суббота, 20 апреля 2024

Ученые пересказывают победу пиратов из России над научных издательствами



Ученые пересказывают победу пиратов из России над научных издательствами

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Российский пиратский научный сервис Sci-Hub близок к полной победе над научными издательствами, так как при его помощи можно найти 99, 7% закрытых и платных научных статей и прочих публикаций, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Если вещать об общем числе работ, то сейчас библиотека Sci-Hub содержит в себе 69% от общего числа статей, когда-либо размещённых учеными, в том количестве 85% работ из закрытых журналов. Отсутствие остальных 31% не означает, что сервис не может достать их для вас – он скачает любую статью в произвольном журнале в 99% случаев, рассказывает Дэниел Химмельштайн (Daniel Himmelstein), биоинформатик из университета Пенсильвании (США), чьи слова приводит журнал Science.

Сайт Sci-Hub был сформированный казахско-российским нейрофизиологом Александрой Элбакян в 2011 году после того, как она столкнулась с одной из главных проблем для молодых ученых – необходимостью вознаграждать огромные деньги за доступ к научным публикациям в рецензируемых журналах. Сегодня подписки на ведущие научные журналы стоят несколько соток тысяч долларов в год, и себе их позволить не могут не только студенты, но и университеты.

С тех пор сервис установил огромную популярность: в 2015 году он достиг отметки в миллион скачиваемых статей в день, на Элбакян подали в суд в США, а сам Sci-Hub неоднократно блокировался по просьбам издательств, что, однако, не мешало ему возрождаться. Издатели принимали встречные меры, и на интернет-ресурсах некоторых компаний, к примеру, Американского физического общества (APS), работают официальные системы проверки, препятствующие работе бота Sci-Hub.

Как показало исследование журнала Science, еще весной минувшего года число ежемесячно скачиваемых материалов с Sci-Hub достигло отметки в 28 миллионов статей, большая часть которых осела в Иране, Индии и Китае. В последующие месяцы популярность пиратского сайта росла лавинообразным образом, несмотря на неоднократные попытки его заблокировать и засудить саму Элбакян.

Растущая популярность Sci-Hub и открытие статистики по скачиваемым статьям, как рассказывает Химмельштайн, заставили его проверить, может ли интернет-ресурс гарантировать полную свободу распространения научной информации и существуют ли статьи и материалы, которые остаются недоступными для научных пиратов.

Для оценки того, так ли это на самом деле, Химмельштайн и его коллеги составили большой каталог из всех научных статей, опубликованных в журналах и выложенных в глобальную сеть, и проверили, сможет ли их скачать Sci-Hub. В этот список вошли как современные статьи, так и очень древние публикации, датируемые 19 веком, в давно исчезнувших журналах и издательствах.

Как оказалось, примерно 69% статей из этого каталога, в который вступило примерно 81 миллион научных публикаций, уже сейчас имеются в библиотеке Sci-Hub, а остальные 31% сайт может скачать с электронных порталов издательств, используя автоматизированную систему пиратского доступа к этим публикациям. Всего 0, 3% статей оказались недоступными для Химмельштайна, и его коллег.

Используя Sci-Hub, ученым удалось найти фактически все статьи ведущих научных журналов, таких как Nature, Science, The Lancet, NEJM, и почти все публикации издательств Elsevier и ACS, неоднократно подававших на Элбакян в суд. Чуть хуже обстоит дело с доступом к журналам по электронике и гуманитарным наукам (примерно 65-70% статей), однако Sci-Hub сделал большой прогресс в этом направлении в этом году.

Этот факт, а также то, что популярность Sci-Hub только росла после очередных попыток закрыть интернет-ресурс или подать на него в суд, по мнению Химмельштайна говорит о том, что пираты выйдут победителями в борьбе с издательствами, так как уже сейчас фактически любую их статью можно получить бесплатно, используя Sci-Hub. В пользу этого, как считает биоинформатик, говорит и то, что Sci-Hub получает все большого пожертвований со стороны пользователей, собрав за последние два года сумму в примерно 150 тысяч долларов США.

Все это, как считает ученый, может раскрутить многие университеты отказаться от постоянно дорожающих подписок на ведущие научные журналы и неофициально рекомендовать своим сотрудникам пользоваться пиратским доступом. Соответственно, издательствам придется или перейти от закрытой модели публикаций к стратегии открытого доступа, в рамках которой за публикацию статьи платит ее автор, или же резко снизить цены на подписки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать