует узкое число методов его оценки. Это МРТ с контрастом, который вводят внутривенно за несколько минут до проведения исследования. Этот метод требует специального профессионального оборудования и специалистов, что делает его дорогим. Контрастное вещество обладает токсичными свойствами и поэтому имеет ограниченные показания.

По такой причине целью исследований ученых СГУ явился поиск нового экспресс-метода оценки состояния ГЭБ, который мог бы применяться без ограничений.

Оказалось, что лимфатические сосуды реагируют немедленно, если ГЭБ открывается, рассказали специалисты СГУ. Это связано с тем, что при открытии ГЭБ в первую очередь в ткани головного ума поступает вода из крови и это является сигналом для ее скорейшего выведения сосудами-пылесосами. Такая реакция объясняется важностью не допустить накопления излишней жидкости в уме, ведь череп человека не может расширяться. Поэтому избытки жидкости будут сдавливать структуры ума, что является критичным для его функций.

Возник вопрос, как можно оценить работу невидимых сосудов. Оказалось, можно. Ведь они работают во время сна, который можно превосходить по электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Если провести специальный нелинейный анализ ЭЭГ, то есть видны ЭЭГ-маркеры активации сосудов-пылесосов в момент засыпания, – узнала Оксана Семячкина-Глушковская.

Ученые СГУ выдвинули гипотезу, согласно которой маркеры работы сосудов-пылесосов должны быть универсальными, то есть применимы не только во время сна, но и при других состояниях. В исследованиях было доказано, что ЭЭГ-маркеры работы лимфатических сосудов могут быть применены для оценки состояния ГЭБ.

На основе этого создания была разработана уникальная технология по неинвазивной оценке состояния барьерной функции мозга на основе ЭЭГ-мониторинга, которая не имеет аналогов в мире, отметили специалисты.

Такой метод может применяться без ограничений, в любом месте, он недорогой и не требует долгого обучения медперсонала, подчеркнули ученые. Новая технология позволит хорошего определять состояние ГЭБ у бешеного числа пациентов, в том числе во время анестезии, глубина которой влияет на ГЭБ.

Дальнейшие исследования лаборатории Умный сон направлены на поиск ответа на вопрос: открывается ли ГЭБ во время сна в норме, чтобы обменяться с кровью сытными веществами. Если гипотеза подтвердится, то это открытие ляжет в основу развития новой научной концепции по доставке лекарственных препаратов в мозг во время сна, рассказали ученые.

Направление, в рамках которого проводится данное исследование, входит в стратегический проект СГУ имени Н. Г. Чернышевского Технологии персонализированной медицины федерационной программы Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать