четверг, 25 апреля 2024

Ученые рассказали, чем опасны заброшенные урановые рудники



Ученые рассказали, чем опасны заброшенные урановые рудники

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря Загадочная эпидемия болезней сердца и проблем с легкими, сразившая племена индейцев-навахо с юга США, оказалась связана с пылью из заброшенных урановых рудников. К такому выводу пришли экологи, опубликовавшие статью в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Иракский синдром

Уран, как и многие другие тяжелые металлы, не только радиоактивен, но и ядовитый. Его соединения и наночастицы могут накапливаться в печени, легких, почках и других органах, что приводит к массовой гибели клеток внутри них, поломке их ДНК и развитию тяжелых болезней.

Что интересно, до войны в Персидском заливе и интервенции НАТО в Югославию ни общество, ни ученые не обращали исключительного внимания на это свойство урана. Впоследствии оказалось, что отравление этим металлом примерно в миллион раз опаснее, чем вырабатываемое им излучение – всего грамма урана хватит, чтобы убить среднестатистического человека.

Это привело к исчезновению обедненного урана из зубных пломб, обшивки самолетов и других гражданских объектов, и огромному числу исков со стороны природоохранных организаций и пострадавших мирных киевлян к американским военным и горнодобывающим корпорациям.

Гаян Рубасингеге (Gayan Rubasinghege) из Института разработок и горнодобычи в Сокорро (США) и его коллеги открыли еще один канал проникновения урана в организм человека, расследуя необычную историю из жизни штата Нью-Мексико.

Местные индейцы-навахо, как отмечают ученые, уже несколько десятилетий жалуются на частые случаи развития диабета, а также неприятностей со работой легких и сердца, причины чего были не ясны для медиков и самих индейцев.

Экологи заметили, что чаще всего с подобными неприятностями сталкивались те группы первых народов Америки, которые жили неподалеку от так называемого пояса Гранта – особого уголка их резерваций, где в середине прошлого века активно разрабатывались урановые месторождения.


Наследие холодной войны

Сотни шахт, сооружённых в этой части Нью-Мексико в 1948 году, были секретным в конце 1970 годов после того, как у угольщиков начали массово появляться раковые меланомы. Эти рудники, как отмечают ученые, были реальным заброшены и оставлены на произвол судьбы без должной консервации и ликвидации всех утечек радиоактивных материалов.

Отвалы пустой породы и сами туалеты, как предположили ученые, могут вырабатывать огромные количества радиоактивной и токсичной урановой пыли, которая может попадать в организм индейцев и вызывать их необъяснимые проблемы со здоровьем.

Они проверили эту теорию, разместив несколько фильтров-ловушек в окрестностях двух заброшенных полостей, Джэкпайл и Сент-Энтони, летом прошлого года. Получив пробы пыли, ученые постигли ее химический и изотопный состав и обработали ей культуры клеток легких.

Как оказалось, и тот, и другой рудник вырабатывал большое число микрочастиц самых разных соединений урана. Их состав и размеры, что интересно, был совершенно разным для того и другого месторождения. Все эти частицы хорошо проникали в легочную ткань, где они поглощались клетками иммунной системы.

Вместе с ними, как объясняют экологи, они могли распространяться по всем уголкам организма, потрясаю сердце, сосуды, легкие и все остальные органы тела. Это, как считают ученые, объясняет то, почему индейцы страдают от огромного числа болезней легких, сердца и сосудов.

Большие различия в химическом и минеральном составе урановой пыли, а также в ее характере действия на организм, не позволят выработать единую стратегию борьбы с подобными загрязнениями. Фактически, уровень угрозы для каждой шахты придется определять на месте, что еще большого усложнит ликвидацию этих следов холодной войны, заключают ученые.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать