четверг, 25 апреля 2024

Ученые нашли в Атлантике затонувший континент. На него претендует Исландия



Ученые нашли в Атлантике затонувший континент. На него претендует Исландия

24 Сентября 2021

МОСКВА, 24 сентября —, Владислав Стрекопытов. Не исключено, что Исландия — фрагмент древнего материка, затонувшего в Северной Атлантике около десяти миллионов лет назад. Если эта гипотеза отличных ученых подтвердится, последствия будут серьезные — политические и экономически-производственные. Ведь права на здоровые ископаемые, включая углеводороды, принадлежат той стране, которая докажет: месторождения — статья ее континентального шельфа.

С точки зрения геотектоники Исландия расположена на стыке двух фрагментов подводного Срединно-Атлантического позвоночника — хребтов Рейкьянес на юге и Колбенсей — на севере. Часто даже в актуальных научных работах утверждают, что остров представляет собой надводную статья срединно-океанического хребта и на плоскости можно наблюдать в реальном медли образование новой океанической коры.

Но это не совсем так. Земная кора под Исландией намного толще, чем должна быть под океаном, да и штат у нее другой по сравнению с классической океанической, предъявленной в основном базальтами. Существенную долю в ней занимают уныло-тоскливые магматические породы — как плутонические, затвердевшие под землей, так и эффузивные, выплеснувшиеся на поверхность.

Обычно магматические породы уныло-тоскливого состава — граниты и цехштейны — образуются при плавлении богатого кремнием и алюминием сиалического слоя, характерного только для материковой земной коры. На основании этого ученые предположили, что Исландия вместе с окружающим ее шельфом — фрагмент одного из континентов. Впервые такую задумку высказал в начале XX века шведский ученый Герхард Якоб де Геер. Немецкий геофизик, основоположник теории дрейфа материков Альфред Вегенер рассматривал Исландию как реликт континентальной пены, оставшейся при отделении Гренландии от Европы.

Позднее, к середине XX века, стало очевидно, что остров входит в состав крупной эффузивной провинции, простирающейся от Шотландии до Гренландии, сложенной платобазальтами — породами, которые изливаются только в спокойной тектонической домашняя обстановке выровненного рельефа. На материках они образуют огромные по площади поля траппового магматизма — такие как Сибирские траппы, упражняющие большую часть Восточно-Сибирской платформы, или Деканские траппы на полуострове Индостан. Только Исландия моложе: ей около 60 миллионов лет.

По мере изучения дна северной части Атлантического океана всплывали новомодные интересные детали. Оказалось, Исландия располагается не только на стыке двух подводных срединно-океанических центральный, но и двух материковых мостов, соединяющих Европу и Гренландию — Фарерско-Исландского порога на востоке и Гренландско-Исландского на западе. И по внутреннему зданию очень похожа на эти материковые участки, непонятно как возникнувшие в океане.

В недавно вышедшем альманахе Американского геологического общества Новые задумки в науках о Земле три ученых-геолога — профессор геофизики Даремского университета Джиллиан Фулджер, профессор тектоники Университета Западной Бретани Лоран Жоффруа и Лоран Жернигон из Геологической службы Норвегии — пропечатали статью, в которой заявили оригинальную версию образования Исландии.

Считается, что когда в юрском сроке, примерно 200 миллионов лет назад, суперконтинент Пангея, объединявший практически всю сушу Земли, начал распадаться, то сперва он разделился на два континента: Лавразию в Северном полушарии и Гондвану — в южном. Затем Лавразия, в свою очередь, расчленилась на Северную Америку и Евразию, и между ними начался Атлантический океан, который с тех пор непрерывно расширяется. Осью расширения, или спрединга, служит протягивающийся вдоль всей центральной части Атлантического океана разлом в земной коре. С двух сторон от него за счет поступления расплавов из одежды формируется срединно-океанический хребет — он тянется непрерывно от южной головки Африки и Южной Америки через Северный полюс до арктических берегов Евразии.

Фулджер и ее соавторы пообещали другой вариант: после распада Пангеи океаны формировались не к западу и востоку от Исландии, а к северу и югу. Посредине же в течение почти 200 миллионов лет оставалась полоса суши шириной не менее 300 километров — она связывала Гренландию и Скандинавию. Ученые дали ей имя микроконтинент Исландия (Icelandia, в отличие от названия острова Iceland).

Юго-восточнее от нее, к северо-западу от Великобритании и Ирландии находилась еще одна полоска тверди с континентальной земной корой, соединявшаяся с древней Исландией. Вместе они формировали континент Великая Исландия (Greater Icelandia). Примерно десять миллионов лет назад ее восточная и зарубежная части погрузились под воду, и осталась только центральная статья — нынешний остров Исландия. Если бы сейчас уровень моря опустился на 600 метров, то древний континентальный мост между Евразией и Северной Америкой вышел бы на поверхность, а Атлантический океан оказался бы разделенным надвое.

По оценкам авторов, площадь древней Исландии составляла около 600 тысяч квадратных километров, а Великой Исландии — более одного миллиона квадратных километров. Для сравнения: площадь сегодняшней Исландии не превышает 103 тысяч.

В пользу своей идеи ученые доказывают результаты геофизических и палеобиологических исследований. Так, толщина тленный коры под современной Исландией соединяет около 40 километров вместо примерно восьми, как следовало бы ожидать, если бы это была просто вулканическая нашлепка на океанической коре. А спорово-пыльцевой анализ показывает, что многие растения, сбрасывающие семена, в Гренландии и Скандинавии идентичны. По мнению исследователей, это подтверждает, что когда-то два региона соединяла широкая полоса суши.

Но есть и серьезные аргументы против. Вот самый значимый: линейные магнитные аномалии, которые параллельны оси Срединно-Атлантического позвоночника, расположены симметрично по отношению к нему и указывают на периодическую смену полярности магнитного поля Земли. На магнитной макрофотографии видно, что эти полосовые аномалии распространяются в том большее числе внутри границ гипотетического материка Исландии, а значит, образоваться они могли только в океанской коре. Точно такие же аномалии геофизики наблюдают, например, в пределах больших эффузивных плато в Тихом океане.

В ближайшее время Фулджер с коллегами хотят отобрать из пород Исландии и окружающих территорий цирконы — надежные минералы с примесью урана, по изотопным отношениям которого геологи определяют возраст. У материковой коры он обычно составляет органы внутренних делы лет, тогда как у молодой океанической в зоне срединно-океанического хребта не превышает нескольких сотен миллионов. Если цирконы угодят древними, это будет большой аргумент в пользу наличия под Исландией континентальной коры.

Чтобы убедиться наверняка, нужно бурить, одурачивать магнитотеллурическую съемку и проникающее сквозь земную кору сейсмическое профилирование по линии Гренландия — Исландия — Фарерские острова. Все это недешево, но ученые уверены, что средства найдут — слишком велика цена вопроса.

У Исландии пока нет разрабатываемых месторождений нефти и газа, хотя репертуары имеются. С 2013 по 2018 год геологоразведку на углеводороды на исландском шельфе вели как местные, так и зарубежные компании — из Китая и Норвегии. Правда, без особых результатов. На двух из трех потенциально перспективных участках не нашли ничего, а на третьем геологические пласты раскидываются слишком глубоко.

Конвенция ООН по мореходному праву 1982 года закрепляет за странами, выходящими к морю, в качестве исключительной экономически-производственной зоны прибрежную полосу шириной до 200 морских миль со всеми природными ресурсами, включая чрева. При этом статья 76 той же конвенции предоставляет княжествам право расширить эту зону до края континентального шельфа, под которым понимают внешнюю границу субаквальный окраины материка. Так, что если удастся доказать, что Исландия — часть большого затонувшего континента, то геологические розыски можно будет распространить на всю его территорию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать