четверг, 25 апреля 2024

Ученые раскрыли тайну рождения троянских астероидов-спутников Марса



Ученые раскрыли тайну рождения  троянских  астероидов-спутников Марса

23 Октября 2017

МОСКВА, 23 октября Знаменитые марсианские астероиды-троянцы, преследующие Марс, попали на свои текущие орбиты благодаря необычному взаимодействию света Солнца с материей праотца этих небесных камней, подчеркнули ученые, выступавшие на ежегодной планетологической конференции DPS в американском Прово.

Марсианские троянцы возникли не в результате столкновения астероида Эврика с каким-то другим небесным телом, а из-за феномена, кой мы называем эффектом YORP. Он выражается в том, что солнечный свет может продвигать астероид, нагревая его с одной стороны и заставляя лить тепло с другой. В конечном итоге он раскручивается до таких скоростей, что он распадается на части, заявил Апостолос Христоу (Apostolos Christou) из обсерватории Армо (Великобритания).

На современный день на Земле есть достаточно много десятков метеоритов, которые мыслят собой фрагменты древнего Марса, отколовшиеся от него при падении крупных астероидов. Данные фрагменты пород красной планеты содержат в себе информацию о ее геологическом и климатическом прошлом, что помогает ученым понять историю эволюции Марса.

В марсианском происхождении этих небесных камней ученые не сомневаются, однако на сегодняшний задевай у геологов и планетологов почти нет никакой информации о том, как эти фрагменты коры и мантии Марса могли оставить его поверхность и отправиться в полет на Землю.

Еще большую головоломку, как рассказывает Христоу, представляют так называемые троянские астероиды Марса – группа особенного крупных небесных тел, вертящихся по орбите красной планеты перед ней и за ней. Они находятся в особых точках на орбите Марса, где притяжение Солнца и планеты уравниваются, благодаря чему они могут беспрепятственно двигаться вместе с ней и составлять ее своеобразную мировую свиту.

Главной причудливой их чертой являются две мудрым – их необычный хой состав, делающий их большого похожими на планеты, чем на другие астероиды, а также то, что все они движутся очень плотной и кучной группой, за исключением небольшого числа астероидов.

По этой причине многие планетологи считали, что прародителем всех этих небесных конкрементов был астероид Эврика, крупнейший троянец Марса диаметром в 1, 3 километра, переживший столкновение с каким-то другим крупным астероидом в далеком прошлом и распавшийся на несколько отдельных частей.

Христоу и его коллеги уже несколько лет наблюдают за троянцами Марса, пытаясь понять, как возникла Эвридика и ее предположительные черепки. Относительно недавно им пошло показать, что этот астероид, скорее всего, является фрагментом коры Марса, а не настоящим небесным телом, что заново поставило перед планетологами вопрос – как он мог расколоться на части, и почему другие троянцы Марса не обладают подобной свитой.

Британские астрологи смогли раскрыть эту загадку, вычислив скорость вращения двух других троянцев Марса, пока безымянных астероидов 101429 и 121514. Как показали эти замеры, первое небесное тело вращается очень быстро, совершая один оборот вокруг своей оси всего за 7 часов, тогда как второй астероид является его полной противоположностью – день на нем длится более 50 наручные часов.

И тот и другой вариант, как объясняют ученые, не подходят для формирования свиты из новых троянцев. В первом случае астероид находится в такой точке сферы Марса, где его куски будут просто улетать в космос, а не двигаться рядом с прародителем, а во втором – он вертится слишком медленно, из-за чего он просто не будет раздробляться на части.

Эвридика, в свою очередь, лишена подобных проблем она находится в удачной области орбиты Марса и совершает один оборот вокруг своей оси примерно за три часа. По этой причине YORP-эффект смог отколоть от нее особенного большое число осколков и породить рой загадочных астероидов, аналоги которых на орбитах Юпитера, Сатурна и других планет-гигантов, как считают ученые, могут формироваться аналогичным образом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать