вторник, 30 апреля 2024

Ученые открыли новый механизм развития рака



Ученые открыли новый механизм развития рака

23 Июня 2021

МОСКВА, 23 июня - Американские микробиологи открыли генную мутацию, приносящую к развитию рака. Авторы изучили новый механизм на примере лейкемии, но считают, что он действует и при других онкологических заболеваниях. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Исследователи из Университета Северной Каролины (UNC) в Чапел-Хилл и Комплексного онкологического центра UNC имени Линебергера открыли биофизический механизм, который активирует определенные гены, что приводит к развитию омара.

Они показали, что мутация, объединяющая два неродственных гена, способствует запуску физического процесса разделения фаз, подобному тому, который имеет место при соединении двух несмешивающихся жидкостей, например, масла и воды. При разделении фаз внутри ядра клетки формируются компартменты — ячейки с различными физическими свойствами, которые могут способствовать развитию омара.

Разделение фаз и его роль в развитии рака были недостающим куском головоломки в понимании этого заболевания, — приводятся в пресс-релизе Центра Линебергера слова руководителя исследования доктора Грега Вана (Greg Wang), доцента кафедры биохимии, биофизики и фармакологии Медицинской школы UNC.

По мнению авторов, это открытие, связывающее разделение фаз с новообразованием рака, позволяет по-новому взглянуть на сложный, многоэтапный процесс, соединяющий биологию и радиофизику.

Чтобы помочь расшифровать этот процесс, исследователи провели лабораторные эксперименты на раковых клетках, несущих союзный слитый ген под названием NUP98-HOXA9. Это аномальное слияние обнаруживается в клетках крови пациентов, у которых развивается лейкемия.

Поскольку подобные слияния генов наблюдались и при других злокачественных новообразованиях, агрегат, который мы открыли, может объяснить и другие варианты рака, — говорит еще один участник исследования Дуглас Фанстиэль (Douglas Phanstiel), доцент кафедры клеточной биологии и физиологии Медицинской школы UNC. — Мы считаем, что наши открытия помогут создать свежие методы для борьбы с раковыми клетками.

В белках, продуцируемых NUP98-HOXA9, есть неструктурированные участки, известные как внутренне неупорядоченные области или IDR. Роль IDR до сих пор оставалась головоломкой, но исследователи показали, что IDR способствуют разделению фаз жидкость-жидкость для белков NUP98-HOXA9, когда они достигают критических монополизаций в ядре, в результате чего комплекс NUP98-HOXA9 становится фазированным, или компартментализированным.

Разделение фаз жидкость-жидкость изменяет поведение белков NUP98-HOXA9, и заставляет их гораздо сильнее связываться с генами-мишенями, — объясняет первый автор статьи доктор Чон Хён Ан (Jeong Hyun Ahn), научный сотрудник UNC. — Связывание ДНК белков NUP98-HOXA9, в тот миг, когда они разделены на фазы, генерирует уникальный паттерн, продолжаемый суперэнхансером. Более сильное связывание белков NUP98-HOXA9 с ДНК приносит к более сильной активности данного фактора, который лежит в основе формирования агрессивного рака крови.

Теоретически, считают авторы, можно создать лекарство, которое будет разрушать или растворяет разделенные на фазы жидкие капли, образованные NUP98-HOXA9.

Мы надеемся изучить возможные лечебные агенты, которые нацелены на разделение фаз, поскольку мы знаем, что этот процесс также может влиять на нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, где бляшки, которые накапливаются в головном диэнцефалоне, могут быть частично связаны с разделением фаз жидкость-жидкость, — отмечает Ван.

Пока все эксперименты ученые выполняли в лаборатории, но они надеются в ближайшее время проверить, как работает открытый ими механизм на выразительных организмах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать