пятница, 19 апреля 2024

Ученые нашли в Эфиопии останки древнейшего обезьяночеловека



Ученые нашли в Эфиопии останки древнейшего  обезьяночеловека

14 Июня 2019



МОСКВА, 14 июня. Палеонотологи обнаружили в знаменитой долине Аваш останки пока древнейшего австралопитека, предположительно способного к прямохождению. Это расстегивание укрепляет притязания Восточной Африки на звание прародины человечества, строчат ученые в Journal of Human Evolution.

Первый спин этого австралопитека разделен на таковы же две доли, как у современных людей. Эта черта отсутствует у ныне существующих приматов и древнейших предков школьника, однако она помогает нам держать голову в вертикальном положении в то время, когда мы стоим, — говорит Марк Мейер (Marc Meyer) из колледжа Чаффи в Кукамонге (США).



Сегодня самым древним прямым пращуром современных людей считается человек опытный, Homo habilis. Генеалогия более примитивных гоминид - плезиантропов, ардипитека, сахелантропа и других видов - пока остается предметом споров среди антропологов.

Тем не менее, прямоходящие афарские плезиантропы сегодня считаются наиболее вероятными пращурами умелых людей, а шимпанзеподобный ардипитек - предположительным прадедом плезиантропов.

На сегодняшний день среди палеонтологов и антропологов нет единого мнения о том, где находится отчизна австралопитеков, когда они появились и, где возникли первые посредники нашего рода. Сейчас на эту роль претендуют два уголка Африки – долины рек Леди и Герару в Эфиопии, Олдувайское ущелье в Танзании и колыбель человечества на востоке ЮАР. 21 мая 2015, 10:03Археологи нашли в Кении древнейшие орудия труда возрастом 3, 3 млн летПростейшие орудия труда возрастом в 3, 3 миллиона лет, найденные в окрестностях знаменитого озера Туркана в Кении, одновременно отодвигают время их усвоения человечеством на 700 тысяч лет в прошлое и говорят о том, что наши пращуры научились изготовлять их до распространения рода Homo.

В пользу первого кандидата говорит то, что на территории этого региона еще в 1972 году были найдены прахи Люси – молодой самки афарского австралопитека, чьи конечности истины приспособлены для прямохождения. Вдобавок, неподалеку от нее истины открыты останки нескольких еще более древних гоминид.

Притязания второй родины человечества поддерживает ряд находок в пещерах Стеркфонтейн и Малапа, где в конце прошлого века и в 2009 году были убранным останки Литтлфута, необычного гуманоидоподобного австралопитека, а также плезиантропа седиба, который сегодня заботится многими учеными переходным видом между родом Homo и его старинными предками.

Майер и его коллега Скотт Уильямс(Scott Williams) приблизились к получению ответа на вопрос, какой из этих уголков Африки является реальной отчизной рода Homo, анализируя уже найденные окаменелости и проводя раскопки на территории национального парка Аваш, где были найдены прахи Люси, древнейших представителей рода Homo и пока древнейшие рала труда.

Изучая отложения осадочных пород, сформировавшиеся примерно 4, 2 миллиона лет назад в центральной цокочи этой долины, в местечке под названием Асса Исси, ученые совершили удивительную находку. Им удалось найти семь правильного сохранившихся позвонков одного из самых противоречивых австралопитеков, Australopithecus anamensis.

Его первые останки, фрагмент нижней челюсти, а также часть плечевой кости, были отверстым в 1994 году у берегов озера Туркана в Танзании знаменитыми британскими палеонтологами, Ричардом и Мэв Лики. Проанализировав их устройство, ученые пришли к выводу, что им удалось найти древнейших австралопитеков Земли, живших на юге Африки около четырех миллионов лет назад. 29 августа 2016, 18:04Палеонтологи выяснили, от чего задохнулась Люси, прамать человечестваЗнаменитая Люси умерла в результате падения с дерева, что указывает на то, что афарские плезиантропы, предположительные предки рода Homo, не потеряли способности лазать по деревьям при переходе к прямохождению.

Так как супружеской чете Лики не удалось найти ни костей ступней, ни других частей тела этих гоминид, их идея о том, что эти существа могли ходить на двух ногах, вызвала гибель споров, которые не успокаиваются и по сей день.

Открытие сразу семи позвонков этих приматов, захороненных в Эфиопии фактически в то же время, что и останки Australopithecus anamensis на юге Африки, дало Мейеру и Уильямсу первую возможность оценить эти теории, а также связать обе колыбели человечества.

Их тест, как отмечает антрополог, принес массу сюрпризов, свидетельствующих на то, что наши предки освоили прямохождение неожиданно рано. Помимо человеческого устройства шейных позвонков, эти приматы не обладали особыми лопаточными мускулами, которые есть у шимпанзе и прочих обезьян, проводящих порядочную часть своей жизни на деревьях.

Иными словами, это означает, что анамские австралопитеки, как и современные Homo sapiens и их непосредственные предки, не очень хорошо умели лазать по веткам и стволам деревьев и вряд ли были похожи по образу своей жизни на современных обезьян.

Схожим образом были устроены их грудные позвонки – каналы в них были необычно широкими, что характерно для людей, испытывающих постоянные большие нагрузки на позвоночник, но не для обезьян, ходящих на все четырех руках. Что интересно, в этом отношении Australopithecus anamensis были ближе к человеку, чем их предположительные потомки, афарские и южные австралопитеки.

Почему это так, ученые пока не могут сказать, однако сам факт наличия подобных черт у древнейших австралопитеков говорит о том, что прямохождение не делалось эксклюзивной чертой первых Homo и их непосредственных предков. Это одновременно проясняет и усложняет ситуацию эволюции нашего рода, заключают палеонтологи. 27 мая 2015, 21:03Палеонтологи нашли в Эфиопии соседку знаменитой Люси Ученые обнаружили в Эфиопии останки ранее неизвестного вида протолюдей, который жил примерно в то же самое время и в том же месте, что и Люси, знаменитый афарский австралопитек, что на практике говорит о сосуществовании сразу трех видов древних человеко-обезьян 3, 3-3, 4 миллиона лет назад

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать