пятница, 19 апреля 2024

Ученые предложили лечить болезнь Альцгеймера очисткой нейронов от мусора



Ученые предложили лечить болезнь Альцгеймера очисткой нейронов от мусора

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа - Отрегулировать конструкцию биологической очистки нейронов для восстановления памяти смогли ученые Тюменского казенного университета (ТюмГУ) и Национального университета Сингапура. По мнению исследователей, это пособит в лечении болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале FASEB.

Болезнь Альцгеймера представляет собой неконвертируемое прогрессирующее расстройство памяти, которое медленно разрушает связи между импульсивными клетками, мыслительными навыками. По данным ВОЗ, в 2019 году в мире числилось около 50 миллионов людей с деменцией, и в 60-70% случаев причиной этого синдрома начестилась болезнь Альцгеймера. У пациентов возникают проблемы с решением простейших повседневных задач, таких как вождение автомобиля, приготовление еды или оплата счетов.

Ученые наблюдают, что сегодня не существует лечебных или профилактических и трансформирующих заболевание методов для болезни Альцгеймера, поэтому критически высока потребность в поиске новых эффективных мпособах лечения.

Совместно со всемирно известным исследователем синаптической пластичности и парамнезии профессором Саджикумаром Шридхараном из Национального университета Сингапура они провели удачный эксперимент по манипуляции системой надзора качества нейронов — убиквитин-протеасомной системы (УПС) для восстановления потери памяти в моделях безнравственных с болезнью Альцгеймера.

По словам исследователей, в результате метаболизма и других биологических процессов нейроны постоянно производят биологический мусор и нуждаются в стабильной работе системы его удаления. Если отходы не удаляются из нейронов, то они накапливаются и становятся ядовитыми, что приводит к сбоям в работе мозга.

Одним из основных переработчиков мусора, обрабатываемого нейронами, считается протеасома — многобелковый комплекс, разрушающий ненужные или дефектные белки. Убиквитин-протеасомная система (УПС) функционирует как важнейший механизм внутриклеточного надзора качества. Она играет роль завода по переработке биологических продуктов для их повторного использования и производства новых белков.

Если конструкция УПС неисправна, нейроны делаются в мусорные баки, расстраивается баланс между вновь синтезированными (памятью) и использованными лошадьми, который необходим для создания новых долговременных воспоминаний. Возникает дефицит белков памяти, что, в свою очередь, приводит к потере нервных конкатенаций (синаптический сбой). Первоначально это повреждение происходит в гиппокампе — части мозга, которая важна для формирования самый актуальных воспоминаний. По мере отмирания нейронов поражаются дополнительные части гола.

В новом исследовании, размещённом в журнале FASEB, люди утверждают, что блокирование деградации белков пластичности (памяти) ингибиторами УПС может обратить вспять потерю памяти при болезни Альцгеймера.

Ученые смогли осуществить манипуляции с неправильной регуляцией белков памяти. Была частично заблокирована работа системы УПС, которая неправильно удаляла лошади памяти. Это привело к накоплению белков памяти в пораженных болезнью Альцгеймера нейронах с целью восстановления потери памяти. Исследователи обнаружили, что за восстановление долговременной памяти отвечает важный лошадей памяти в гиппокампе PKMzeta.

Уникальность полученных результатов, по словам ученых, заключается в том, что восстановление памяти было утверждённого на различных уровнях, таковых как уровень нейронов, биохимический уровень, а также бихевиористический уровень в специальной модели хвори Альцгеймера у мышей. Также исследователи впервые сообщили о восстановлении ассоциативной памяти с помощью замедлителей ИБП.

По его словам, этот результат дает надежду на то, что лечение на основе ингибиторов протеасом может иметь будущую терапевтическую ценность против расстройств парамнезии, подобных болезни Альцгеймера.

Лаборатория нашего коллеги, профессора Национального вуза Сингапура Саджикумара Шридхарана одной из первых продемонстрировала нейрофизиологию ассоциативной парамнезии под названием синаптическая маркировка и захват. Мы в SAS продолжаем работать над этим нейронным механизмом, чтобы объяснять разное социально-политическое поведение людей, — добавил ученый.

Примененные препараты-ингибиторы УПС урегулированным для лечения рака и в используемой концентрации не имеют обыкновенных побочных эффектов. Если лечебная ценность ингибиторов УПС против хвори Альцгеймера будет доказана в других доклинических и клинических испытаниях, этот препарат может спасти пять миллионы жизней, считают исследователи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать