среда, 24 апреля 2024

Ученые планируют долететь до Альфы Центавра за 140 лет и вернуться назад



Ученые планируют долететь до Альфы Центавра за 140 лет и вернуться назад

1 Февраля 2017

МОСКВА, 1 февраля Немецкие астрономы рассказали о возможности долететь до Альфы Центавра, ближайшей к нам звезды, всего за 140 лет и вернуться назад примерно за такое же время при помощи циклопического светового паруса площадью с две пирамиды Хеопса, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Этот парус можно создать из графена – крайне тонкой, легкой и при этом очень прочной пленки из углерода. Ее еще предстоит изготовить и покрыть светоотражающим материалом, однако многие великие свершения в истории человечества стали возможными благодаря тому, что мы преодолели непреодолимые препятствия. В ближайшее время мы можем вступить в эпоху, в тот миг, когда человечество покинет свою звездную систему и начнет изучать экзопланеты при помощи таких зондов, заявил Рене Хеллер (Rene Heller) из Института изучения солнечной системы в Геттингене (Германия).

Звездный плащ против звездной пращи

В апреле 2016 второй года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер рассказали о своей очередной космической инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives Breakthrough Starshot. В его рамках олигарх выделил 100 миллионов долларов на создание космического корабля на базе идеи, изложенной калифорнийскими физиками под руководством Филипа Лубина (Philip Lubin) в прошлом году.

Ее суть заключается в том, чтобы отправлять к далеким планетам не классические галлактические корабли, а чрезвычайно легкие и плоские структуры из светоотражающего материала, которые будут разгоняться до околосветовых скоростей при помощи мощного орбитального лазера.

Подобный межзвездный парусник, по расчетам американских физиков, сможет дорастить Альфы Центавра за 20 лет, и будет совершать перелеты между Марсом и Землей всего за трое суток без полезной нагрузки, и за селен при нагрузке в 10 тонн. Главной проблемой и в том и в другом случае будет торможение зонда – пока у придумавшей его компании нет идей, как сделать остановку лазерного парусника безопасной.

По этой причине участники проекта Breakthrough Starshot планируют провести эту миссию подобно тому, как прошло сближение зонда New Horizons с Плутоном – флот из микроскопических звездных парусников, запущенных при помощи лазеров, достаточно легко пролетит мимо Альфы Центавра и попытается отправить на Землю ее фотографии.

Немецкая альтернатива

Два известных германских астронома, Хеллер и Михаэль Хиппке (Michael Hippke), подают альтернативный вариант путешествия к Альфе Центавра, которое затянется на более долгий срок, но позволит отправить в 10 раз больше груза, выйти на орбиту этой тройной звездной системы и, при желании, вернуться назад на Землю.

Ключом к реализации этой задачи является циклопический солнечный парус площадью примерно в 100 тысяч квадратных метров, изготовленный из сверхлегкого материала – графена, волокна из нанотрубок или других плоских ипостасей. По расчетам Хиппке и Хеллера, подобная структура, эквивалентная по площади двум пирамидам Хеопса или дюжине футбольных стадиодров, сможет разогнать микрозонд массой в 10 грамм до скорости примерно в 20% от скорости света.


Такой парус сможет достичь Альфы Центавра примерно за 90 лет, сблизившись с Альфой Центавра А, самой большой звездой системы, на расстояние в примерно 4, 4 миллиона километров. В этот момент, как объясняют ученые, зонд должен сбросить скорость движения до 4, 6% от скорости света, иначе он пролетит мимо знаменитости и не сможет использовать ее притяжение и свет для замедления своего движения и поворота в сторону двух других обитателей системы.

Как осуществить подобное торможение? Для этого нужно просто повернуть хороший парус таким образом, чтобы на него давил свет не Солнца, а Альфы Центавра. После того, как маневр завершится, ученые хотят развернуть парус и использовать свет Альфы Центавра В для путешествия к Проксиме b, культиваторы у Проксимы Центавра. Этот процесс, по расчетам ученых, займет еще примерно 46 лет, и через 140 лет после запуска с Земли зонд выйдет на орбиту культиваторы.

Главный вопрос космоса

Зачем все это нужно, учитывая сверхдлинные сроки путешествия таких парусников ? Как отмечает Хиппке, на самом деле подобные сроки миссии не являются чем-то особенно длинным и нетипичным для земной космонавтики – к примеру, зонды Вояджер в сумме провели в космосе всего в два раза меньше, чем срок этой экспедиции к Альфе Центавра.

По его словам, в отличие от Breakthrough Starshot, подобные 10-граммовые зонды будут поддерживать в себе гораздо больше научных приборов, и они будут иметь гораздо более высокие риски на успех, чем целый рой нанозондов, запускаемых при помощи лазеров. Поэтому фрицевские ученые предлагают рассматривать свой проект в качестве запасного варианта или дополнения к миссии Хокинга и Мильнера, если та сорвётся или, наоборот, вручит крайне интересные результаты.

Сегодня Хиппке и Хеллер, как передает университет Пуэрто-Рико в Аресибо, ведут переговоры с представителями Breakthrough Starshot о возможной интеграции их проекта в долгосрочные планы фонда Мильнера. В качестве альтернативного варианта они подают ускорять нанозонды Breakthrough Starshot при помощи Солнца, выпуская их в космос на небольшом максимальное расстоянье от светила, а не при помощи дорогостоящего и потенциально опасного для зондов фазированного луча.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать