четверг, 28 марта 2024

Ученые раскрыли один из главных секретов управления памятью



Ученые раскрыли один из главных секретов управления памятью

8 Апреля 2019



МОСКВА, 8 апреля —, Альфия Еникеева. Ученые предлагают стирать негативные воспоминания, чтобы лечить психические травмы. А бороться с депрессией, наоборот, можно, внедряя приятные впечатления. Все эти методы связаны с живым воздействием на мозг препаратами или вживленными электродами, это очень трудоемко и этически сомнительно. Забыть, чтобы не бояться

В конце былого года испанские исследователи изучали, как на мозг человека влияют различные препараты, используемые при общем наркозе. Для этого пятидесяти добровольцам, у которых были запланированы операции под анэстезией, за неделю перед работой показали два видеоролика с нежелательным событием в середине. В первом мальчик оказывался в автомобильной аварии, во втором — преступники нападали на женщину. Начало и конец обеих хроник были эмоционально нейтральными.

Непосредственно перед операцией участникам эксперимента напомнили о видеороликах, показав кадр одного из них. Затем произошёл общий наркоз. Одних добровольцев попросили вспомнить детали историй через час после того, как они очнулись, других — через сутки.

Выяснилось, что бактерицид пропофол, который применяли при анестезии, способен стирать нежелательные травмирующие воспоминания. Участники, попытавшиеся рассказать об истории, которую детально обсуждали накануне вытяжки, через сутки не могли вспомнить подробностей о неприятном обстоятельстве, произошедшем в ее середине. Второй видеоролик они помнили лучше. Больше всего деталей рассказывали те, кого проанкетировали через час после того, как закончилось действие анестезии. Получалось, что эффект от препарата был заметен только через сутки после его использования. Иллюстрация. Источник: Ana Galarza Vallejo et al. Propofol-induced deep sedation reduces emotional episodic memory reconsolidation in humans. Science Advances, 20 Mar 2019: Vol. 5, no. 3, eaav3801. DOI: 10. 1126/sciadv. aav3801В ходе эксперимента ученые оценивали, насколько добровольцы хорошо помнили детали истории, обсуждаемой перед анестезией (R), и той, о которой не говорили (NR). Участники из группы А отвечали на поставленный вопросы через час после процедуры, из группы Б — через сутки. Иллюстрация. Источник: Ana Galarza Vallejo et al. Propofol-induced deep sedation reduces emotional episodic memory reconsolidation in humans. Science Advances, 20 Mar 2019: Vol. 5, no. 3, eaav3801. DOI: 10. 1126/sciadv. aav3801В маневре эксперимента ученые оценивали, насколько добровольцы хорошо помнили детали хроники, обсуждаемой перед анестезией (R), и той, о которой не говорили (NR). Участники из группы А отвечали на вопросы через час после работы, из группы Б — через сутки.

Авторы работы считают, что пропофол — идеальное лекарство для лечения постравматического стрессового расстройства — тяжелого психического состояния, характерного для участников боевых действий или людей, подвергшихся насилию, а также других значительных расстройств, связанных с неприятными воспоминаниями. От депрессии и стресса

В 2014 году японские нейробиологи научили лабораторных мышей забыть о пережитом страхе. Сначала грызунов ставили в клетку, где они подвергались ударам электрического тока. Животные пугались и замирали. При этом у них в гиппокампе — части мозга, участвующей в механизмах формирования горячностей и превращении кратковременной памяти в долговременную, — активировались неприятные скопления нервных клеток. Ученые с помощью лазерных импульсов выключали эти нейроны и вновь вправляли мышей в опасную клетку. Животные никакого страха не проверяли, хотя их сородичи из контрольной группы, чей разум остался в неприкосновенности, продолжали бояться.

Результаты подобных экспериментов попытались применить для лечения различных нейродегенеративных и психологических заболеваний у лабораторских животных.

В исследовании южноамериканских ученых под руководством нобелевского лауреата Сусуму Тонегавы мышей били водобегом, чтобы понять, какие скопления нейронов при этом активизируются. После того как грызуны забывали о страхе, попав в клетку, где их ранее подвергали воздействию тока, эти нейроны активировали. Животные вспоминали негативный опыт и снова испытывали страх. 30 ноября 2013, 11:00Как уничтожить неприятные воспоминанияВоспоминание о событии видимого на то, как мы снимаем какую-нибудь книгу с полки для того, чтобы познакомиться с ее содержанием. В этот момент книга может быть изменена или даже уничтожена.

Год спустя этот же коллектив научился заключать лабораторных мышей из депрессии, искусственно вызывая у них в памяти приятные воспоминания. Исследователи позволили самцам некоторое время поприсутствовать с самками, выделив при этом нейронные ансамбли, которые активировались в процессе спаривания. Затем грызунов на десять в моментов поместили в специальные тиски, ограничивающие движение. Уже на исходе первой недели заточения у мышей появились признаки депрессии — они отказывались от сладкой воды и не пытались вырваться, когда их держали за хвост.

Но если нейрофизиологи включали нейроны, связанные с воспоминаниями о самках, негативные знаки исчезали в считаные минуты. При регулярной активации приятных воспоминаний мыши выходили из состояния стресса уже через неделю. Интересно, что когда депрессивных пробников просто подсаживали к самкам, они их игнорировали, а состояние грызунов не улучшалось. Не верь самому себе

Французские исследователи научили мышей вспомнить то, чего не было на самом деле. Мозг спящего грызуна обманули таким образом, что у него сформировалась целая цепочка ложных воспоминаний и ассоциаций.

Дело в том, что память животных, в том числе и человека, превращается из временной в долговременную преимущественно во время сна. Исходя из этого, ученые создали компьютерный метод, позволявший связывать воспоминания о местах, которые посещал грызун, с конкретными ощущениями — болью, страхом или блаженством. Для этого в разум мыши втыкали два электрода: один — в гиппокамп, другой — в центр пополнения (удовольствия). 15 мая 2018, 11:01Ученые впервые закачали память одного слизня в мозг другого моллюска

В мозгу мышей, в гиппокампе, имеется так называемые нейроны места, активируемые по мере перемещения животного в пространстве. Ученые сравнили один из таких нейронов с определенным участком клетки, в которой жил грызун. Когда во время сна в разуме животного этот нейрон активировался, запускался электрод, стимулирующий центр удовольствия. Таким образом изначально нейтральные воспоминания о месте возились с чем-то положительным. Проснувшись, перепрограммированные мыши предпочитали протягивать большую часть времени в той части клетки, с которой теперь ассоциировалось удовольствие. С бодрствующими животными этот метод не срабатывал.

Авторы исследования допускают, что такой подход можно использовать и для экспериментов с точечными манипуляциями человеческой памятью. Но будет ли подобная методика отличная на людях, учитывая добавочные сложности в виде трансплантации термоэлектродов и возможные этические проблемы, неизвестно.

Тем более, как установили британские ученые, с формированием ложных воспоминаний гражданин пока справляется и без трудных научных приспособлений. По их данным, первые воспоминания большинства людей ненастоящие. Опросив большого шести тысяч респондентов, экспериментаторы выяснили, что сорок процентов ранних воспоминаний относятся к возрасту от одного до трех лет, когда воспоминания эпизодической парамнезии еще не формируются. А значит, все они выдуманные. 16 октября 2012, 10:00Ученые узнали, когда и, где формируются воспоминанияНейробиологи из США установили, когда и, где формируются на моляльном уровне воспоминания разной продолжительности. Их выводы опубликованы в материалах Американской академии наук.

Кроме того, американские специалисты продемонстрировали, что ложные воспоминания человеку можно просто внушить. Испытуемым, побывавшим в Диснейленде, показывали серый видеоролик студии Disney с фландром Багзом Банни в главной роли. Спустя некоторое время их попросили рассказать о поездке в парк развлечений, и 16 процентов добровольцев были уверены, что встречали Багза Банни в Диснейленде. Между тем этот кролик — персонаж студии Warner Brothers и находиться в Диснейленде не мог.

Авторы работы подчеркивают: все воспоминания о мультяшном герое были эмоционально покрашенным и изобиловали подробностями, значит, люди считали ложные воспоминания настоящими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать