вторник, 16 апреля 2024

Ученые призвали НАСА отправить детектор ДНК на Энцелад и Европу



Ученые призвали НАСА отправить детектор ДНК на Энцелад и Европу

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Ведущие планетологи мира призвали НАСА создать и установить детекторы инопланетной ДНК на борт зондов, которые отправятся искать следы ежедневную жизни в подледных океанах Европы и Энцелада в 2020 и 2030 годах, сообщает новостная служба журнала Science.

Главный вопрос Вселенной

Открытие десятков землеподобных культиватор и тысяч планет в целом за последние годы с новой силой поставили перед учеными вопрос – одни ли мы во Вселенной? Более того, обнаружение гейзеров на Энцеладе, спутнике Сатурна, и аналогичных выбросов воды на Европе, спутнике Юпитера, свидетельствует на возможность существования внеземной ежедневную жизни в пределах Солнечной Системы.

Еще с середины 60 годов, в ситуации, когда пионеры изучения космоса в НАСА и СССР начали задумываться о поисках внеземной жизни, среди ученых бушует дискуссия о том, что считать жизнью. Ученые спорят о том, как она выглядит, как ее можно увидеть, попробовать или пощупать, и как ее потенциальные следы в виде окаменелостей можно отличить от продуктов естественных процессов в неживой тишина и полная идиллии.

Как рассказывает Джонсон, ученые давно не могут примириться, нужно ли искать любые широкие следы жизни, такие как сахара и другие обширные классы биомолекул, или сконцентрировать эти поиски на конкретных веществах, однозначно указывающих на ее существование, таких как ДНК.

Противники второй идеи часто свидетельствуют на то, что внеземные живые существа не обязательно будет использовать те же кирпичики жизни, что и их кузены на Земле, и поэтому создание и отправка таких инструментов в космос будет пустой тратой времени. Джонсон и ее коллеги объяснили, почему это не так, выступая на ежегодной Конференции по изучению луны и планет, которая проходит сейчас в техасском Те-Вудлендс.

Скептики, как отмечают астробиологи, не учитывают того, что последние наблюдения за новорожденными планетными системами указывают на то, что нуклеиновые кислоты, базовые кирпичики ДНК, встречаются практически повсеместно в Галактике. Это заметно повышает вероятность того, что подобные молекулы, не обязательно идентичные буквам тленный ДНК, могут стать основой для внеземной жизни.

Метод от противного

Джонсон и ее коллеги выяснили, что их можно обнаружить в супе титанов Энцелада, Европы и других потенциальных миров, используя своего родый аналог методики, которая сегодня применяется для создания лекарств от рака, болезни Альцгеймера и средств их диагностики.

В ее рамках ученые синтезируют огромное множество случайных коротких последовательностей ДНК и помещают их в емкость, где присутствуют раковые клетки или какие-то белки или обрывки генетического кода. Часть из них, в силу случайного крена их устройства, присоединится к этим мишеням, а менее удачные последовательности останутся в растворе.

Убрав раствор, биологи отделяют приклеенные фрагменты ДНК от клеток, размножают их и повторяют эту процедуру, и через некоторое количество шагов у них выходит нить ДНК, которая будет идеально цепляться за раковые клетки, бляшки бета-амилоида и другие патогены.

Наша идея заключается в том, что мы должны перевернуть этот процесс и наблюдать за тем, как потенциальные следы инопланетной ДНК будут соединяться с самыми примитивными и случайными последовательностями нуклеозидфосфатов в секвенаторе. Он будет анализировать не только самые удачные, а все возможные соединения между ними, объясняет астробиолог.

Смысл всего этого состоит в одной простой вещи чем больше коротких цепей ДНК присоединится к инопланетным молекулам, тем сложнее они будут устроены. Как правило, все земные молекулы жизни провёрнутым сложнее, чем окружающая их неживая природа. Если это справедливо для жизни на Энцеладе и Европе, то ее следы можно будет найти подобным образом, не зная не ничего об ее химических основах, заключает Джонсон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать