вторник, 30 апреля 2024

Ученые раскрыли секрет дружелюбия легендарных советских домашних лисиц



Ученые раскрыли секрет дружелюбия легендарных советских домашних лисиц

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа Российские и зарубежные генетики дешифрировали ДНК знаменитых советских домашних лисиц и их диких сородичей, что позволило ученым впервые добавить гены, связанные с потерей страха к человеку и собачьим поведением этих животных. Их выводы были представлены в журнале Nature Ecology & Evolution.

Лиса – это не только ценный мех

Знаменитые советские домашние лисицы, не пугающиеся людей и спокойно играющие с детьми и взрослыми, были продуктом масштабного опыта по их приручению. Он проводился в стенах Новосибирского института цитологии и генетики СО РАН с 1959 года под водительством академика Дмитрия Беляева, одного из крупнейших генетиков СССР.

Беляев и его команда изначально норовили сделать черно-бурых лисиц менее боязливыми и более домашними живыми существами, которых можно было бы выращивать на фермах. Для этого советские селекционеры поступали так же, как действовали наши предки во время одомашнивания собак – они отбирали любых дружелюбных животных из стаи и позволяли им размножаться, а остальных пускали на производство скорняжных изделий.

Через несколько поколений чернобурки действительно перестали малодушничать людей и начали привязываться к ним, однако подобное одомашнивание неожиданным образом поменяло не только их поведение, но и облик.

В целом, лисы стали похожими на собак – у них обвисли уши, появились светлые пятна на шкуре, а хвост начал закручиваться крючком. Это включило их бесполезными для производителей скорняжных изделий, и крайне отличными для эволюционистов и нейрофизиологов.

Кукекова и ее коллеги, в том числе ученые из Новосибирска, уже несколько десятилетий пытаются раскрыть те изменения в структуре генов чернобурок, которые подарили им собачий нрав и лишили их страха перед людьми.

Решить эту функциональная нагрузку было сложно по двум причинам – геном и домашних, и диких лисиц быстрого сложно расшифровать из-за наличия в них необязательных хромосом, отсутствующих у некоторых особей, и большого числа различий в структуре ДНК лис и собак, что не позволяет использовать их для сравнения.


. но и помощник для ученых

Российские и зарубежные ученые решили эту проблему, дешифрировал геномы десяти домашних, наступательных и обычных лисиц, поднятых в Новосибирске, а также одной дикой особи. Сравнив их между собой, микробиологи выделили те участки, чья структура особенно сильно различалась.

В братской сложности им удалось найти 103 гена или фрагмента мусорной ДНК, чья структура была неодинаковой у трех групп лис. Они были связаны не только с поведением животных, но и их окраской и другими физиологическими особенностями.
Примерно три десятка из них были связаны с поведением, в том числе аутизмом, биполярным расстройством, а также синдрома эльфа, комбинации духовной отсталости и крайних форм дружелюбия и доверчивости, с которым может быть связано одомашнивание собак.

Сопоставив наличие или отсутствие этих мутаций в ДНК лисиц с особенностями в их поведении, ученые пришли к неожиданному выводу. Изменения в характере наркотик Беляева были связаны с мутациями всего в одном гене, SorCS1, отвечающим за способность нейронов образовать новые связи.

Как обнаружили ученые, существует несколько версий этого участка ДНК, одна из которых присутствует только в ДНК домашних лисиц, а две других – только у их агрессивных единоплеменников, а еще одна – и у тех, и у других.

Комбинация этих вариаций SorCS1 определяет поведение лис. К образчику, лисы с двумя снимками домашней версии этого гена(по)бывальщины самыми дружелюбными. Это являлось в том, что они не отходили от кормушки и хотели общаться с учеными ради интереса, а не ради пищи. Обладатели двух агрессивных копий SorCS1, наоборот, больше всего боялись сотрудников института и избегали контактов с ними.

Мы ожидали, что лисицы, как и собаки, электростали домашними благодаря аналогу синдрома эльфа. На самом деле, все обстоит наоборот – подобная мутация встречается у агрессивных лис, а не у доверчивых животных. Подобные различия только подчеркивают то, что мы почти ничего не знаем о том, как работают эти участки ДНК, объединённые с поведением людей и животных, заключает Кукекова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать