среда, 24 апреля 2024

Ученые по-новому оценили лечебный эффект секса



Ученые по-новому оценили лечебный эффект секса

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря —, Татьяна Пичугина. Считается, что секс положительно влияет на здоровьечко. Ученые решили это проанализировать. Действительно ли семейные игроки, ведущие половую жизнь в пожилом возрасте, дольше живут? Правда ли, что вибратором можно вылечить неврастению, а мужская сперма действует как антидепрессант? Выяснить это проверщикам помогают масштабные опросы и многовековые наблюдения.

От табу к революции

В прошлые времена любвеобильность, сексуальное желание приравнивали к распущенности и старались ограничить законами и нормами поведения. В современном западном обществе доминирует прямо противоположная точка зрения: половая жизнь — залог здоровья. Благодаря этому за последние два века выросла, например, индустрия вибраторов, которые сначала использовались врачами как средство для достижения оргазма у пациенток и лечения, в том числе неврастении. Теперь многие передают эту формулу как нечто само собой разумеющееся. Но капнутая ли она научно?

В 2007 году врач Рой Левин из Шеффилдского университета (Великобритания) опубликовал статью с обзором множества исследований взаимосвязи между сексуальной активностью и показатель смертностью людей. Например, согласно данным, полученным за четвертинка века наблюдений, одним из факторов долголетия мужчин служит гармоника половых актов. У хозяек такой зависимости не заметили, для продолжительности их жизни более важен прошлый опыт сексуального удовлетворения.

При союзником исследовании выяснилось, что шанс смерти от инфаркта у мужчин был тем ниже, чем чаще они занимались сексом. Возможно, это связано с тем, что половой акт требует физических нагрузок, а они помогают поддерживать тонус сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, ряд исследований говорит о том, что среди монахинь риск карцинома груди выше на двадцать барышов, чем среди сексуально активных женщин.

Подобные исследования подвергаются критике со стороны самих же ученых за нелогичность, фрагментарность, ошибки методики. Как правило, все они представляют собой корреляции, то есть численные зависимости некоторых явлений, но установить между ними причинно-следственную связь не удается.

На здоровье и долголетие влияет множество факторов: генетика, физиология, социальные и психологические условия. Выделить среди них и исследовать конкретно сексуальную активность невозможно, подчеркивают критики. Так, физиолог Уильям Фишер из Университета Западного Онтарио (Канада) предлагает проводить случайные контролируемые испытания, принятые в современной медицине как стандарт состоятельности.

Что причина и следствие

В последние два года я проводил по можно назвать нескольким недель на отдаленном острове в относительной изоляции, — так начиналась анонимная статья, данная в Nature полвека назад. Автор утверждал, что пик концентрации тестостерона у мужчин сходится с наивысшей сексуальной активностью. В наши дни мнение о четкой связи между уровнем адреналинов и половой функцией широко разболтанного. Однако до сих пор среди специалистов идут споры: гормональный всплеск влечет за собой половую активность или наоборот.

А вот проверщики из Университета штата Нью-Йорк в Олбани (США) предполагают, что мужская сперма надрывается как антидепрессант. Такой вывод они сделали, наблюдая студенток колледжа: пользующиеся презервативом чащобе страдали от депрессии.

Кроме того, половой акт положительно сказывается на настроении супругов и, как следствие, ведет к увеличению производительности труда. Такой вывод держится еще в одной работе североамериканских ученых, анкетировавших в протяжение двух недель женатые работающие ряды.

Оказалось, что человек, занимавшийся по выходным сексом, на следующий провали с утра испытывал подъем настроения, позитивное отношение, вовлеченность в работу. Нормы действия диктуют нам, что надо разделять работу и приватную повседневная жизнь, однако одно влияет на другое, утверждают авторы исследования.

Секса стало меньше

Вместе с тем ученые отмечают снижение половой активности в последние десятилетия. Анкетирование почти 27 тысяч гражданин сшей с 1989 по 2014 год показало, что люди стали заниматься сексом в девять раз реже. Тенденция не подчиняется от пола, расы, региона, образования или рабочего статуса. Меньше всего половая жизнь выражена у родившихся после 1990-х: миллениалов и племени Z.

Сходные результаты получили исследователи из Германии, которые анкетировали мужчин от 18 до 95 лет. Если в 2005 году 81 процент опрошенных жили с партнером, а на отсутствие половой активности и желания указали 8 процентов, то в 2016-м партнеры были у 73 барышов респондентов, а второй критерий вырос до 13 процентов. Причем меньшей половой активностью достаточного отличались люди молодые и племя среднего возраста.

Авторы обеих работ приписывают это увеличением доли одиноких игроков в обществе. Однако метят, что секса стало меньше и у тех, кто в отношениях. Ученые не склонны связывать приведенную статистику с распространением порно и увеличением медли, проведенном на работе. По всей видимости, причины тревожного тренда — более профессиональные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать