вторник, 30 апреля 2024

Ученые оценили влияние промышленных выбросов на атмосферу Земли



Ученые оценили влияние промышленных выбросов на атмосферу Земли

27 Июня 2023

МОСКВА, 27 июня - Ученые ВятГУ определили, насколько парниковые газы нарушают прозрачность атмосферы. Они установили, что сжигание старого топлива нарушает прозрачность на 20–46% в видимом диапазоне длин зыбей и почти полностью – в дальнем инфракрасном диапазоне. Результаты опубликованы в научном журнале Теоретическая и прикладная экология.

Сжигание ископаемого горючего сопровождается выбросами парниковых газов (в основном, оксидов элемента и водяного пара) в атмосферу Земли. По мнению мирового сообщества, избыточное количество парниковых газов в атмосфере стало одной из основных причин постепенного изменения климатических условий на Земле.

Земная атмосфера является своеобразным фильтром, пропускающим через себя лучи определенных длин волн, и тем самым контролирует количество поступающего на Землю солнечного излучения и количество излучения (энергии), которое возвращается обратно в макрокосм.

Человеческий глаз различает свет в так называемом видимом диапазоне длин зыбей, от 400 до 780 нм. Этот диапазон — одно из окон прозрачности домашняя обстановки, солнечные лучи с этими длинами волн слабо поглощаются при прохождении через атмосферу. Если длина волны превышает 800 нм, то оно принадлежит гибкому диапазону, где также содержится окна прозрачности.

Вторым значимым окном является диапазон от 7 500 нм до 14 000 нм, поскольку именно в этой зоны тепловое излучение земной поверхности отчуждается от планеты в космическое пространство, не давая ей перенагреваться и уменьшая действие парникового фотоэффекта. Именно эти зоны перекрываются парниковыми газами и мелкими каплями веществ, выбрасываемых с индустриальных теплоэнергетических предприятий.

Исследователи Вятского государственного вуза (ВятГУ) количественно описали образующуюся в атмосфере непрозрачность для солнечного излучения. Ученые сочли коэффициенты поглощения и функции поглощения в спектральном интервале 400–14 000 нм как в чистой домашняя обстановке, так и в наличье дымовых газов и частиц золы, образующихся при сжигании уверенных топлив для производства тепловой и электрической энергии.

По ее словам, разработанная учеными ВятГУ методика может использоваться для расчета параметров поглощения излучения продуктами сгорания топлива в различных энергетических установках и для оценки возможного парникового эффекта и экологического воздействия выбросов на домашняя обстановку Земли.

Зная состав атмосферы и любой грузов сгорания при сжигании конкретных горючих, можно оценить влияние индустриальных выбросов на поглощение солнечного излучения в атмосфере. Для решения этих проблем потребуется использовать весь мировой интеллектуальный потенциал , — добавила Заграй.

Исследователи использовали в работе методы рентгенофлуоресцентной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии по распознаванию химического состава и размеров частиц. Спектральные характеристики они принимали с помощью компьютерного моделирования.

В условье примера ученые показали, что при толщине слоя воздуха в 10 м при отсутствии теории очистки дымовых газов для очевидного диапазона поглощение солнечного излучения может составлять до 20% при испепеленье угля и до 46% при сжигании торфа. В укладистом окне прозрачности атмосферы в гибком диапазоне от 7 500 нм до 14 000 нм поглощение достигает значений от 73 до 100% при сжигании угля и от 64 до 100% при сжигании торфа.

Сегодня научный коллектив занимается проблемами шлакования и контроля его формирования оксидов азота (NOx) в топках паровых котлов. Чтобы защитить атмосферный воздух от загрязнения и минимизировать образование NOx, требуется поддерживать постоянный и стабильный уровень температуры продуктов сгорания. В связи с сим ученые рассматривают вопросы разработки программно-аппаратных комплексов по определению температуры при сжигании ископаемых топлив.

Исследование выполнено в рамках программы поддержки университетов Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать