четверг, 18 апреля 2024

Ученые раскрыли секрет рождения всех запасов золота и урана Вселенной



Ученые раскрыли секрет рождения всех запасов золота и урана Вселенной

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября Все залежи золота, металла и других тяжелых металлов на Земле и других планетах могли родиться не внутри сверхновых, а благодаря так называемым зародышевым черным дырам на заре существования Вселенной, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Когда примордиальная черноватая дыра сталкивается с нейтронной участью, она начинает выедать ее изнутри. Этот процесс развлекает примерно 10 тысяч лет. По мере того, как нейтронная звезда худеет, она раскручивается, в результате чего от нее начинают отваливаться клоки их материи. Эти клоки могут быть фабриками тяжелых элементов, рассказывает Александр Кусенко из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Вселенская пропажа

После Большого взрыва во Вселенной существовали только три элемента водород, гелий и следовые количества лития. Однако через 300 миллионов лет, когда появились первые участи, начали появляться более обременительные элементы, рожденные в ходе термоядерных реакций в недрах светил.

Сегодня ученые считают, что все элементы тяжелее железа, в том числе золото, металл, а также другие обременительные и редкоземельные металлы, показались по большей части в результате взрывов сверхновых, так как температура и давление внутри звезд слишком низки для их борзого формирования.

С другой стороны, последние попытки оценить количество золота и других тяжелых элементов, порожденных сверхновыми, говорят о том, что последние формируют эти вещества крайне медленно. Это говорит о том, что в их рождении могли висеть замешаны другие, более экзотичные процессы, такие как столкновения нейтронных звезд.

Кусенко и его коллеги по университету мнят, что в этом артефакте могут быть замешаны так считаемые примордиальные черные дыры – небольшие аналоги обычных черных дыр звездной массы, возникавшие в первые мгновения жизни Вселенной из особо плотных скоплений темной материи.

Подобные объекты, как объясняет Кусенко, обладали множеством необычных свойств, в том числе и способностью проникать внутрь более амбалистых объектов, не разрывая их на части, как это делают их более крупные кузины.

Космический червь

Анализируя разнообразные сценарии взаимодействий примордиальных черных дыр и других объектов, существовавших в ранней Вселенной, Кусенко и его коллеги обратили внимание на то, что они будут крайне необычным образом влиять на поведение пульсаров.

Как показали расчеты ученых, в буквальном смысле раскручивая их до таких поспешностей, что они начнут раздробляться на части. Это будет происходить по одной простой причине – попадая в центр пульсара, примордиальная черная брешь будет постепенно выедать его изнутри, постепенно уменьшая размеры выгоревшей звезды.

В соответствии с законами физики, уменьшение ее радиуса будет приносить к тому, что поспешность вращения пульсара будет резко выращивай. В конечном итоге она достигнет таких значений, что внешние слои нейтронной звезды начнут отрываться от ее поверхности и будут периодически выбрасываться в открытый космос.

В свою очередь, экзотичная материя нейтронной звезды, владеющая сверхвысокой плотностью и полностью состоящая из нейтронов, станет неустойчивой после подобного катапультирования и начнет превращаться в обычную материю, в том числе и в атомы тяжелых элементов.

Почему ученые вычисляют подобный сценарий рождения золота и урана более вероятным, чем их формирование в недрах сверхновых? По словам Кусенко, подобный сценарий лучше всего истолковывает то, почему золото и другие тяжелые вещества формируются сегодня необычно медленно – почти все или даже все зародышевые черные дыры должны были исчезнуть в первые эпохи жизни Вселенной.

Кроме того, эта гипотеза хорошо объясняет то, почему в центре Млечного Пути и других галактик присутствует необыкновенного мало нейтронных звезд. Вдобавок, подобные столкновения могут пробуждать несколько других загадочных и пока необъяснимых астрофизических феноменов, таких как FRB-радиовспышки и загадочное гамма-излучение, исходящее из ядра Галактики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать