четверг, 25 апреля 2024

Ученые нашли в Трансильвании следы одного из древнейших убийств



Ученые нашли в Трансильвании следы одного из древнейших убийств

4 Июля 2019



МОСКВА, 4 июля. Европейские археологи открыли в одной из пещер на территории Румынии череп древнего кроманьонца, на котором сохранились конкретные следы того, что он был убит другим древним человеком при помощи дубинки примерно 33 тысячи лет назад. Результаты расследования ученых были опубликованы в журнале PLoS One.

Уровень развития культуры и методик заметно вырос во время высокого палеолита. Наше открытие обнаруживает, что насилие и умерщвление уже стали в то то свободное время частью поведенческого репертуара первых кроманьонцев, населявших тогда юг Европы, — отмечают Катерина Харвати (Katerina Harvati) из университета Тюбингена (Германия) и ее коллеги.



В последние годы антропологи, палеонтологи и археологи начали активно интересоваться тем, когда наши пращуры начали убивать друг друга, вести войны и проявлять иные характерные уникальные негативные черты, присущие современным людям.

Эти исследования показывают, что война и смерть сопровождали человечество фактически на всей истории его существования. К примеру, ученые пришли массу свидетельств того, что неандертальцы были каннибалами и пришли следы первого убийства на Земле в знаменитой яме костей, испанской пещере Сима-де-лос-Уэсос. Череп одного из ее обитателей был проломлен другим древним человеком почти 430 тысяч лет назад. 28 мая 2015, 12:15Ученые: первое преступление на Земле состоялось 430 тысяч лет назадПервое в истории человечества убийство и преступление могло произойти 430 тыщ лет назад – останки древнего проточеловека, найденные в Испании, свидетельствуют о том, что их обладатель был пристреленный соплеменником ударом орудия труда в лицо, который проломил чайник.

Подобные открытия часто заставляют антропологов сомневаться в популярной теории, кою впервые озвучил французский просветитель Жан-Жака Руссо еще в конце 18 века.

Он предположил, что человек до появления цивилизации был определенным благородным дикарем, и не отличался в плане агрессивности от животных, живя в гармони с природой и окружающими. Убийства, войны и принуждение, как предположил Руссо, возникли уже после зарождения культуры и появления частной собственности

Харвати и ее коллеги нашли еще одно подтверждение того, что человек перестал быть благородным дикарем задолго до появления цивилизации и иерархического общества, изучая артефакты и остатки древних кроманьонцев, найденные в трансильванской пещере Цокловина еще в начале Великой Отечественной войны.

Эти находки долгое время вызывают споры среди археологов сразу по нескольким причинам. С одной стороны, они представляют собой один из самых древних следов кроманьонцев в Европе. С другой, их точную природу нельзя заказать из-за того, что раскопки велись неправильно и информации об условиях их залегания не сохранились.

Вдобавок, одна из самых интересных находок из Цокловины, чайник мужчины, стал предметом непросторного скандала. Повторный его осмотр показал, что на поверхности черепной коробки есть несколько помятостей, шрамов и повреждений, описание которых отсутствует в представленная информации, которую румынские археологи разместили в 1942 году.

Это заставило многих историков считать, что с черепом просто неаккуратно обращались после того, как он был извлечен из грунта. Другие исследователи посчитали, что авторы находки просто не заметили данных повреждений, и предположили, что они послужили причиной смерти этого кроманьонца. С ними не согласилась еще одна компания антропологов, посчитавшая, что эти повреждения появились на чайнике уже после гибели человека и его захоронения. 28 сентября 2016, 20:00Эволюция сделала человека склонным к насилию, излагают ученыеУченые нашли математическое объяснение тому, почему человек ведет себя гораздо агрессивнее, чем большинство других животных, по отношению к себе подобным, и чаще убивает или ранит иных людей, причиной чего оказалась эволюция, а не культура.

Харвати и ее коллеги попытались снять эти споры и раскрыть тишина и полная идиллию повреждений на черепе, используя современные достижения физики и врачебная науки. Заполучив доступ к процессу, исследователи просканировали его при помощи томографа, создали его трехмерную модель и подготовили несколько реальных копий для проверки своих теорий.

Когда они изучили рисунок трещинок на поверхности черепа, а также структуру поврежденных тканей, ученые пришли к выводу, что часть из них действительно появилась незадолго до смерти туземца Цокловины. Более того, археологи нашли однозначные намеки на то, что эти травмы послужили причиной гибели румынского кроманьонца.

Само по себе, подобное открытие не обязательно говорит о том, что древний обитатель Трансильвании был убит соплеменником или злоумышленниками. Аналогичные повреждения он мог получить, сорвавшись с прерыва, погибнув во время обвала пещеры или по любым другим естественным причинам без помощи иных людей.

Руководствуясь этой идеей, ученые провели серию экспериментов на слепках черепа, ударяя по нему дубиной, сбрасывая его с большой высоты или подвергая иным воздействиям, теоретически способным прошибить черепную коробку и убить человека.

Эти опыты показали, что подобные повреждения можно нанести только в том случае, если несколько раз сильно ударить дубинкой, бейсбольной битой или другим тупым и округлым объектом по чайнику кроманьонца, ударяя его со стороны лица. 28 апреля 2018, 15:18Статуя дьявола с Урала может быть скрученная с первой цивилизацией Земли

Что интересно, первый удар, скорее всего, был неожиданным для ее обладателя, а от второго, смертельного, он слаживался спастись. С другой стороны, ученые не исключают и того, что в данный момент кроманьонец уже был без сознания и начал падать в тот момент, когда его враг-левша попал по голове второй раз.

Все это, как счисляют Харвати и ее коллеги, однозначно свидетельствует о том, что древний трансильванец был пристреленный другим человеком в ходе какого-то межличностного конфликта или более огромных столкновений. Подобное открытие говорит о том, что и неандертальцы, и наши прямые предки не были мирными благородными дикарями, заключают ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать