пятница, 26 апреля 2024

Ученые открыли гормон, ускоряющий работу мозга



Ученые открыли гормон, ускоряющий работу мозга

10 Августа 2017

МОСКВА, 8 августа Белок Klotho, предположительно защищающий тело от раннего наступления дряхлости, оказался мощнейшим ускорителем работы мозга, прием которого всестороннего улучшил когнитивные способности молодых и пожилых мышей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.

Это открытие заставило нас в очередной раз задуматься о природе последовательностей между мозгом и телом. То, что происходит с мозгом после ввода большой дозировки Klotho в тело мышей, может напоминать то, какие эффекты возникают в нашем организме после зарядки, также исправляющей память и здоровье мозга. С другой стороны, мы пока не понимаем, как это работает, рассказывает Дена Дубал (Dena Dubal) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

За дефинитивные 10 лет ученые нашли множество свидетельств того, что физическом состояние и многие особенности в работе мозга во многом зависят не от того, что приключается внутри самой черепной коробки, а от различных процессов и сигнальных молекул, происходящих в других частях тела и содержащихся в крови.

К примеру, в апреле этого года биологи из Стэнфорда подтвердили, что переливание пуповинной крови человека в тело пожилой мыши омолодило ее мозг и улучшило ее память. Это стряслось по той причине, что в пуповинной крови содержится необычный фермент TIMP2, заставляющий ячейки мозга омолодить себя и начать работать так, как они делали это в молодости.

Дубал и ее коллеги открыли еще какое-либо вещество с похожими свойствами, которое улучшает работу мозга как в старости, так и в молодости, экспериментируя с предполагаемым гормоном долголетия – белком Klotho, высокие концентрации которого наблюдаются в организме людей-долгожителей.

Это вещество, как показали опыты на трансгенных мышах, чья ДНК вмещает дополнительные копии гена Klotho, заметно продлевает им жизнь и при этом замедляет старение рассудка, делая их более догадливыми в преклонные годы жизни.

Подобные результаты экспериментов заставили команду Дубал выяснить, что произойдет, если ввести большую дозу этого тестостерона в организм обычных грызунов, чьи клетки производят нормальное количество данного белка.

Эти опыты достаточно торопливого показали, что результат от подобных инъекций был более чем наглядным – все мыши, как молодые грызуны, так и пожилые особи в возрасте, эквивалентном 65 пригоду жизни для человека, затеяли заметно быстрее находить выход из лабиринта и решать другие задачи на память и сообразительность. Эффект был особенно заметен среди пожилых мышей, которые научились запоминать правильный выход из ловушки после приема Klotho, что они не могли сделать до начала опытов.

В среднем, они справлялись с заданиями ученых условного в два раза быстрее, чем особи из контрольной группы, причем этот эффект сохранялся на протяжении как минимум двух недель после того, как биологи прекращали инъекции гормона. Более того, подобного видимый результата можно добиться, вводя не целые молекулы, а обрезки Klotho, которые обычно встречаются в кровь после интеграции его молекулы в оболочку клеток и срезания хвоста белка.

Добившись успеха, ученые пошли дальше и проверили, как Klotho будет влиять на работу мозга мышей, страдающих от аналога болезни Паркинсона, возникающей в результате собирания белкового мусора в нервных ячейках. Как оказалось, инъекции гормона почти полностью избавили их от спазмов и других ситуаций, связанных с развитием этой болезни и массовой смертью импульсивных клеток в центре движения в коре мозга.

То, как работает Klotho, ученые пока не знают, так как это вещество не может проникнуть через барьер между кровеносной системой и мозгом и поэтому не может напрямую действовать на клетки рассудка. Пока Дубал и ее коллеги предполагают, что этот белок каким-то образом влияет на то, как часто созревают новые долгосрочные связи между нейронами, так как блокировка этого процесса обнуляет положительный эффект от приема Klotho.

Дальнейшее изучение его действия на организм, как надеются нейрофизиологи, поможет понять, как именно данное вещество ускоряет работу мозга, и позволит усилить его положительные эффекты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать