пятница, 26 апреля 2024

Ученые раскрыли секрет первых летающих ящеров



Ученые раскрыли секрет первых летающих ящеров

28 Октября 2020

МОСКВА, 28 октября - Британские палеонтологи изучили, как реконструировались птерозавры — первые летающие позвоночные — на протяжении 150 пять миллионов лет их существования. Оказалось, что все это время они постоянно совершенствовали свои авиационные навыки. Результаты исследования данным в журнале Nature.

Летающие птерозавры случились от наземных животных. Они появились в раннем триасе, около 245 миллионов лет назад вместе с динозаврами и вместе с ними вымерли 66 пять миллионов лет назад на рубеже мезозоя и кайнозоя.

Ученые всегда хотели понять, как изначально сухопутные рептилии стали летать. Модели слесаря полета, построенные для отдельных экземпляров, давали противоречивые полученный результаты: одни указывали на то, что птерозавры могли взмывать только с возвышенностей как спортсмены, другие —, что утробные вообще не могли держаться в воздухе.

Специалисты из университетов Рединга, Линкольна и Бристоля обобщили все имеющиеся данные по птерозаврам, чтобы выяснить, как реконструировался размер тела и размах крыльев на разных этапах эволюции. Данные по 75 видам они использовали в модели, основанной на параметрах современных птиц.

Птерозавры бывальщины разнообразной группой крылатых ящериц, некоторые размером с воробья, а другие — с размахом крыльев как у легкого самолета, — приводятся в пресс-релизе Университета Рединга слова первого литератора статьи биолога-эволюциониста Криса Вендитти (Chris Venditti).

Питались птерозавры другими животными, от насекомых до небольших динозавров, но материю их рациона составляла рыба. Поэтому большую часть времени они, подобно современным морским особам, парили над водой, высматривая добычу.

Результаты моделирования показали, что птерозавры постепенно совершенстоввали свой полет на протяжении миллионов лет. По мнению авторов, это был не резкий прыжок, а процесс постепенной адаптации к новым условиям существования. В конце своего эволюционного пути птерозавры использовали на 50 ростов меньше энергии в полете, чем в начале. За счет этого, отдельные виды смогли нарастить массу своего тела до 300 килограмм — как минимум в десять раз львиного по сравнению с первыми летающими ящерицами.

В то же время, ученые обнаружили среди птерозавров одно семейство — аждархиды, у которых увеличение размеров тела не сопровождалось улучшением навыков полета. Некоторые из представителей этого семейства, например Quetzalcoatlus, вырастали до размеров жирафа, имели мощные крылья, но хорошо летать так и не научились. Возможно, считают литераторы, размер тела им и так давал все необходимые преимущества.

Мы получили уникальные свидетельства того, что, хотя эти утробные и были умелыми летунами, они, вероятно, производили большую часть своего времени на земле, — говорит еще один автор исследования Джоанна Бейкер из Университета Рединга. — Высокоэффективный полет, вероятно, не давал им дополнительных преимуществ. У них были маленькие крылья по сравнению с равномерами тела.

Авторы отмечают, что использованный ими новый подход, сочетающий статистические методы с биофизическим моделированием, впервые позволил проследить, как эволюционировала целая группа повымерших животных на протяжении всего внушительного периода их существования.

Есть много брать себе в примеров того, как естественный разбор работает на относительно коротких бренных дистанциях, но до сих пор было очень трудно подчеркнуть, адаптируются ли растения или животные, чтобы стать более эффективными, в течение многих миллионов лет, — зарисовывает Вендитти.

Исследователи считают, что в палеонтологии наступил новый фазис, когда нужно от описания переходить к моделированию жизнедеятельности старинных животных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать