четверг, 25 апреля 2024

Ученые продлили жизнь старым мышам при помощи белков молодой крови



Ученые продлили жизнь старым мышам при помощи белков  молодой крови

13 Июня 2019



МОСКВА, 13 июня. Белок, имеющийся в крови молодых мышей, помог американским молекулярным биологам существенно продлить жизнь и даже омолодить немногих пожилых грызунов. Результаты их опытов были представлены в журнале Cell Metabolism.

Мы были удивлены тем, насколько радикально изменилось поведение и работа тела пожилых мышей, одержавших белок eNAMPT. Их геном не содержал в себе никаких изменений, однако это химическое вещество сделало их неотличимыми от молодых сородичей во всех отношениях, начиная с бега в автомобильное колесе и заканчивая тем, как выглядит их шерсть, — рассказывает Синитиро Имаи (Shin-ichiro Imai) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).



В 2005 году ученые из университета Калифорнии в Беркли (США) заявили, что склеивание кровеносных систем немногих молодых и пожилых крыс ввергло к омоложению последних. Подобные опыты заставили ученых активно интересоваться тем, чем отличается молодая и старая кровь и конечно можно ли как-то использовать первую для обновления и омоложения органов и кровеносной системы.

Последующие опыты как подкрепляли этот феномен, так и заставляли ученых сомневаться в его наличии. Три года назад эти же исследователи заявили, что их оригинальная идея начестилась в корне неверной. На самом деле, ситуация гладкого обратная – старая кровь убыстряет дряхление, заставляя клетки тела и органы ускоренно стареть, а переливание юной крови просто останавливает этот процесс, создавая впечатление, что тело молодится. 22 ноября 2016, 19:00 Молодая кровь не является экстрактом молодости, доказали ученыеБиологи из Калифорнии провели повторные опыты по переливанию крови молодых мышей в тело старых грызунов и не подтвердили того, что подобная процедура ведет к хоть сколь-либо заметному омоложению органов и скелета грызунов.

С другой стороны, Имаи и многие другие авторы опытов по кровяному омоложению не стройным с коллегами из Беркли. Они предполагают, что деньга молодых особей и новорожденных животных может содержать в себе полноценный набор гормонов и других сигнальных веществ, которые со временем исчезают из организма по мере его старения. Это и является причиной того, почему тело и мозг дряхлеют после наступления старости.

К примеру, все четыре года назад авторы статьи выразили, что концентрация одного из важнейших помощников ферментов, химическое вещества НАД (никотинамидадениндинуклеотид), очень сильно снижается по мере старения организма. Это притяжение само по себе не убыстряет реакции, но участвует в переносе электронов от одной молекулы к другой, помогая клеткам извлекать энергию из питательных химическое веществ и производить новые белки и важнейшие кирпичики жизни.

Почти все молекулы НАД, в свою часть, производит фермент NAMPT, присутствующий в организме человека и других млекопитающих в двух формах – внутриклеточной и внеклеточной. Структура и функции первой разновидности этого белка были хорошо изучены в прошлом, однако предназначение его кузена eNAMPT, как отмечает Имаи, оставалось загадкой для биологов.

Четыре года назад авторы статьи случайно обнаружили, экспериментируя на мышах, что подавление производства eNAMPT только в одной ткани приводило к глобальному понижению и в концентрации этого лиса, и в доле НАД во всем организме. Это натолкнуло их на мысль, что внеклеточная версия фермента может играть важную роль в процессе старения.

Для проверки этой идеи и раскрытия механизмов работы eNAMPT ученые вырастили нескольких молодых мышей, извлекли из их крови молекулы данного фермента и ввели в тело нескольких пожилых особей. В последующие дни ученые наблюдали за поведением этих грызунов, пытаясь понять, заставляло ли это вещество их вырабатывать большого НАД и на какие цокочи тела оно больше всего поступало.

Эффекты от этой простой процедуры перещеголяли все ожидания ученых. Поведение и самочувствие мышей действительно визгливого поменялись – они почти сразу же начали активнее двигаться, а впоследствии у них затерялся диабет, их залысины покрылись новой шерстью, а их тело почти перестало дряхлеть. В среднем, их продолжительность жизни увеличилась на 11%, а для самых долгоживущих особей эта разница была еще возвышеннее.

Эти тренды сохранились и после завершения опытов. Все особи из контрольной группы умерли через два года и семь месяцев деятельности, тогда как почти половина мышей, получавших инъекции eNAMPT, прожила дольше. Более того, как отметил Имаи, одна из них рельефная до сих пор, протянув уже более тысячи дней, а другая погибла за немного дней до публикации статьи. 19 апреля 2017, 21:00Пуповинная кровь человека омолодила мозг мышей, заявляют ученые

Как работает этот химическое вещество? Наблюдения биологов показывают, что оно накапливается в гипоталамусе, гормональном центре мозга, предположительно дирижирующем процессом старения. Его нехватка, по мнению авторов статьи, может заставлять эту часть нервной системы производить сигналы, заставляющие стареть все остальные органы тела.

В пользу этого говорит то, что похожих результатов ученые добились, сменял работу генов мышей таким зраком, что количество данного комплемента в их гипоталамусе не свешивалось с возрастом. Все это говорит о том, что нечто похожее может быть характерно и для человека, однако это еще предстоит проверить.

Мы можем предсказать с удивительной точностью, как долго проживет та или иная мышь, измерив уровень белка eNAMPT в их крови. Мы не знаем, характерна ли эта закономерность для человека, однако нам следует обязательно уточнить, можно ли использовать это вещество в качестве одного из главных индикаторов старения, — заключает Имаи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать