четверг, 28 марта 2024

Ученые обнаружили планету, на которой идет железный дождь



Ученые обнаружили планету, на которой идет железный дождь

11 Марта 2020

МОСКВА, 11 марта - Астрономы на Очень большом телескопе (VLT) ESO наблюдали планету, на которой, как предполагают исследователи, идут дожди из железа. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Планета WASP-76b, о которой идет речь, располагается на расстоянии около 640 световых лет от нас в созвездии Рыб. На дневной палестине этой сверхгорячей гигантской экзопланеты повышенная температура превышает 2400 градусов Цельсия. Этого достаточно для испарения платиноидов. Сильный ветер переносит парочки железа на более холодную темную сторону, где они конденсируются в железные капли.

Можно сказать, что на этой планете сырые вечера, вот только дождь там железный, — доводятся в пресс-релизе Европейской Южной Обсерватории (ESO) слова директора исследования необычной экзопланеты, доктора Женевского университета в Швейцарии Давида Эренрайха (David Ehrenreich).

Столь странное явление происходит потому, что планета железных дождей непрерывного обращена к своей материнской участи одной дневной стороной, а другая, ночная ее палестина погружена в вечный мрак. Подобно Луне, которая таким же образом связана с Землей, планета WASP-76b находится в состоянии приливного захвата своей участью.

На дневную сторону планеты обрушивается в тысячи раз больше излучения от ее материнской звезды, чем Земля получает от Солнца. Там так жарко, что молекулы распадаются на атомы, а металлы вроде железа пропадают. Экстремальная разница температур между дневной и ночной сторонами планеты приводит к тому, что в металлической атмосфере дуют мощные ветры, которые переносят железные пары с горячей дневной на более холодную ночную сторону — на ней температура опускается до 1500 градусов Цельсия. Этого достаточно, чтобы парочки металла конденсировались и выпадали в виде дождя.

Новое исследование показывает, что на дневной и темный стороне WASP-76b не только категоричного разная температура, но и совершенно разная химия. При помощи нового приемника ESPRESSO на телескопе ESO VLT в чилийской высокогорной пустыне Атакама астрономы впервые зарегистрировали на сверхгорячем газовом исполине химические изменения: сильные линии железных паров на терминаторе — границе, которая разделяет дневную и ночную стороны планеты. К своему удивлению, ученые не увидели железных паров в утренней зоне планеты. Причина этого, по их мнению, в том, что на ночной стороне экзопланеты распространяются железные дожди.

Наблюдения показывают, что обилие железного пара в обстановке WASP-76b велико на горячей дневной стороне планеты, — внедряет один из авторов статьи Мария Роса Сапатеро Осорио (María Rosa Zapatero Osorio), астрофизик из Центра астробиологии в Мадриде (Испания), глава группы ученых — производителей приемника ESPRESSO. — Часть железа переносится на ночную палестину благодаря осевому вращению планеты и атмосферным ветрам. Там железо попадает в значительно более морозную среду, конденсируется и вырывается в форме дождя.

Этот результат был получен в ходе самых первых научных наблюдений с приемником ESPRESSO в сентябре 2018 года, выполненных научным консорциумом специалистов из Португалии, Италии, Швейцарии и Испании.

Специализированный эшелле-спектрограф для наблюдений экзопланет ESPRESSO — Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanets and Stable Spectroscopic Observations — первоначально был спроектирован для поиска землеподобных планет вокруг звезд типа Солнца. Однако оказалось, что приемник может решать и другие наблюдательные задачи.

Мы скоро поняли, что огромная светособирающая мощь VLT и исключительная стабильность ESPRESSO изготавливают этот приемник идеально приспособленным для изучения атмосфер экзопланет, — говорит еще один автор исследования Педро Фигейра (Pedro Figueira), ученый, занимающийся в чилийском отделении ESO и ответственного за эксплуатацию ESPRESSO.

Теперь мы получили совершенно новый метод отслеживания климатических условий на недостаточного необычных экзопланетах, — заключает Эренрайх.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать