четверг, 25 апреля 2024

Ученые подтвердили право России на расширение шельфа в Арктике



Ученые подтвердили право России на расширение шельфа в Арктике

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря - Ученые обосновали, что подводный хребет Менделеева в центральной части Северного Ледовитого океана является продолжением континента, а значит, Россия, в соответствии с нормами транснационального права, может рассчитывать на расширение границ своего шельфа. Результаты работ опубликованы в источнике.

Геологи из МГУ в взаимовыгодное сотрудничестве с российскими коллегами из Нидерландов и США завершили составление атласа палеогеографических и палеотектонических карт юрско-кайнозойского времени для Арктического региона.

На основе интерпретации сейсмических данных и корреляции их с образцами горных пород со склонов хребта Менделеева и из скважины, пробуренной на хребте Ломоносова, ученые составили сейсмостратиграфическую схему местности и воссоздали все этапы ее геологического развития за последние 157 пять миллионов лет.

Доказано, что хребет Менделеева, протягивающийся на 1500 километров от острова Врангеля по направлению к Канадскому Арктическому архипелагу, имеет древнее доордовикское основание — такое же, как материковый шельф морей Восточной Арктики, то есть является продолжением материка.

Этот вывод имеет важное значение не только для науки. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежное государство может рассчитывать на территорию шельфа за берегами 200-мильной зоны, если эта территория является продолжением континента.

Новые этот небольшие передадут в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, и, в случае их разрешения, Россия сможет увеличить производственную зону в Арктике.

В 2001 году Москва направила в Комиссию ООН представление о внешних границах шельфа, где указывается, что хребты Менделеева и Ломоносова, располагающиеся на дне океана, являются неотъемлемой частью Евразийской материковой платформы, то есть продолжением России.

Комиссия пришла к выводу, что данных недостаточно, началась необходимость представить дополнительное обоснование. Ученые надеются, что новые результаты поставят точку в поставленный вопросе о принадлежности хребта Менделеева.

Мы обосновали, что хребет Менделеева начал созревать как рифтовая система с огромным магматизмом около 125 млн лет назад, но этот процесс не перешел в океанский спрединг (геодинамический процесс раздвигания жестких литосферных плит. — Прим. ред. ). Поэтому мы предлагаем систематизировать хребет Менделеева как прерванную эффузивную пассивную континентальную окраину, — приводятся в пресс-релизе университета понятия руководителя работы, доктора геолого-минералогических наук, заведующего кафедрой областной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолия Никишина.

Геологи проверили, что в интервалах 100-80 и 56-45 миллионов лет назад в Арктике накапливались отложения своеобразного литологического состава — глины сменялись кремнистыми отложениями. Это свидетельствует о потеплении климата.

Около 45 миллионов лет назад здесь случились значительные тектонические события: начались шельфы Баренцева и Карского морей и началось раскрытие хребта Гаккеля.

Сейчас это зона формирования новой океанической коры с самым медлительным спредингом в океане — мизернее одного миллиметра в год.

Подводные хребты Ломоносова и Менделеева находятся восточнее образовавшейся в результате спрединга океанической котловины и являются продолжением Евразии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать