четверг, 28 марта 2024

Ученые назвали самые опасные компоненты электронных сигарет



Ученые назвали самые опасные компоненты электронных сигарет

31 Мая 2019



МОСКВА, 31 мая —, Татьяна Пичугина. На днях Мосгордума единогласно подпёрла предложение приравнять электронные сигареты и кальяны к обычным табачным изделиям. Теперь законопроект рассмотрят в Государственной думе. О том, насколько опасны для здоровьечка электронные сигареты и помогают ли они, как утверждает реклама, бросить курить — в материале. Слабое звено

Электронные сигареты изобрели в Китае в 2003 году. В отличие от обычных, где практически в открытом огне сгорает табак, в устройствах нового типа греется жидкость, а курильщик нюхает не дым, а пар. По-английски — vapor. Отсюда другое название системы — вейп, сам процесс табакокурения часто называют вейпингом.

Производители утверждают, что электронные сигареты помогают прекратить курить и менее вредны для здоровья, чем обычные. Однако научных доказательств этому нет.

С вопросами по поводу электронных сигарет к нам иногда обращаются. Согласно докладу ВОЗ, их нельзя считать безвредными и эскулапы не должны их рекомендовать как средство отказа от курения. Они содержат ароматизаторы, пропиленгликоль, различные добавки. Кроме того, там есть яд, который вызывает зависимость, — отмечает в беседе с Ольга Суховская, руководитель Консультативного телефонного центра защиты в отказе от потребления табака при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии.

Эксперт подчеркивает, что вейпы содействуют приобщению подростков к курению, молодежь — целевая аудитория изготовителей.

К электронным сигаретам прилагаются различные вкусовые добавки, чтобы молодые люди пробовали, экспериментировали. Таким образом потребителей делают зависимыми, потому, что никотин — это психоактивное вещество, — подчеркивает Ольга Суховская. Иллюстрация Жидкость для вейпинга содержит глицерин, растворители и различные добавки. Продукты их распада при длительном использовании могут нарисовать вред — например, возбудить хронические бронхиты у подростков Иллюстрация Жидкость для вейпинга содержит глицерин, растворители и различные добавки. Продукты их распада при длительном использовании могут нарисовать вред — например, возбудить хронические бронхиты у подростковРынок растет, ученые волнуются

Специалисты продолжают изучать впечатление электронных сигарет на здоровье работника и популяции в целом, на формирование никотиновой зависимости.

Работ, посвященных этим вопросам, просторное количество во всем мире, но данных, чтобы устроить однозначные выводы, недостаточно. Требуется собирать статистику еще лет пятнадцать.

ВОЗ рекомендует вводить ограничения на продажу электронных сигарет и других систем доставки никотина. Вейпы запрещены только в 27 странах. В остальном мире в данный рынок регулируется слабо или вообще никак.

Пока электронные сигареты занимают не больше десятой доли рынка табачных изделий, но ситуация шустрого меняется. Особенно много геймеров в богатых странах, где продажи вейпов недостаточно контролируются, как, например, в Великобритании, Новой Зеландии, США. Это показала интернациональная группа ученых, проводившая опросы в 14 странах.

Согласно исследованию, вейпы используют в главном курильщики либо те, кто недавно бросил. В бедных странах они менее популярны, поскольку люди просто не могут себе позволить электронные устройства.

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, в стране сейчас больше трех с половиной пять миллионов пользователей различных электронных средств подкатки никотина. Среди старшеклассников их доля выросла с 2017 года на 78 процентов. Иллюстрация. Источник: Gravely S. et al. Prevalence of awareness, ever‐use and current use of nicotine vaping products (NVPs) among adult current smokers and ex‐smokers in 14 countries with differing regulations on sales and marketing of NVPs: cross‐sectional findings from the ITC Project //Addiction. – 2019Большинство вейперов — это курильщики или те, кто недавно бросил. Исследование показало, что в странах, где рынок электронных сигарет жестко испытывается — таких как Бразилия, Австралия, — вейпинг негустого популярен. Иллюстрация. Источник: Gravely S. et al. Prevalence of awareness, ever‐use and current use of nicotine vaping products (NVPs) among adult current smokers and ex‐smokers in 14 countries with differing regulations on sales and marketing of NVPs: cross‐sectional findings from the ITC Project //Addiction. – 2019Большинство вейперов — это курильщики или те, кто недавно бросил. Исследование показало, что в странах, где рынок современных сигарет жестко контролируется — таких как Бразилия, Австралия, — вейпинг мало популярен. Та же зависимость от табака

В России, так же как и в Европе, электронные сигареты проступили в 2008 году. Сейчас они занимают около двух процентов рынка обычных табачных изделий, но доля растет. Это вызывает беспокойство властей, учитывая потенциальный вред здоровью и дурное влияние на молодежь.

Еще больше опасения внушают новые средства доставки яда — например, системы нагреваемого табака, изобретенные в США и Японии. Они используют электрический подогрев до 350 градусов, что в два раза ниже температуры горения табака в сигарете. Соответственно, образуется аэрозоль, где содержится быстродействующий никотин. Его и нюхает курильщик.

ВОЗ настаивает, что все виды табачных изделий вредны, включая нагреваемые системы.

Вейперы считают: лучше парить, чем выкуривать, то есть электронным сигаретам приписывают меньший вред в сравнении с традиционными. Однако правильнее не парить и не выкуривать. Медики объясняют — паршивого, каким образом никотин поступает в организм: посредством вдыхания дыма от тлеющей сигареты, пара либо иного варианта ингаляции, — это вредно, потому, что никотин вызывает привыкание, иными словами, это та же зависимость от табака, только завернутая в свежую упаковку. Я как эскулап больших отличий не вижу, — говорит Мария Винникова, доктор медицинских наук, психиатр-нарколог, профессор Сеченовского университета.

Пока еще неясно, насколько выраженный вред здоровью несет употребление электронных сигарет, так как они крайнего недавно массово используются. Однако пилотные когортные исследования, которые проводятся в разных странах, позволяют сделать выводы о том, что негативное влияние на организм электронных сигарет сравнимо с обычным курением: это различные заболевания ротовой полости, сердечно-сосудистые и легочные недуги, в том числе и онкологические.

В двух случаях основное психоактивное вещество — никотин. Неважно, в каких количествах он вдыхается, вред одинаков. Кроме такого, с паром в организм попадают токсические вещества типа диэтиленгликоля или нитрозамина, которые обладают канцерогенным действием и при интенсивном вдыхании оказывают не только районное негативное действие, например на слизистую рта, но и системное влияние на организм через дыхательную, сердечно-сосудистую и другие тесно с ними связанные системы, — подчеркивает профессор. 21 сентября 2018, 08:00Ученые объяснили, почему вейпы получатся вне законаВключайте логику

Среди любителей широко излитого мнение, что вейпы используют при лечении табачной зависимости. Однако это глубокое заблуждение. Если раньше ученые спорили, можно ли их применять в лечебном процессе, то теперь вопрос закрыт.

ВОЗ категорически против внедрения вейпов в лечебный процесс, их использование нельзя уличить частью лечебной программы. Этой же позиции придерживаются специалисты в большинстве стран Европы, Америки. Россия не исключение, — говорит Мария Винникова.

Она приводит результаты широкомасштабного исследования двух десятков картриджей для электронных сигарет различных производителей, опубликованные Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA). Выводы неутешительные: в подавляющем большинстве картриджей обнаружены табак-специфичные канцерогенные вещества, такие как нитрозамин, гликолевые производные. 20 мая, 14:17Комиссия МГД одобрила проект о запрете вейпов в общественных местах

Исследование выявило более отличное содержание никотина в жидкостях вопреки заявленному. Его нашли даже в тех картриджах, которые относились к безникотиновым. В результате FDA также заняло жесткую позицию: использовать электронные сигареты недопустимо, особенно подростками, поскольку они способствуют формированию никотинной зависимости, развитию легочных и других заболеваний.

Согласно отчету ученых из Национального центра по предотвращению приобретенных болезней и пропаганде здорового портрета жизни США, примерно семь процентов женщин во время сукрольности, до и сразу после используют электронные сигареты, причем 38 процентов из них — никотинсодержащие. Опрос проходил в 2015 году в двух звездно-полосатых штатах, но он показывает общую тенденцию.

Половина опрошенных женщин чает, что электронные сигареты менее вредны, поэтому их допустимо использовать при вынашивании ребенка. Однако ученые настаивают, что беременным вейпы в любом увиде противопоказаны. Они далеко не безвредны для организма матери и плода. Никотин в одном количестве токсичен, также как и другие содержащиеся в аэрозоле вещества.

Ошибочно и другое расхожее убеждение —, что с помощью вейпов можно контролировать вес.

В основе лежит миф о том, что курение способно снижать вкус. Никотин действительно притупляет ощущение голода, в основе этого лежат довольно сложные нейрохимические и психологические механизмы. Если прекратить курить, то прекращается действие никотина на мозг, растет аппетит. Так как слизистая желудка начинает функционировать нормально, всасываемость пищи улучшается, еда усваивается лучше, в религии с чем на первых порах происходит набор веса. Но важно понимать, что после нормализации метаболизма масса тела должна вернуться к норме. Простая логика говорит, что вред от вейпинга или курения будет во много раз большим по сравнению с любым другим результатом, — заключает Винникова. 24 октября 2018, 08:00Ученые назвали самый эффективный способ прекратить курить

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать