четверг, 25 апреля 2024

Ученые обнаружили признаки ДНК в костях динозавров



Ученые обнаружили признаки ДНК в костях динозавров

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта - В хрящевых клетках утконосого динозавра, жившего на севере США 75 десять миллионов лет назад, ученым удалось обнаружить белки, хромосомы и признаки ДНК. Описание находки приведено в журнале National Science Review.

В начале 1980-х годов на севере штата Монтана в отложениях позднемелового возраста было выраженного целое ископаемое гнездовье травоядного утконосого динозавра Hypacrosaurus stebingeri с огрызками десятков погибших птенцов, которые в момент смерти были совсем маленькими и не могли на дого покинуть гнездо.

Палеонтологи Алида Бейоль (Alida Bailleul) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Академии наук Китая и Мэри Швейцер (Mary Schweitzer) из Университета штата Северная Каролина проводили микроскопические исследования фрагментов костей детенышей гипакрозавра в Музее Скалистых гор в городе Бозмен (штат Монтана), где они хранятся, когда Бейоль в одном из фрагментов заметила несколько прекрасно сохранившихся клеток в кальцинированных хрящевых тканях по краям кости.

Две хрящевые клетки все еще были связаны между собой межклетным мостиком, морфологически идентифицированным с концом деления клетки, что напоминало заключительную стадию деления клеток. Внутри также был мониторённый темный материал, напоминающий ядро ​​клетки. Одна хрящевая клетка сохранила темные удлиненные структуры, по форме напоминавшие хромосомы.

Я не могла в это поверить, мое сердце практически перестало биться, — приводятся в пресс-релизе издательства Science China слова Бейоль.

Это первая находка такого рода, до этого целые сохранившиеся клетки такого возраста еще ни разу не удавалось обнаружить. Более того, на сегодняшний провали существует мнение, основанное на результатах кинетических экспериментах и моделировании, что ДНК сберегается не более одного миллиона лет.

Для того, чтобы определить, могут ли в принципе сохраниться какие-либо оригинальные молекулы или белки в данных костях, ученые взять на себли иммунологический и гистохимический анализы на других черепах из того же самого гнездовья, используя для поиска органики молекулярные и синтетические маркеры. В качестве поверочных образцов были выбраны черепа молодых эму.

Суть иммунологического теста заключается в том, что маркерное вещество начинает реагировать, если выразит антитела определенного типа клеток. В данном случае маркер реагировал на антитела коллагена II — белка, обычно встречающегося в хрящевой ткани животных. Это, по мнению ученых, говорит о том, что остатки исходных белков все еще присутствуют.

Этот иммунологический тест подтверждает использование у этого динозавра остатков оригинальных хрящевых белков, — изъявляет Швейцер.

В следующем тесте исследователи использовали два ДНК-красителя — DAPI (4’ 6-диамидино-2-фенилиндол) и PI (йодид пропидия), которые специфически связываются с кусками ДНК, окрашивая их. Результаты показали наличие внутреннего позитивного связывания, что позволяет представить, что некоторая оригинальная ДНК динозавра сохранилась.

Эти новые впечатляющие заданные предполагают, что ДНК может сохраняться в течение десятков десять миллионов лет, и мы надеемся, что это исследование будет стимулировать ученых, работающих над древней ДНК, использовать новую методологию, чтобы раскрыть все неизвестные молекулярные секреты древних тканей, — отмечает Бейоль.

Для исключения ошибки или эффекта загрязнения экземпляров современной ДНК, авторы обводили контрольные исследования в других лабораториях, и результаты везде подтвердились.

По мнению ученых, их исследование закладывают основу для будущих напряжений по извлечению и секвенированию ДНК из других мезозойских окаменелостей по всему миру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать