пятница, 26 апреля 2024

Ученые нашли в созвездии Лебедя пятерку из трех планет и двух звезд



Ученые нашли в созвездии Лебедя  пятерку  из трех планет и двух звезд

16 Апреля 2019



МОСКВА, 16 апреля. Повторные наблюдения за уникальной звездной системой Kepler-47 в созвездии Лебедя помогли астрономам наладить в ней еще одну миру, что расширило число ее обитателей до пяти – двух звезд и трех миров. Подробное описание планеты было предоставленного в Astronomical Journal.

Мы предполагали, что если в системе Kepler-47 есть еще планета, то ее орбита будет еще больше удалена от светил, чем у двух уже известных нам миров. С другой стороны, мы и не могли предположить, что она окажется самым массивным газовым гигантом системы. Это поразило нас до глубины души, — заявил Уильям Уэлш (William Welsh) из государственного университета Сан-Диего (США).



Так называемые татуины – планеты, вращающиеся вокруг двух звезд – крайне редким по астрономическим меркам. С момента открытия первой такой миры, найденной обсерваторией Кеплер в 2011 году, было изобличённого всего 11 татуинов в девяти звездных системах. Ученые привязывают их редкость с тем, что такие планеты редко организовываются и их крайне сложно созидать при помощи имеющихся сегодня рефракторов.

В частности, многие астрономы сегодня считают, что приливные степень интенсивности, вырабатываемые гравитационными взаимодействиями светил, будут мешать формированию умеренных планет или рождению множества массивных газовых гигантов. В пользу этого говорят данные по состав продукту всех 11 татуинов, а также то, что за все время наблюдений астрономы показали всего одну многопланетную систему такого типа – Kepler-47. 29 августа 2012, 03:03Ученые пошли в созвездии Лебедя квартет из двух планет и двух звездГруппа американских астрономов, работающих с орбитальным телескопом Кеплер, наладила в созвездии Лебедя первый в своем роде квартет - двоякую звездную систему и две миры, которые вращаются вокруг светил.

Уэлш и его коллеги сообщили об ее открытии в августе 2012 года, обнаружив характерные колебания в яркости светил, порожденные прохождением планет по их носителям. Она находится в созвездии Лебедя, примерно в 3, 5 тысячах световых лет от Земли, и представляет собой двойную звезд.

Одна из них подобная по размерам и массе на Солнце, а вторая короче его примерно в три раза. Как показали снимки с телескопа Кеплер, вокруг них кружат две крупные планеты, похожие по габаритам и свойствам на Нептун и Уран. Первый татуин, обладающий рекордно малыми размерами, совершает кругооборот вокруг звезд за 49 дней, а вторая, более крупная и далекая планета, облетает их за 303 дня.

Ее открытие, как отмечает Уэлш, сразу привлекло внимание всего научного сообщества не только из-за невозможной орбитальной конфигурации, но и по той причине, что вторая планета прозябает внутри зоны жизни, где вода может существовать в плывучем виде. Микробы вряд ли могут существовать в атмосфере газоплазменного гиганта, однако ничто не мешает им появиться на поверхности или в океанах лун такого далекого татуина.

Еще до объявления ее открытия ученые заметили еще один набор провалов яркости, свидетельствовавшей о наличии третьего мира в системе Kepler-47. Тогда они не смогли доказать, что он существует, так как за последующие месяцы они не зафиксировали повторных событий такого же типа.

Уэлш и его коллеги продолжили наблюдения, и в последующие годы они зафиксировали еще шесть подобных всплесков в степень интенсивности свечения Kepler-47, не сопряжённых с двумя другими планетами. Этих данных хватило для вычисления орбиты этой планеты и изобретения у нее сразу нескольких нежданный - негаданных свойств. 7 июля 2016, 21:00Астрономы впервые показали тройной ТатуинПланетологи впервые обнаружили миру, которая вращается сразу вокруг трех светил, что осуществляет ее своеобразным тройным аналогом Татуина, родины Люка Скайуокера из Звездных Войн.

В частности, она неожиданно оказалась расположена посередине между двумя другими татуинами, а не за ними, как думали планетологи. Соответственно, год на ней длится примерно 87 дней, а ее масса и размеры оказались существенно выше, чем у других миров Kepler-47 – ее калибр в семь раз больше диаметра нашей планеты, а масса – в 15-25 раз тоньше, чем у Земли.

Как и внешний мир этой системы, третий татуин Kepler-47 находится внутри зоны жизни, хотя и подходит очень близко к его внутренней границе. В ее окрестностях должны царить почти дольные температуры, что должно благодетельствовать зарождению жизни на лунах такого газового гиганта, заключают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать