пятница, 29 марта 2024

Ученые назвали вещество, эффективное против COVID-19



Ученые назвали вещество, эффективное против COVID-19

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря - Исследователи из Канады и Аргентины выяснили, что мелатонин в некоторых эпизодах предотвращает заражение коронавирусом SARS-CoV-2, развитие тяжелой формы COVID-19, а также может стать продуктом, поддерживающим действие вакцины. Результаты опубликованы в журнале Diseases.

Известно, что гормон мелатонин владеет противовоспалительными, иммунорегуляторными и антиоксидантными свойствами, противодействует хроническим нарушениям сна и помогает при диабете, метаболическом синдроме и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Исследователи из Университета Торонто в Канаде и Папского католического университета Аргентины подготовили обзор, в котором собрали доказательства того, что мелатонин может понижать тяжесть протекания COVID-19, а возможно, и ингибировать коронавирусную инфекцию.

Вирус SARS-CoV-2 распространяется в организме через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Спайковый гликопротеин на поверхности вируса сочетается с ACE2, проникает в клетку-хозяин и начинает там распложаться.

Авторы отмечают, что мелатонин эффективно связывает и подавляет образование кальмодулина — белка, который решает поверхностную экспрессию ACE2. Кроме того, мелатонин снижает количество провоспалительных цитокинов, которые связаны с тяжелым заболеванием COVID-19, а также оказывает противовоспалительное влияние через сиртуин-1 — белок, который подавляет поляризацию макрофагов.

Помимо умаления воспаления и снижения уровня цитокинов, мелатонин обладает антиоксидантными свойствами, так как участвует в устранении свободных радикалов — он метаболизируется до соединений с большой активностью и запускает синтез антиоксидантных ферментов.

Есть у мелатонина и другие полезные для борьбы с инфекцией качества. Он хронобиотик и цитопротектор.

Как хронобиотический агент он влияет на физиологическую регуляцию биологических все часов, помогая исправить десинхронизированный суточный ритм. Это важно для повышения энергии организма и улучшения иммунной системы. Как цитопротектор мелатонин защищает от сопутствующих, осложняющих COVID-19 заболеваний.

Наконец, мелатонин обеспечивает нейрозащиту. Известно, что некоторые пациенты с COVID-19 испытывают симптомы, связанные с вирусной активностью в мозге, такие как потерю обоняния, паралич, инсульт, делирий, менингит, судороги и энцефалопатию. В качестве нейрозащитного агента мелатонин помогает предотвратить многие неврологические эффекты COVID-19.

Авторы считают, что мелатонин может стать универсальным средством, серебряной пулей в борьбе с COVID-19. Они предлагают рассмотреть препарат в качестве поддерживающего или самостоятельного антивирусного средства, а также как адъювант для повышения эффективности вакцин против SARS-CoV-2, поскольку он помогает предотвратить повторное заражение.

Использование безопасного фармацевтического препарата мелатонина в адекватных дозировках может предотвратить развитие тяжелых признаков заболевания у пациентов с коронавирусом, уменьшить иммунопатологию коронавирусной инфекции, — пишут авторы заметки.

Исследователи также отмечают, что более тяжелое протекание COVID-19 у престарелых пациентов может быть связано в том числе с более низким уровнем мелатонина в их организме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать