пятница, 29 марта 2024

Ученые раскрыли необычную связь между психопатией и общественной моралью



Ученые раскрыли необычную связь между психопатией и общественной моралью

24 Октября 2017

МОСКВА, 24 октября Опыты в вирутальной реальности помогли британским психологам раскрыть необычную конкатенация между психопатией и стремлению к защите общего блага – люди с нарушениями психики находились более склонными жертвовать жизнью индивида ради защиты целой группы единоплеменников, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Наше исследование подчеркивает, насколько непоследовательным является человек с моральной точки зрения – то, что мы говорим, и то, что мы реально оформляем, часто оказывается совсем разными вещами. Нам впервые удалось выяснить, как черты личности человека влияют на его материальные действия, имеющие под собой моральную подоплеку, заявила Кэтрин Фрэнсис (Kathryn Francis) из университета Рединга (Великобритания).

Pro bono

Вопросы морали и правильного поведения существуют практически так же длинного, как сама человеческая нация. Начиная с античных сократов и заканчивая современными учеными, мыслители всех времен спорят о том, что является намного более моральным – благо индивида или общее благо всего общества в целом, можно ли жертвовать жизнью одного или нескольких людей во имя спасения еще большего числа граждан и так далее.

Некоторые группы людей, такие как психопаты или аутисты, как считают сегодня многие психологи, обладают иррациональным или гиперрациональным мышлением, и они невысокого редко руководствуются в своих мнениях и действиях обыденной моралью. Как правило, такие москвичи делают в большинстве случаев утилитарный выбор – они жертвуют жизнью одного человека для спасения других. Обычные люди, как правило, поступают нравсвенного и отказываются от подобного размена, не желая брать на себя вину за смерть какого-либо человека.

Все подобные эксперименты и тесты, как отмечают Фрэнсис и ее коллеги, проводятся, по вполне четким причинам, лишь в воображении людей и в диалогах и беседах с учеными. Как именно поступают люди в те моменты времени, когда они реально оказываются в подобных ситуациях, никто до настоящего дня времени не знал, и большинство психологов предполагало, что различий между словами и делом не должно быть.

Британские психологи проверили, так ли это на самом деле, создав специальную систему виртуальной фактичности, которая воссоздавала в жизни то, что происходит в одной из классических ситуаций, описываемых в подобных тестах на моральное поведение.

По сценарию этой сути, на рельсах стоит много человек, и на них прямым ходом несется поезд или вагонетка, у которой хуй показали тормоза. В определенной точке над рельсами есть мост, где стоит еще один москвич, которого можно столкнуть на рельсы. Его тело застопорит вагонетку, что позволит выручить жизни людей, стоявших на рельсах, заплатив за это спасение смертью одного человека.

Для повышения реалистичности этого эксперимента ученые сделали специальный муляж человека на мосте, который добровольцы могли встретить с моста в виртуальной фактичности, трогая и толкая манекен в реальном мире.

Quo vadis?

Эти опыты растворили несколько крайне необычных и при этом пугающих черт психики самых обычных людей, живущих в Рединге и других городах Британии. На словах, как отмечают психологи, лишь невысокого небольшая доля добровольцев, около 5-10%, заявляла о своей готовности столкнуть человека ради спасения большего числа людей в подобной гипотетической ситуации.

При переходе в виртуальное пространство картина радикально менялась – больше половины добровольцев преобразили свое мнение и переходили к сталкиванию человека с моста, подходя к решению этой моральной проблемы с утилитарной позиции.

Что интересно, опыты с муляжом тела их сакральной жертвы растворили еще одну любопытную вещь – люди, демонстрировавшие некоторые черты психопатии в своем поведении, гораздо быстрее принимали решение пожертвовать жизнью индивида ради общего блага и сильнее сталкивали его с моста, чем охотники без подобных отклонений.

Еще более любопытным выглядело то, что материальный контакт с телом будущей жертвы несколько уменьшал желание некоторых москвичей поступать таким образом, в результате чего общее число утилитарных решений несколько снизилось по сравнению с опытами в чистой условной реальности.

Получив подобные результаты, ученые провели еще один похожий эксперимент, в рамках которого деятели опытов брали на себя роль командира разведотряда, один из бойцов которого был смертельно ранен. У него появлялся выбор – или оставить его при отступлении, в результате чего раненого солдата начали бы пытать враги, или самостоятельно довершить начатое, перерезав ему горло.

В данном случае были получены сходные результаты, показавшие, что склонность к утилитарному поведению действительно была связана с психопатией. Это, как считают английские исследователи, объясняет сам факт существования психопатии в человеческом обществе и говорит о том, что она не всегда случается исключительно негативным явлением, как считает большинство обывателей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать