пятница, 19 апреля 2024

Ученые раскрыли два главных секрета успеха тираннозавров



Ученые раскрыли два главных секрета успеха тираннозавров

7 Мая 2019



МОСКВА, 7 мая. Палеонтологи нашли на территории штата Аризона останки дорогого древнего и миниатюрного тираннозавра, который обладал чрезвычайно мощной силой укуса и умел быстро воздерживаться за десятки миллионов лет до появления королей мелового периода. Об этом пишут ученые в журнале Nature Ecology & Evolution.

Открытие Suskityrannus позволило нам взглянуть на процесс эволюции тираннозавров прямо перед тем моментом, как они захватили всю планету. Вдобавок, они принадлежат к фауне, шарахнувшей жизнь всем самым известным ящерам, в том числе трицератопсам, королям мела и утконосым ящерам, — рассказывает Стерлинг Несбитт (Sterling Nesbitt) из Технологического университета Вирджинии в Блэксбурге (США).



В последние годы тираннозавры и многие их ближайшие родичи из числа тетануров – крупнейших двуногих хищных ящеров мезозойской эры – пережили кардинальную смену имиджа. Сегодня ученые считают, что тираннозавры не были чешуйчатыми и зубастыми рептилиями, какими их изображают в Парке Юрского периода и других фильмах, а пернатыми существами, чьи резцы были скрыты внушительными губами.

Многие другие черты тираннозавров пока остаются вопросом споров среди ученых. Мы пока не знаем, почему их передние лапы стали секундными, зачем они вообще были нужны королям мезозоя, были ли хищниками или падальщиками, как быстро они развивались и как выглядели их новорожденные детеныши, и как тираннозавры стали доминирующими хищниками на Земле. 15 марта 2016, 17:01Палеонтологи нашли в Узбекистане тираннозавра- Тамерлана Палеонтологи нашли в пустыне Кызылкум на севере Узбекистана необычные останки незамысловатого тираннозавра- Тамерлана, чье открытие разлило свет на то, как появились короли мезозоя, Tyrannosaurus rex.

Часть палеонтологов считает, что молодые тираннозавры были не сходным на взрослых особей и чамкали совершенно другой диетой, однако эту теорию они проверили лишь пару лет назад, когда были найдены первые останки детеныша этих ящеров. Аналогичным образом, недавние раскопки показали, что родиной тираннозавров могла быть Азия, а не Америка, и, что их прадеды могли иметь совершенно иной лик.

Несбитт и его коллеги открыли важную часть этой эволюционной головоломки, своеобразное потерянное звено в эволюции топ-хищников мезозоя, проводя раскопки на юго-западе Аризоны, в окрестностях городка Меса. Здесь залегают породы, сформировавшиеся примерно 92 миллиона лет назад, в середине мелового периода.

Два десятка лет назад, как вспоминает ученый, он проводил здесь раскопки, еще будучи 16-летним школьником, в компании с сотрудниками местного палеонтологического музея. Несбитту очень повезло — он натолкнулся на почти полный позвоночник относительно небольшого хищного ящера, которого и сам будущий палеонтолог, и его более надежные коллеги посчитали заурядным дромеозавром.

Долгое личное время Несбитт возил эти останки с собой, не осознавая их реального происхождения. Только недавно, после открытия нескольких маломерных тираннозавров и древних тетануров из Азии, он заметил несколько общих черт у его дромеозавра и этих новых находок и решил повторно изучить их вместе со специалистами по тираннозавридам.

Оказалось, что находка Несбитта представляла собой крайне миниатюрного, но вполне полноценного тираннозавра, чья уйма составляла около тридцати килограмм, а рост и габариты были близки к размерам крупной собаки. Ученые назвали его Suskityrannus hazelae, что обозначает тиран-койот на смеси латыни и языка местных индейцев.

Как и другие недавние находки, древний звездно-полосатый ящер был ближе по своей анатомии к азиатским ящерам, чем к более поздним исполинам мелового периода. Это в очередной раз говорит о том, что тираннозавры появились на территории Евразии, и только потом мигрировали в Новый Свет. 21 февраля, 17:01Палеонтологи нашли в США тираннозавра размером с собаку

При этом, что интересно, ноги и челюсти древнего тезки американского степного волка были устроены примерно так же, как и у его старопрежних потомков. Это, как считают ученые, говорит о том, что тираннозавры научились быстро бегать и разгрызать костери задолго до появления самых массивных представителей этого семейства древних рептилий.

Подобные особенности анатомии, как предполагают исследователи, были главным ключом в эволюционном успехе тираннозавров, позволив им вырасти до огромных размеров и при сем не потерять в скорости движения и эффективности работы челюстей.

Остается, как шутит Несбитт, лишь понять, как сформировались их передние конечности. К выражать соболезнованию, их кости не сохранились вместе с другими останками койота, из-за чего загадка их укорочения по-прежнему остается тайной для ученых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать