пятница, 19 апреля 2024

Ученые опровергли миф о рекордной прожорливости мозга человека



Ученые опровергли миф о рекордной  прожорливости  мозга человека

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Человеческий мозг уступает в своей прожорливости мозгу многих обезьян, лемуров и даже тупай, примитивных родичей приматов, что ставит под сомнение гипотезу о том, что эволюцией мужика дирижировал рост его мозга, говорится в статье, размещённой в Journal of Human Evolution.

Мы показали, что человек не обладает редкого прожорливым мозгом. Это подаёт под сомнение один из краеугольных принципов современной антропологии и истории эволюции человечества, заявил Даг Бойер (Doug Boyer) из университета Дьюка в Дареме (США).

Одной из главных загадок в истории эволюции человека является то, как наши предки смогли обзавестись столь большим и прожорливым мозгом, потребляющим примерно четверть энергии, вырабатываемой нашим организмом. Как показывают наблюдения за гориллами и шимпанзе, они в принципе не могут располагать столь большим мозгом, так как им пришлось бы есть пищу круглые сутки.

По в данной причине сегодня почти ве ученые считают, что эволюция мужика была в целом обусловлена прогрессом размеров мозга. Его накопление привело к появлению различных приспособлений, в том числе мастерства пользоваться орудиями труда и варить пищу, которые помогали нашим предкам обеспечивать свою нервную программу необходимым количеством энергии.

Бойер и его коллега Арианна Харрингтон (Arianna Harrington) предполагают, что эти представления являются в корне неверными, сравнив то, как много калорий получает наш мозг по сравнению со всем остальным телом, и аналогичный параметр для 15 видов приматов, грызунов и других видов млекопитающих.

В этих замерах ученые руководствовались очень простым соображением – источником глюкозы и других нутриентов для всех органов тела, в том числе и мозга, является кровь. Чем больше нужно энергии, тем больше крови необходимо дотащить в орган и тем машистее и многочисленнее будут кровеносные сосуды.

В свою очередь, ширина в данных сосудов будет отражаться в том, как устроена нижняя доля черепа, и как подразделённым эти сосуды по шее и другим частям тела, связанных со снабжением мозга кровью. Это позволяет вычислить типичное и пиковое количество энергии, тот или другую организм человека или животных растрачивает на снабжение мозга.

Эти замеры и сравнения привели к достаточно кривым результатам. С одной стороны, Харрингтон и Бойер засвидетельствовали, что мозг человека действительно потребляет примерно в 2-5 раз больше энергии с поправкой на разницу в весе, чем нервные системы шимпанзе, мышей, белок и кроликов.

С другой стороны, многие другие звериные, в том числе и менее продвинутые виды обезьян, и даже лемуры и тупайи, оказались обладателями еще более прожорливых нервных систем, чем человек. Все эти виды никогда не считались интеллектуалами мирный договора животных, и поэтому, как отмечает Бойер, юнее никто не пытался изучать их при анализе истории эволюции мужика.

Подобные полученный результаты замеров и сравнений, как считают биологи, говорят о том, что картина эволюции человека может быть совершенно оборотной той, которую сегодня жеманят антропологи – возможно, что приобретение способности изготовлять и пользоваться орудиями труда заставило прародителей человека отрастить мозг, а наоборот.

Проверить эту идею можно, если найти останки древних мужиков, включающие в себя не только отдельные фрагменты костей черепа, но и шейные позвонки. Реконструкция их программы кровоснабжения, как заключают ученые, поможет нам понять, были ли наши предки более значительного похожи на шимпанзе или горилл в этом отношении, или на человека, мартышек и самых примитивных приматов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать