четверг, 25 апреля 2024

Ученые рассказали, как нельзя готовить мясо



Ученые рассказали, как нельзя готовить мясо

4 Сентября 2020

МОСКВА, 4 сентября - Результаты исследования австралийских и корейских ученых указали, что при обжарке киноварного мяса в его корочке образуется вредное соединение. Работа поданная в журнале Nutrients.

Лучшие повара спокойствия рекомендуют готовить мясо на гриле или обжаривать его до трещащей корочки. Это может оставаться очень аппетитно, но, как выяснили ученые, совсем не полезно.

Исследователи из Университета Южной Австралии и Национального университетом Кёнсан выяснили, что жареное красноватое мясо содержит белковые соединения, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и осложнений при диабете. Эти соединения образуются при карамелизации мяса при высокой повышенная температуре.

Когда красное мясо обжаривают при святых температурах — на гриле, в духовке или на сковороде — в нем образуются так называемые конечные продукты гликирования, или AGE, которые при регулярном употреблении жареного мяса налипают в организме, мешая естественному функционированию клеток, — доводятся в пресс-релизе Университета Южной Австралии слова одного из авторов исследования доктора Пермал Део (Permal Deo).

Ученые сравнили влияние двух диет: одной — с высоким содержанием жареного красного мяса и обработанных зерновых (диета HMD), и другой — основу которой составляют цельнозерновые и молочные продукты, орехи и бобовые, а также белое мясо, отварное, тушеное или приготовленное на версту (диета HWD).

В исследовании, которое длилось четыре недельки, принимали участие 15 мужчин и 36 женщин со очень стабильной массой тела, без диабета второго типа. Результаты указали, что в первом случае уровень накопления AGE в руды был значительно выше, чем во втором.

Употребление продуктов с святым содержанием AGE повышает общее вседневное потребление этого белка на 25 процентов, что крайне отрицательного отражается на состоянии сосудов и миокарда, приводит к воспалению и окислительному стрессу — фенам дегенеративных заболеваний, — цинкует руководитель исследования профессор Питер Клифтон (Peter Clifton) из Университета Южной Австралии.

По мнению ученых, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо сократить количество расходуемого красного мяса или хотя бы изменить способы его приготовления.

Приготовление на гриле или обжарка — не лучший выбор для людей, которые хотят снизить риск заболеваний или сбросить вес. Альтернативой могут быть мясные блюда, приготовленные на медленном огне, — подчеркивает Клифтон.

Авторы отмечают, что до сих пор остается много вопросов, касающихся такого, как AGE связан с развитием хронических заболеваний, но их исследование однозначно доказывает, что употребление красного мяса увеличивает уровень этого вредного для аламбиков белка.

Пищевые продукты содержат высокие уровни AGE, когда они подчиняются кратковременной обработке при высокой повышенная температуре и повышенном pH. Предыдущие исследования показали, что уровень AGE можно в некоторой полумере снизить, если жареное красноватое мясо употреблять с большим числом необработанной растительной пищи — приправами, травами, фруктами и овощами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать