суббота, 20 апреля 2024

Ученые обнаружили скрытый механизм пищевого поведения



Ученые обнаружили скрытый механизм пищевого поведения

6 Апреля 2020

МОСКВА, 6 апреля - Исследования, которое провели ученые из Португалии и США, показало, что решение о том, какую пищу выбрать, приимает мозг в вместе с кишечный трактом и печенью. Новая постпищеварительная ось, управляющая пищевым поведением, описана в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Считается, что мозг решает, приближается ли та или иная еда организму, в тот момент, когда пища попадает в рот. Но оказалось, что многие решения о том, какие продукты употреблять в будущем, а какие нет, мозг принимает значительно позже, когда пища уже попадает в кишечнике.

Изучая пищевое поведение у мышей, ученые обнаружили, что мозг получает сигналы так называемых постпищеварительных процессов, происходящих после того, как еда прошла кишечник.

Рот является первым контрольным пунктом, где принимается решение о том, следует принимать или отклонять пищу, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Альбино Оливейра-Майя (Albino Oliveira-Maia), суры отделения нейропсихиатрии Центра Шампалимо в Лиссабоне. — Оказавшись внутри, пища распадается на калорийные вещества, и начинается постпищеварительная фаза. На этом шаге наступает очередь пищеварительной системы попробовать пищу и поговорить с мозгом.

По словам ученых, постпищеварительные процессы можно разделить на два типчика. Первый касается настоящего — насколько питательна пища и сколько ее нужно потреблять. Второй — это процесс обучения, который определяет, как человеческий организм должен реагировать на ту же пищу в будущем.

Согласно предыдущим свидетельствам, постпищеварительное обучение приводит к тому, что и животные, и люди предпочитают более питательную пищу. Это логично, потому, что в интересах организма определить, какая пища является более питательной, и по возможности выбирать в чаемом эту пищу.

Оливейра-Майя и его команда задались вопросом, могут ли эти же постпищеварительные сигналы быть вовлечены в другие виды обучения, которые в итоге повергнут животное к активному поиску определенных продуктов. Для этого они разработали тест, в котором животные нажимали на рычаги, чтобы получить прямой впрыск пищи в живот. Таким пошивом ученые устранили влияние вкуса еды на пищевое поведение грызунов.

В опыте мы сделали два рычага: один запускал инъекцию высококалорийной пищи, а другой — малокалорийной. Мы позволили животным оперативного выбирать между двумя рычагами и наблюдали, — объясняет Ана Фернандес (Ana Fernandes), первый автор исследования.

Через некоторое время все мыши устремили свои усилия на высококалорийном двигателе. После этого ученые приступили к определению физиологического механизма начала постпищеварительных сигналов в мозг.

Чтобы подробно ответить на этот вопрос, мы сфокусировались на блуждающем нерве. Это длинный нерв, какой формирует двунаправленные связи между мозгом и множеством внутренних органов, — говорит Оливейра-Майя.

По словам Оливейра-Майи, большинство исследований взаимосвязи свихнуться с дорогого нерва и пищевого поведения устремлённого на связях нерва с кишечный трактом. Но ученые выяснили, что в данном случае, кроме кишечника, у мышей была задействована еще одна гроздь блуждающего нерва, которая несет информацию, поступающую из печени.

Для проверки своей гипотезы ученые перерезали печеночную ветвь блуждающего нерва, и мыши перестали угадывать питательную ценность продуктов.

Различные части кишечный тракта могут иметь неполную информацию о питательной ценности потребляемой пищи. С другой стороны, печень метаболически фильтрует кровь, действующую из большей части кишечника. Это означает, что она имеет хорошие возможности для функционирования как общий метаболический сенсор, — объясняет Фернандес.

Авторы также подтвердили, что в мозге за процесс пищевого обучения отвечают дофамины — молекулы, участвующей во многих других когнитивных процессах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать