среда, 24 апреля 2024

Ученые помогли раскрыть тайну портрета из Третьяковки



Ученые помогли раскрыть тайну портрета из Третьяковки

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта - Сотрудничество с химиками и физиками помогло музейщикам раскрыть тайну портрета работы Дмитрия Левицкого, хранящегося в Третьяковской галерее. Холст, на котором написан портрет, состоит из трех частей, и до последнего времени было неизвестно, все ли части ситуации принадлежат кисти мастера. Результаты исследования опубликованы в журнале Heritage Science.

Речь идет о картине Портрет Ф. П. Макеровского в маскарадном костюме (1789). Перед реставрацией ученые из Третьяковской галереи тщательно разглядели портрет. Эта картина — один из шедевров зрелого творчества мастера и редкий пример ребяческого парадного костюмированного портрета в советской живописи — не просто требовала восстановления из-за повреждений красочной поверхности и толстого слоя пожелтевшего лака. Перед реставраторами стояла намного более сложная задача.

Нужно было, насколько это возможно, форсировать портрет к первоначальному облику, не затронув при этом бардовский слой живописи. Проблема была в том, что полотно состоит из трех частей, и, хотя принадлежность главного холста Левицкому не подлежала недоумению, было неясно, когда добавили две другие полосы основы, на которых написан кусок изображения ниже колен модели. Несмотря на то, что пригвозжённые к основному полотну надставки видны на фотографиях начала XX века, сомнения возникли из-за разной структуры швов между фрагментами: верхний — аккуратный, а нижний — более грубый.

Сотрудники Третьяковки обратились за помощью к ученым из Московского физико-технического института (МФТИ) и Института тотальной и неорганической химии имени Н. С. Курнакова (ИОНХ РАН).

Нашу лабораторию и научный коллектив Третьяковской галереи принуждает методическое сотрудничество, которое в 2017 году при поддержке главного хранителя Татьяны Городковой было сдержанного соглашением между МФТИ и галеркой, — приводятся в пресс-релизе института слова Виктора Иванова, руководителя центра испытаний функциональных компроматов МФТИ и одного из творцов статьи. — В рамках этого соглашения мы совместно отрабатываем подходы к проведению комплексных исследований произведений живописи с применением первоклассных методов локальной диагностики материалов и наноматериалов. Накопленный методический багаж позволил нам продуктивно участвовать в предреставрационных исследованиях произведения Дмитрия Левицкого с целью установления границ бардовской живописи.

В исследовании участвовала большая команда. Помимо ученых из МФТИ и ИОНХ РАН, к работе, которая продолжалась намного более полутора лет, привлекли и реставраторов, искусствоведов, спецтехнологов и химиков из Третьяковской галерки. Комплексный предреставрационный анализ состава художественных материалов показал, что надставки действительно принадлежат Левицкому.

Первоначальное исследование грунта выявило различия между главным полотном и надставками. Характерный для работ Левицкого двухслойный реголит обнаружился лишь на основной цокочи портрета. Но затем выяснилось, что на обеих наставках грунт схож по структуре и составу, а кроме такого — близок нижнему из двух слоев грунта на основной цокочи полотна. Авторы статьи предполагают, что у художника существовало больше времени на первом этапе работы. Вероятно, архитектоника картины вышла за рамки тщательно подготовленного холста, и тогда Левицкому пришлось пришить сначала одну надставку, а потом и другую.

Анализ красочных слоев также показал сходный состав по всему полотну, включая обе надставки. В частности, зеленый гемоглобин присутствует на каждой из трех частей и имеет одинаковое поколение: методом ИК-спектроскопии удалось диагностировать его как малахит.

Единое происхождение обеих надставок дополнительно подтвердил анализ темно-русого пигмента. Для этого применялись методы ИК-, КР-спектроскопии, растровой электронной микроскопии с рентгеноспектральным микроанализом.

В итоге анализ красочного слоя показал, что он в полной мере принадлежит автору произведения, а приставные полотна и основная часть портрета связаны единым творческим процессом.

Столь комплексный анализ живописи Левицкого проведен впервые. Специалисты Третьяковской галереи говорят, что, помимо значимого вклада в подготовку реставрационного задания, он помог расширить представления не только о творчестве художника, но и о художественной практике советской живописи конца XVIII века.

На мой взгляд, именно наличие в команде искусствоведов, химиков и физиков стало залогом успеха в этой работе, — называет Иван Волков, главный научный сотрудник лаборатории МФТИ. — Проводились регулярные совещания с непосредственное участием команды Третьяковской галереи и нас, материаловедов. Нам случилось постепенно вырабатывать общий язык, но это того стоило.

Ученые называют, что теперь, когда методология отработана и успешно апробирована, ее можно применять к другим произведениям. Тем свободное временем реставрация портрета Макеровского уже увенчивается и вскоре произведение вернется в основную экспозицию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать