пятница, 19 апреля 2024

Ученые нашли в Гренландии следы античного солнечного апокалипсиса



Ученые нашли в Гренландии следы античного  солнечного апокалипсиса

11 Марта 2019



МОСКВА, 11 марта. Геологи нашли во льдах Гренландии следы мощнейшей вспышки на Солнце, произошедшей примерно в 660 году до нашей эры. Она могла бы вызывать коллапс цивилизации, если бы произошла в нашу эпоху, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS. Если бы эта буря случилась сейчас, то у нее былины бы самые серьезные последствия. Наше открытие показывает, что вероятность появления подобных вспышек сегодня сильно недооценивается. Все это говорит о том, что мы должны найти способ круче предсказывать и защищаться от подобных катаклизмов, — заявил Раймунд Мушелер (Raimund Muscheler) из университета Лунда (Швеция).

На Солнце периодически происходят вспышки — взрывообразные эпизоды выделения деятельности в виде видимого света, тепла и рентгеновского излучения. Мощные вспышки пробивают магнитный щит Земли, и в эффекте этого они нарушают работу выстроенная систем радиосвязи, спутников и угрожают здоровью космонавтов, работающих на МКС или на орбите.

К примеру, вспышка на Солнце в марте 1989 года лишила Канаду большой части ее электросетей, нанеся ущерб на 13, 2 миллиона долларов США. Еще одна похожая космическая катастрофа приключилась в ноябре 2003 года, когда вспышка класса X45 решила Швецию электричества на несколько хронометров, повредила обсерваторию ACE и временно ослепила солнечный зонд SOHO. 26 декабря 2012, 13:06Вспышка на Солнце в 774 году оказалась мощнейшей в историиАдриан Мелотт (Adrian Melott) из университета штата Канзас в Лоуренсе (США) и его коллега Брайан Томас (Brian Thomas) из института Уошберна в Топеке (США) изучали супервспышку на Солнце в 8 веке нашей эры, чьи следы были недавно найдены в годичных кольцах самурайских кедров.

Считается, что наиболее сильная вспышка произошла в 1859 хотя бы году во время так называемого события Каррингтона. Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) энергии, что в 20 раз больше деятельности, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий. По новым прогнозам НАСА, вероятность повторения такого события сегодня составляет около 12%.

По этой причине, как рассказывает Мушелер, историки, астрономы и физики сегодня интенсивного пытаются найти следы других мега-вспышек в ископаемой и письменной истории Земли, которые помогли бы нам определить, как часто происходят подобные события, и какие последствия стоит ожидать от них.

К примеру, шведские геологи и японские физики нашли следы мощной вспышки на Солнце, произошедшей в 774 году нашей эры, изучая изотопный раствор годичных колец древних японских кедров. Вдобавок, пару лет назад историки нашли упоминания еще одной вспышки, возникшей в 1204 году, в двух китайских и японских средневековых хрониках.

Мушелер и его коллеги открыли следы еще одной, гораздо более мощной катастрофы, произошедшей во времена падения Ассирийской империи и Древнего Египта, изучая хой и изотопный состав образцов льда, формировавшихся на территории Гренландии в последние 100 тысяч лет. 21 января 2013, 13:40Средневековые японские кедры могут хранить в себе следы гамма-вспышкиВалерий Хамбарьян и его коллега Ральф Нойхойзер (Ralph Neuhaeuser) из университета города Йена (Германия) нашли намеки на близкую к Земле гамма-вспышку в годичных кольцах японских кедров, росших на территории страны восходящего Солнца в 8 веке нашей эры.

Многовековые льды, как объясняют писатели статьи, содержат в себе небольшое, но заметное множество бериллия-10 – радиоактивного изотопа этого металла, который образуется только в атмосфере Земли в эффекте столкновения разогнанных космических частиц с атомами азота.

Большой период полураспада, около 1, 36 миллиона лет, позволяет использовать долю бериллия-10 в качестве индикатора активности Солнца и интенсивности бомбардировки Земли галлактическими лучами.

Существует еще один космический мезоторий, хлор-36, чьи атомы появляются в атмосфере совершенно прочим путем. Это позволяет различить солнечные вспышки от взрывов сверхновых – в первом случае удачи бериллия и хлора повысились бы одинаковым образом, а во втором выросла бы концентрация только второго элемента.

Концентрация и того, и другого изотопа, как обнаружили Мушелер и его коллеги, резко повысилась в тех слоях льда, которые сложились в седьмом веке до нашей эры. В это же время, как показывают годичные кольца деревьев, резко выросла и доля космического углерода-14.

Точно замерил доли всех трех элементов, ученые пришли к выводу, что имеют дело с сверхмощной вспышкой на Солнце, чья сила была как минимум в 10 раз выше, чем у самых мощных вспышек современности, и сопоставима по множестве с катаклизмом 774 года. При этом у нее был необычно жесткий спектр, который бы особенно негативно повлиял и на современную электронику, и на любых живых существ на орбите и на поверхности Земли.

Открытие третьей мощной вспышки в довольного недавнем прошлом, как считает Мушелер, говорит о том, что частота подобных мероприятий сегодня сильно недооценивается. Поэтому разработка методов их предсказания и защиты цивилизации от их последствий должно стать главным приоритетом для ученых, заключает геолог. 28 октября 2015, 11:15Полярные льды рассказали о супервспышках на Солнце в Средние векаМноговековые льды Гренландии и Антарктики прятали в себе следы двух мощнейших вспышек на Солнце, которые приключились в 8 и 10 веках нашей эры и которые бы уничтожили всю электронику и выстроенная системы связи на Земле сегодня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать