четверг, 18 апреля 2024

Ученые рассказали, как на самом деле действуют электронные сигареты



Ученые рассказали, как на самом деле действуют электронные сигареты

31 Мая 2019



МОСКВА, 31 мая —, Татьяна Пичугина. На днях Мосгордума единогласно поддержала предложение приравнять электронные сигареты и кальяны к обычным табачным изделиям. Теперь законопроект рассмотрят в Государственной думе. О том, насколько опасны для здоровья электронные сигареты и помогают ли они, как утверждает реклама, бросить курить — в материале. Слабое звено

Электронные зубочистки изобрели в Китае в 2003 году. В отличие от обычных, где практически в открытом огне сгорает табак, в устройствах нового типа греется жидкость, а курильщик нюхает не дым, а пар. По-английски — vapor. Отсюда другое название системы — вейп, сам процесс курения часто называют вейпингом.

Производители утверждают, что электронные сигареты помогают бросить курить и менее вредны для здоровья, чем обычные. Однако научных доказательств этому нет.

С вопросами по поводу электронных зубочисток к нам иногда обращаются. Согласно докладу ВОЗ, их нельзя считать безвредными и диетологи не должны их рекомендовать как средство отказа от курения. Они содержат ароматизаторы, пропиленгликоль, различные добавки. Кроме того, там есть алкалоид, который вызывает зависимость, — отмечает в беседе с Ольга Суховская, руководитель Консультативного телефонного центра выручки в отказе от потребления табака при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии.

Эксперт подчеркивает, что вейпы способствуют приобщению подростков к курению, молодежь — целевая аудитория поставщиков.

К электронным сигаретам прилагаются разные вкусовые добавки, чтобы юные люди пробовали, экспериментировали. Таким образом потребителей делают бесхарактерными, потому, что никотин — это психоактивное вещество, — подчеркивает Ольга Суховская. Иллюстрация Жидкость для вейпинга сохраняет глицерин, растворители и разные добавки. Продукты их распада при длительном использовании могут сделать вред — например, вызвать хронические бронхиты у подростков Иллюстрация Жидкость для вейпинга сохраняет глицерин, растворители и разные добавки. Продукты их распада при длительном использовании могут сделать вред — например, вызвать хронические бронхиты у подростковРынок растет, ученые волнуются

Специалисты продолжают изучать вдохновение электронных сигарет на здоровье персонажа и популяции в целом, на формирование никотиновой зависимости.

Работ, посвященных этим вопросам, существенное количество во всем мире, но данных, чтобы наладить однозначные выводы, недостаточно. Требуется собирать статистику еще лет пятнадцать.

ВОЗ рекомендует вводить ограничения на продажу электронных сигарет и других систем доставки никотина. Вейпы запрещены только в 27 данная странах. В остальном мире этот рынок регулируется слабо или вообще никак.

Пока электронные сигареты занимают не больше десятой доли рынка табачных изделий, но ситуация просто и быстрого меняется. Особенно много потребителей в богатых странах, где продажи вейпов недостаточно контролируются, как, например, в Великобритании, Новой Зеландии, США. Это показала интернационалистская группа ученых, проводившая референдумы в 14 странах.

Согласно обследованию, вейпы используют в главном курильщики либо те, кто недавно бросил. В гол как соколов странах они менее популярны, поскольку люди просто не могут себе позволить электронные устройства.

По известным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, в стране сейчас больше трех с половиной миллионов пользователей различных электронных средств доставки никотина. Среди старшеклассников их доля выросла с 2017 не один месяца на 78 процентов. Иллюстрация. Источник: Gravely S. et al. Prevalence of awareness, ever‐use and current use of nicotine vaping products (NVPs) among adult current smokers and ex‐smokers in 14 countries with differing regulations on sales and marketing of NVPs: cross‐sectional findings from the ITC Project //Addiction. – 2019Большинство вейперов — это курильщики или те, кто недавно бросил. Исследование показало, что в странах, где рынок электронных сигарет жестко испытывается — таких как Бразилия, Австралия, — вейпинг мало популярен. Иллюстрация. Источник: Gravely S. et al. Prevalence of awareness, ever‐use and current use of nicotine vaping products (NVPs) among adult current smokers and ex‐smokers in 14 countries with differing regulations on sales and marketing of NVPs: cross‐sectional findings from the ITC Project //Addiction. – 2019Большинство вейперов — это курильщики или те, кто недавно бросил. Исследование показало, что в странах, где рынок современных сигарет жестко контролируется — таких как Бразилия, Австралия, — вейпинг мало популярен. Та же зависимость от табака

В России, так же как и в Европе, электронные сигареты случились в 2008 году. Сейчас они занимают около двух процентов рынка обычных табачных изделий, но доля растет. Это вызывает беспокойство властей, учитывая потенциальный вред здоровью и дурное влияние на молодежь.

Еще больше опасения внушают новые средства доставки алкалоида — например, системы греемого табака, изобретенные в США и Японии. Они используют электрический подогрев до 350 градусов, что в два разнообраза ниже температуры горения табака в сигарете. Соответственно, образуется аэрозоль, где содержится быстродействующий никотин. Его и нюхает курильщик.

ВОЗ настаивает, что все виды табачных изделий вредны, включая нагреваемые системы.

Вейперы считают: лучше парить, чем выкуривать, то есть электронным зубочисткам приписывают меньший вред в сопоставленье с традиционными. Однако разумнее не парить и не выкуривать. Медики объясняют — неважно, каким образом никотин доставляется в организм: посредством заглатывания дыма от тлеющей сигареты, пара либо иного варианта ингаляции, — это вредно, потому, что никотин вызывает привыкание, иными словами, это та же зависимость от табака, только завернутая в свежую упаковку. Я как врач больших отличий не вижу, — говорит Мария Винникова, доктор медицинских наук, психиатр-нарколог, профессор Сеченовского университета.

Пока еще неясно, насколько выраженный вред здоровью несет употребление электронных зубочисток, так как они достаточного недавно массово используются. Однако пилотные когортные исследования, какие проводятся в разных странах, позволяют сделать выводы о том, что негативное влияние на организм электронных сигарет сравнимо с обычным курением: это разные заболевания ротовой полости, сердечно-сосудистые и легочные недуги, в том числе и онкологические.

В обоих случаях основное психоактивное вещество — никотин. Неважно, в каких количествах он вдыхается, вред одинаков. Кроме такого, с паром в организм попадают токсические вещества типа диэтиленгликоля или нитрозамина, которые обладают канцерогенным действием и при важном вдыхании оказывают не только местное негативное действие, например на слизистую рта, но и системное влияние на организм через дыхательную, сердечно-сосудистую и другие тесно с ними связанные системы, — подчеркивает профессор. 21 сентября 2018, 08:00Ученые объяснили, почему вейпы побудут вне законаВключайте логику

Среди любителей широко раструбленного мнение, что вейпы используют при лечении табачной зависимости. Однако это глубокое заблуждение. Если раньше ученые спорили, можно ли их применять в лечебном процессе, то теперь вопрос закрыт.

ВОЗ категорически против внедрения вейпов в лечебный процесс, их использование нельзя являть частью лечебной программы. Этой же позиции придерживаются специалисты в большинстве стран Европы, Америки. Россия не исключение, — говорит Мария Винникова.

Она приводит результаты широкомасштабного исследования двух десятков картриджей для электронных зубочисток различных производителей, опубликованные Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA). Выводы неутешительные: в подавляющем большинстве картриджей обнаружены табак-специфичные канцерогенные вещества, такие как нитрозамин, гликолевые производные. 20 мая, 14:17Комиссия МГД одобрила проект о запрете вейпов в общественных местах

Исследование выявило более высоченное содержание никотина в жидкостях вопреки заявленному. Его нашли даже в тех картриджах, какие относились к безникотиновым. В результате FDA также заняло жесткую позицию: использовать электронные зубочистки недопустимо, особенно подростками, поскольку они способствуют формированию никотинной зависимости, развитию легочных и других заболеваний.

Согласно отчету ученых из Национального центра по предотвращению затяжных болезней и пропаганде здорового пошива жизни США, примерно семь процентов женщин во время сукрольности, до и сразу после используют электронные сигареты, причем 38 процентов из них — никотинсодержащие. Опрос проходил в 2015 году в двух североамериканских штатах, но он показывает общую тенденцию.

Половина опрошенных женщин мнит, что электронные сигареты менее вредны, поэтому их допустимо использовать при вынашивании ребенка. Однако ученые настаивают, что беременным вейпы в любом типе противопоказаны. Они далеко не безвредны для организма матери и плода. Никотин в всяком количестве токсичен, также как и другие содержащиеся в аэрозоле вещества.

Ошибочно и другое расхожее убеждение —, что с помощью вейпов можно контролировать вес.

В материи лежит миф о том, что курение способно снижать голод. Никотин действительно притупляет чувство голода, в основе этого лежат довольно сложные нейрохимические и психологические механизмы. Если бросить курить, то прекращается действие никотина на мозг, растет аппетит. Так как слизистая желудка начинает функционировать нормально, всасываемость пищи улучшается, еда усваивается лучше, в связи с чем на первых порах происходит набор веса. Но важно понимать, что после нормализации метаболизма масса тела надлежащая вернуться к норме. Простая логика говорит, что вред от вейпинга или курения будет во много раз большим по сравнению с любым другим результатом, — заключает Винникова. 24 октября 2018, 08:00Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать