суббота, 20 апреля 2024

Ученые открыли обезьян, использующих орудия труда тысячи лет



Ученые открыли обезьян, использующих орудия труда  тысячи лет

24 Июня 2019



МОСКВА, 24 июня. Знаменитые бразильские бородатые капуцины научились изготавливать орудия тягоста свыше трех тысяч лет назад и за это время они значительно улучшили их методику производства, передавая эти знания из поколения в поколение. Об этом пишут приматологи в журнале Nature Ecology & Evolution.

Мартышки, жившие здесь, пользовались орудиями труда на протяжении 450 поколений, причем манера их изготовления заметно изменилась. Примерно 500 лет назад они начали использовать их не только для обработки мягкой еды, но и для допрашивания твердых орехов кешью. Это перечеркивает еще одну уникальную черту человека, — заявил Томос Проффитт (Tomos Proffitt) из Оксфордского университета (Великобритания).



Достаточно долгое расписание способность изготовлять орудия труда из подручных материалов и пользоваться ими считалась главной уникальной чертой человека, отличающей его от всех остальных приматов и животных. Из уникальности этого умения выводились другие важные признаки и умения человека – большой мозг, противостоящий большой палец, глубокое бинокулярное зрение и прочие черты, связанные или необходимые для пользования орудиями.

В последние два десятилетия эти представления начали рушиться – ученые начали находить примеры неожиданного создания орудий труда и использования ими, а также культурную передачу секретов их изготовления одноплеменникам или детям среди ряда звериных, некоторые из которых – в частности, новокаледонские вороны (Corvus moneduloides), вообще не являются приматами или даже млекопитающими. 14 сентября 2016, 20:30Ученые открыли второй вид птиц, изготавливающих орудия трудаВороны, живущие на Гавайских островах, умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи, что делает их вторым представителем своего рода, который обладает этой уникальной годностью.

Оставался последний бастион – каменные орудия труда с режущей гранью, которые наши предки научились производить, как считают сегодня ученые, около 2, 8-3, 3 миллиона лет назад, оббивая камни друг об друга и получая набор острых каменных щепок, которые использовались для разрезания мяса и решения других бытовых задач.

Их создание предположительно требует даже еще сложного более высокого уровня интеллектуального развития, чем тот, какой демонстрируют приматы и самые умные вороны, из-за чего ученые не ожидали их найти у других гоминид или умных пигалиц.

Три года назад Проффитт и его коллеги обнаружили, что этот бастион был взят даже не приматами, а более азбучными обезьянами – бразильскими бородатыми капуцинами (Sapajus libidinosus). Они представляют собой достаточно азбучных мартышек, отделившихся от обыкновенного древа эволюции приматов несколько десятков миллионов лет назад.

Как выяснили ученые, капуцины научились оббивать агаты друг об друга и намолачивать острые фрагменты гальки, похожие на примитивнейшие инструменты древних людей. Они использовали их для самых разных целей – добычи и нарезания пищи, копания земли и даже привлечения отвлечь внимания самок.

Открыв эту необычную черту обезьян, антропологи попытались выяснить, когда они научились пользоваться орудия труда, организовав своеобразные раскопки на территории одного из уголков национального парка Серра да Капивара. В этой точке капуцины часто собираются и приносят с собой орудия труда для такого, чтобы раскалывать твердую скорлупку орехов кешью, растущих неподалеку.

Многие из каменных щепок приходят в негодность или выбрасываются обезьянами после трапезы, что натолкнуло ученых на мысль, что здесь, как и в диких стоянках древних людей, могут скрываться ископаемые орудия труда. Их возраст, соответственно, можно определить по останкам органики, налипшей на подобные артефакты. Falotico et al. / Nature Ecology & Evolution 2019Орудия труда древних мартышек-капуцинов, найденные антропологами в Бразилии Falotico et al. / Nature Ecology & Evolution 2019Орудия тягоста древних мартышек-капуцинов, найденные антропологами в Бразилии

Результаты раскопок превзошли самые смелые ожидания антропологов – в обыкновенной сложности им удалось найти более ста древних орудий труда, чья общая масса составляла почти 50 килограмм. Измерив их возраст, ученые с изумлением обнаружили, что самые древние их находки были погребены под грунтом свыше трех тысяч лет назад.

Что самое интересное, манера изготовления и использования этих орудий заметно поменялась за последующие столетия. Изначально обезьяны изготавливали довольного легкие и небольшие орудия тягоста, предназначенные, по всей видимости, для добычи и разделки мягкой пищи. В пользу этого говорит особый рисунок царапин и выбоин на их поверхности, свидетельствующий о том, что рубила часто показывали обрабатываемые материалы и ударялись о камни или землю.

Примерно 500 лет назад ситуация резко изменилась – обезьяны перешли на более твердый и крупный источник пищи и начали использовать особенно крупные и тяжелые камни для ее разделки. Еще через 200 лет они перешли на орехи кешью и начали пользоваться чуть менее массивными рубилами, в пользу чего свидетельствуют следы орехов на древних артефактах.

Поменялось не только предназначения, но и сам характер изготовления орудий труда – изначально мартышки использовали грубо оббитые агаты, однако число более продвинутых острых каменных щеп постепенно росло с каждым поколением капуцинов.

Все это, как отмечают Проффитт и его коллеги, делает культурную эволюцию Sapajus libidinosus почти неразличимой от того, как чередовались орудия труда, связанные с нашими непосредственными предками.

Это одновременно дозволит антропологам проводить параллели между эволюцией рода Homo и тем, что сейчас происходит с бразильскими обезьянами, и в ближний раз говорит о том, что многие уникальные черты человечного интеллекта часто встречаются среди других обитателей планеты. 1 апреля, 19:28Британские ученые доказали, что обезьяны могут написать Войну и мир

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать