суббота, 27 апреля 2024

Ученые объяснили, почему курильщики более подвержены COVID-19



Ученые объяснили, почему курильщики более подвержены COVID-19

19 Мая 2020

МОСКВА, 19 мая - Американские ученые обнаружили в легких курильщиков завышенную экспрессию белка ACE2, который новый коронавирус использует для проникновения в здоровые клетки. Материалы опубликованы в журнале Developmental Cell.

Результаты нового исследования американских ученых одобрили, что при длительном курении в легких увеличивается количество лиса АСЕ2, с помощью которого коронавирус SARS-CoV-2 попадает в полезные клетки.

Изучив клинические данные, авторы установили, что у трех групп пациентов чаще других COVID-19 сопровождается поражением легких — у мужчин, пожилых людей и курильщиков. После этого ученые сравнили активности генов в легких у людей разного года и пола, а также у курящих и некурящих.

Мы вчинили собирать все данные, которые могли найти, — доводятся в пресс-релизе Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор слова ее сотрудника, специалиста по генетике рака и командора исследования Джейсона Шелцера (Jason Sheltzer). — Когда мы проанализировали их, то увидели, что, как у мышей, подвергшихся воздействию дыма в лаборатории, так и у курящих людей вспрыскивается значительная активация ACE2.

Дело в том, что сигаретный дым стимулирует экспрессию гена ACE2, или ангиотензин-превращающего фермента 2 — регуляторного белка, от активности которого зависит уязвимостью к вирусу SARS-CoV-2.

У людей легкие действуют как одно из основных мест производства ACE2. Чтобы оценить прямое впечатление курения на экспрессию ACE2 в легких, исследователи сравнили ясность гена ACE2 из эпителиальной ткани легких людей, которые ежегодного курили сигареты, с темени, кто никогда не подкуривал.

Ученые обнаружили, что курение вызвало значительное увеличение экспрессии ACE2. Легкие курильщиков производили на 30–55 процентов больше ACE2, чем у некурящих, а у заядлых курильщиков были максимальные значения ACE2. при этом не было выявлено никаких признаков того, что возраст или пол как-то влияют на уровень ACE2 в легких.

Интересно и то, что уровень ACE2 у смертных, которые бросили курить, был аналогичен уровню у некурящих. Поэтому авторы считают, что изменения легких обратимы и любой отказ от курения спускает риск развития заболевания в тяжкой форме.

Главные продуценты ACE2 в респирационных путях — так называемые бокальчатые клетки, производящие слизь. Известно, что курение увеличивает распространенность таких клеток, так как они защищают дыхательные пути от раздражителей, но оказалось, что они же поднимают уязвимость к SARS-CoV-2.

Кроме того, результаты нового исследования показывают, что экспрессию ACE2 увеличивают другие вирусные инфекции, например, грипп, а также воспалительные заболевания легких, ХОБЛ и идиопатический фиброз легких.

Из-за этого возможно, что SARS-CoV-2 будит активацию своего собственного рецептора, создавая тем самым петлю лестной обратной связи, приводящей к разрастанию поражения, — говорит Шелцер. — Наши видимый результаты дают представление о том, почему курильщики, у которых развивается COVID-19, обычно имеют плохие клинические результаты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать