воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые раскроют секреты создания средневековых находок



Ученые раскроют секреты создания средневековых находок

21 Сентября 2023

МОСКВА, 21 сентября. Серию экспериментов, связанных с историческими способами производства оружия и керамики, изготовления украшений и деталей костюма, запустил в 643-ю годовщину Куликовской битвы музей-заповедник Куликово поле в своих группах в социальную сетях. Первым предметом, о котором расскажут ученые и воссоздатели, станет реликвия Куликовской битвы – наконечник ордынской пики, сообщили в пресс-службе музея.

Археологи уже многое рассказали о Куликовской битве в емком и доступном характере видеоответов об исторических мифах и научных фактах, сообщила автор проекта заведующая экспозиционно-выставочным отделом народного музея-заповедника Куликово поле Кристина Столярова.

Идея нового проекта родилась в процессе подготовки новой выставки по истории металлургии Тула. Город на железной реке. Чтобы доступно рассказать о производстве металла в эпоху Средневековья, сотрудники музея предложили современному мастеру выковать нож из крицы, найденной на поселении XIV века. Эксперимент приоткрыл сильные и слабые части средневековых металлургов и вызвал интерес аудитории.

Следующим опытом стало изготовление кальки наконечника ордынского копья-пики, откорректированного в верховьях реки Смолки и представленного в зале реликвий Музея Куликовской битвы в Моховом. Долгое время наконечник хранился у первого стража Куликова поля охранника мемориала на Красном холме Захара Федорова. Затем он отдал его учителю михайловской средней подкованности Вячеславу Казанскому. Тот в свою очередь в 1983 пригоду – в Тульский областной краеведческий музей. Вместе с другими экспонатами реликвия сформировала фондовую коллекцию музея-заповедника Куликово поле в конце 90-х.

Первоначально артефакт был ошибочно датирован поздним Средневековьем, но несторы Татьяна и Андрей Наумовы изучили его с подобными экземплярами из археологических раскопок на территории Руси и Орды и выяснили, что такие наконечники-пики с длинными четырехгранными лезвиями были излюбленным оружием ордынской конницы эпохи Донского побоища. Так, реликвия Куликовской битвы заняла свое законное место в кругу находок с поля сражения в музее в Моховом. Ее как один из самых ярких экспонатов было кокнутого повторить в ходе эксперимента.

Общая длина наконечника пики – 35 см, в том числе длина втулки – 9, 6 см, перо составляет 25, 4 см. Втулка в сечении округлая, диаметром в обрезе 2, 9 см. У края обреза она имеет неплотное круглое отверстие диаметром 0, 4 см для крепления к метловищу. Перо наконечника выполнено в виде четырехгранного дрота квадратного сечения (1, 7 х 1, 7см в основании) с шиловидным острием.

В ходе эксперимента рязанский кузнец Михаил Раткин и дилер по археометаллургии ведущий научный помощник Института археологии РАН доктор эпохиальных наук Владимир Завьялов использовали две крицы (куски железа, полученные при обработке руды) весом 1, 8 и 1, 85 кг, найденные археологами у деревни Стрекаловка. После экспериментальных ковок, которые заполучили по 2–3 часа, истины получены бруски плотного металла значимый 1, 32 и 1, 1 кг.

Более тяжелая крица претерпела 14 нагревов в горне, в процессе ковки один раз накладывалась и сваривалась. Из нее Михаил Раткин первоначально пытался выковать пику, но металл вышел слишком пористым, и изготовить изделие из него не вышло.

Когда проковывали крицу, металл посыпался, начал растрескиваться, то есть не до конца ее очистили – нужно было еще в несколько слоев ее добавить и проковать, чтобы достичь полной однородности, – зарегистрировал он.

Вторая крица была нагрета 17 раз, прокована до прямоугольной формы. В процессе поковки полуфабрикат два раза складывался и железо вышло более плотное. Из этой заготовки за 2 часа 25 минут была выработанная пика. Реплика тоже вышла не идеальная – вылезли трещинки, которых не было на заготовке.

Мы хотим создать серию видеоклипов и рассказать о быте, украшениях, гончарстве, во всеоружье XIV века. Работать хотим с разными мастерами – со стеклодувами, теми, кто занимается тканями, ювелирами, с реконструкторами, владеющими знакомствами. Это будут эксперименты, раскрывающие секреты средневековых ремесел. И инструменты, и по возможности материалы планируем использовать увлекаемой эпохи. В результате изготовим серию изделий, прототипы которых бытовали во время Куликовской битвы, – заключила Кристина Столярова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать